Boom metrics
Общество30 апреля 2025 6:34

В Самаре в честь 125-летия ГРЭС высадили 125 роз на набережнойвидео

Старейшая электростанция в России подарила Самаре огромный букет
Труд во благо города — самый благодатный. Фото ПАО «ТПлюс»

Труд во благо города — самый благодатный. Фото ПАО «ТПлюс»

В минувшую субботу на самарской набережной появился еще один большой и красивый розарий: на Чкаловском спуске высадили 125 роз в честь юбилея Самарской ГРЭС, которая, к слову, является одной из старейших в стране.

- Станция начала свою работу в 1900 году. Ее значение для города трудно переоценить: она способствовала развитию промышленности, социальных учреждений, жилищного строительства. Коллектив прошел через революцию, Великую Отечественную войну, пережил непростые 1990-е и до сих пор продолжает обеспечивать историческую часть Самары теплом и светом, - рассказал «КП» директор Самарского филиала ПАО «Т Плюс» Марат Феткуллов.

Розарий разбили сотрудники ГРЭС вместе с коллегами с Привокзальной отопительной котельной, которая тоже отмечает в этом году свой юбилей - 45 лет с момента ввода в эксплуатацию. Почетными гостями мероприятия стали руководители корпоративного центра и филиалов компании «Т Плюс» - из Удмуртии, Марий Эл и Чувашии, Коми, Кирова, Оренбурга, Ульяновска и Москвы. Пригласили и ветеранов предприятия. Борис Ягудин, руководивший электростанцией более 25 лет, признался, что и сейчас чувствует себя энергетиком и рад помочь коллегам украсить город, как и в старые добрые времена, когда лично высаживал на набережной молодые деревья, которые теперь совсем большие.

- У любого предприятия главная ценность - это люди, и мы стараемся с честью нести традиции, заложенные предыдущими поколениями сотрудников, - отметил технический директор - главный инженер Самарской ГРЭС Виктор Яшин.

В числе этих традиций - приводить в порядок берега Волги и родного города, беречь и приумножать красоту края высадкой деревьев и цветов, выпускать мальков в реку и многое другое.

Без сомнения, розарий Самарской ГРЭС вскоре станет новой достопримечательностью города, наряду со знаменитой «Кошкой на батарее» - памятником бытовому радиатору, установленным на проходной старейшей электростанции Поволжья.

В Самаре в честь 125-летия ГРЭС высадили 125 роз на набережной