Boom metrics
Общество24 апреля 2025 6:15

Самара превращается в город без тени: местные власти объявили деревьям «санитарную» зачистку

В Самаре вырубают зеленые зоны в парках и скверах
«Кронирование по-самарски» в Струковском саду. Фото: «КП-Самара».

«Кронирование по-самарски» в Струковском саду. Фото: «КП-Самара».

Нынешняя весна в Самаре проходит под звуки бензопил. В этом году в областной столице стали массово спиливать деревья. Сначала зеленых насаждений лишился Загородный парк, затем Струковский сад, а теперь и парк Гагарина со стороны Московского шоссе. Горожане массово возмущаются и не понимают, чем деревья не угодили городу и почему местные власти в сезон вегетации и гнездования птиц объявили деревьям «войну».

Как после бомбежки

В начале апреля жители Самары сообщили в соцсетях о массовой вырубке ясеней. Это произошло на 1-й Просеке. В соцсетях самарцы делились кадрами спиленных ясеней в Загородном парке. Теперь голые деревья стоят без «шапок» и выглядят как обрубки. Горожане осудили массовое уничтожение деревьев и задались вопросом: не сколько вообще необходимы столь жесткие меры?

Так теперь выглядит Загородный парк. Фото: ВКонтакте «Зеленая Самара».

Так теперь выглядит Загородный парк. Фото: ВКонтакте «Зеленая Самара».

Вслед за Загородным парком деревья спилили и в старейшем месте отдыха горожан – Струковском саду. В 1871 году деревья здесь высаживал сам глава Самары Петр Алабин. Чтобы озеленить сад, мэрия обустроила большой питомник скорорастущих деревьев и кустарников, более 800 деревьев из него потом высадили в Струковском саду. Но спустя 150 лет в парке произошло очередное знаменитое «кронирование по-самарски»: деревья около входа со стороны улицы Вилоновской полностью лишили веток, оставив лишь голые стволы. Причем все это в аккурат над беседками и качелями.

В середине апреля началась вырубка в парке Гагарина. Теперь излюбленное место прогулок со стороны Московского шоссе выглядит угнетающе. Люди пишут, что летом без тени и влажности, которую создают деревья, здесь будет «седьмое пекло».

От ясеней в Загородном остались только бревна.

От ясеней в Загородном остались только бревна.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

«Годы идут, а в Самаре до сих пор не понимают, что это не просто некрасиво, тем более в одном из самых туристических мест города, но и губительно для деревьев. После такого «формирования кроны» деревья больше не обрастают ветками и листьями, а медленно умирают. Сколько нужно жалоб написать, чтобы сменили подрядчиков и это прекратилось, а ответственных за такой вандализм наказали?» — пожаловались самарцы в социальных сетях.

Район парка Гагарина тоже подвергся кронированию. Фото: Социальные сети.

Район парка Гагарина тоже подвергся кронированию. Фото: Социальные сети.

Зачем вырубать?

Редакция «КП-Самара» обратилась за комментариями к властям. Как выяснилось, Россельхознадзор установил карантинную фитосанитарную зону по ясеневой изумрудной златке на территории Самарской области. Очаг вредителя обнаружен в Самаре, и для его локализации и ликвидации необходимо проведение работ по рубке насаждений.

«Единственный эффективный метод предотвращения распространения такого вредителя - санитарная рубка деревьев с последующей утилизацией. Это необходимая мера, чтобы не допустить гибели ясеней во всем регионе через несколько лет. В Загородном парке сейчас проводятся мероприятия в соответствии с программой локализации. Особое внимание тем ясеням, которые сильно повреждены - их убираем в первую очередь. Взамен погибшим деревьям высадим новые, но уже другой породы», – сообщили в ГБУ СО «Самаралес».

По предварительным данным, под снос пойдут 300 деревьев в Загородном парке, а всего по городу — тысячи.

Нет тополя – нет пуха?

Но это еще не все. Деревья, которые не заражены златкой, тоже под угрозой. Так, в районе парка Гагарина и в Струковском саду местные власти решили таким образом избавиться от пуха, который распространяют тополя. Способ этот называется топпинг, он считается варварским и запрещен во многих странах, так как убивает дерево за два года.

Спилили тополя в Струковском саду. Фото: «КП-Самара».

Спилили тополя в Струковском саду. Фото: «КП-Самара».

По мнению самарской мэрии, таким образом кронируют пухонесущие тополя. Там уверены, что такой метод «позволяет сохранить дерево, которое за 1-2 года обрастет вторичными побегами, и убрать пожароопасный и аллергенный пух».

Биологи против

Против спила деревьев выступили не только обычные горожане, но и биологи. Доцент кафедры биологии, экологии и методики обучения Самарского государственного педагогического университета Валентина Ильина считает, что вырубка деревьев — это крайняя мера. Есть способы, которые могли бы спасти деревья от вредителей и гибели.

Валентина утверждает, что существует разработанная и апробированная технология по борьбе с вредоносным насекомым. Она более щадящая и менее затратная, чем вырубка. Для начала необходимо полностью выявить очаги в ясеневых насаждениях, затем подтвердить заражение каждого конкретного дерева. Следующими шагами могут быть: расселение дятлов и их привлечение в места распространения златки; введение препарата в комлевую часть ствола и вывешивание ловушек для вредителей.

«Процесс не эстетичен, но задачи благие»

Заместитель председателя Всероссийского общественное движения «Волонтеры леса» Никита Суворов считает, что аргументы в пользу санитарных рубок и кронирования, особенно в связи с распространением ясеневой изумрудной златки, имеют научное обоснование.

«Ситуация в Самаре демонстрирует сложный компромисс между необходимостью поддерживать здоровье и безопасность зеленых насаждений и сохранением экологической ценности городских парков и скверов. Подобные инвазивные виды могут представлять серьезную угрозу для целых популяций деревьев, и своевременное удаление зараженных экземпляров часто является единственным способом предотвратить дальнейшее распространение болезни.

Кроме того, необходимо понимать, что обновление старых насаждений, в том числе тополей, может быть продиктовано соображениями безопасности и комфорта горожан. Да, конечно, этот процесс не эстетичен, но цель и задачи благие - сохранить здоровые деревья. В этой части важен постоянный диалог с жителями, работа по повышению экологической грамотности и просвещению. К примеру, этой весной наши самарские активисты планируют посадить более 3 000 саженцев сосны на территории острова Зелененький».

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал