Boom metrics
Общество28 апреля 2025 7:20

Подземные тоннели и бункеры, заброшенные заводы и больницы: какие тайны знают о Самаре диггерыфото

Диггеры назвали самое страшное место в Самаре
Территория бывшего завода клапанов в районе Хлебной площади.

Территория бывшего завода клапанов в районе Хлебной площади.

Фото: Предоставлено "Комсомолке".

В Кировском районе Самары нашли подземный тоннель, длина которого составляет около 150 метров. В чем его предназначение, пока остается загадкой. Сооружение в недрах земли обнаружили местные диггеры. Редакция «КП-Самара» пообщалась с представителями сообщества и узнала, что еще необычного они находили в городе и его окрестностях.

Заброшены, но не забыты

Диггерам довелось побывать на территории бывшего завода клапанов, который ранее находился в районе Хлебной площади. Много лет считалось, что именно отсюда началась история города. Археологи не раз проводили здесь раскопки в поисках первой крепости основателя Самары Григория Засекина. Однако в прошлом году стало известно, что там ничего не нашли.

Дом промышленности в Самаре заброшен уже несколько лет / Фото: URBEX Самара

Дом промышленности в Самаре заброшен уже несколько лет / Фото: URBEX Самара

Еще одна заброшка, в которой побывали самарские диггеры, – Дом промышленности на улице Куйбышева. Здание с огромными окнами в стиле конструктивизма построили еще в 1936 году. Когда Советский Союз распался, его отдали под офисы. Последние несколько лет объект пустует, поскольку находится в аварийном состоянии.

После распада Советского Союза Дом промышленности отдали под офисы / Фото: URBEX Самара

После распада Советского Союза Дом промышленности отдали под офисы / Фото: URBEX Самара

Другой интересный объект, в котором побывали самарские диггеры, – бывшая больница одного из местных заводов. Здание построили в 1966 году, но его забросили в 2007-2008 годах. По предварительным данным, это произошло из-за финансовых проблем. Сейчас в здании царят разруха и запустение. Лестницы, окна, стены – все в плачевном состоянии. Кое-где видны граффити – видимо, молодежь периодически тоже пробирается в эту заброшку.

Заброшенная больница одного из самарских заводов / Фото: URBEX Самара

Заброшенная больница одного из самарских заводов / Фото: URBEX Самара

Еще один тоннель самарские диггеры нашли под Хлебной площадью. Его глубина составляет 27 метров, что сопоставимо с 9-этажным домом, а диаметр – около 6 метров. Назначение этого тоннеля до сих пор достоверно неизвестно. Единственное – его начали строить в конце 80-х, но через несколько лет работы встали, объект законсервировали. Сейчас там можно встретить много мусора и граффити.

Бомбоубежища

Диггеров манят, как магнитом, бомбоубежища / Фото: URBEX Самара

Диггеров манят, как магнитом, бомбоубежища / Фото: URBEX Самара

Другая страсть диггеров из сообщества «URBEX Самара» – бомбоубежища. Они в основном расположены под промышленными предприятиями. Есть такие сооружения под одним из торговых центров и под бывшим Домом печати, Часть из них находятся в заброшенном и кое-где в полузатопленном состоянии, другие же – исправны и охраняются. По словам диггеров, в некоторых убежищах сейчас идут восстановительные работы.

Заброшенное бомбоубежище по одним из торговых центров Самары / Фото: URBEX Самара

Заброшенное бомбоубежище по одним из торговых центров Самары / Фото: URBEX Самара

Сначала в архив, потом - на заброшку

Для представителей «URBEX Самара» диггерство – основной способ досуга и проведения времени. Перед тем, как отправиться на объект, они изучают исторические источники и другие материалы.

«Диггерство дает прилив адреналина. Но со временем перестаешь его ощущать, и появляются чистый исследовательский интерес и жажда приключений. Наше хобби можно сравнить с походами. Зачастую мы говорим «поход на объект».

Как правило, диггеры ходят на объект группами. В редких случаях – по одному. О заброшенных местах узнают по-разному. Иногда приходится посещать государственные архивы и библиотеки.

Самое страшное место

Диггеры повидали уже множество старых и заброшенных мест. Однако есть одна локация, которая вызывает у них страх.

Самым страшным местом в Самаре диггеры считают узкий тоннель в старом городе.

Самым страшным местом в Самаре диггеры считают узкий тоннель в старом городе.

Фото: Предоставлено "Комсомолке".

«Самое страшное место в Самаре - узкий тоннель в старом городе с большим количеством клейменых кирпичей. Он соединяет несколько исторических кварталов».

Даже на фото это место выглядит жутковато. В нем явно будет неуютно не только клаустрофобам, но и тем, кто обычно не боится замкнутых и узких пространств.

Есть в Самаре также место, которое, по мнению диггеров, можно было бы восстановить. Это бункер под площадью им. В.В. Куйбышева.

Бункер под площадью Куйбышева.

Бункер под площадью Куйбышева.

Фото: Предоставлено "Комсомолке".

«Стоило бы восстановить и использовать в музейных целях бункер под площадью Куйбышева. Это затопленный бункер связи. К сожалению, сейчас, несмотря на то, что его откачали, его состояние все равно оставляет желать лучшего».

Рассказали диггеры и о том, как реагируют стражи порядка на их увлечение. По словам ребят, в основном все проходит спокойно. Полицейские отпускают диггеров после нескольких вопросов. Другой разговор, если исследователи пытаются проникнуть на особо охраняемый объект.

Полузаброшенный завод, в стенах которого все еще кипит жизнь / Фото: URBEX Самара

Полузаброшенный завод, в стенах которого все еще кипит жизнь / Фото: URBEX Самара

А на вопрос, бывают ли в их среде несчастные случаи, представители сообщества ответили так:

«От несчастных случаев не застрахован никто, будь ты рабочим в офисе или исследователем подземелий. Не стоит забывать про базовые правила безопасности и прислушиваться к инстинкту самосохранения».

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи