Boom metrics
Общество6 мая 2025 7:18

Керамика для фронта: как в запасной столице с нуля запустили керамический завод

В окрестностях села Смышляевка в 1941 году началось создание оборонного производства
Нынешний "Самарский Стройфарфор" начинался в годы войны с небольшого производственного помещения. Фото: пресс-служба "Самарского Стройфарфора"

Нынешний "Самарский Стройфарфор" начинался в годы войны с небольшого производственного помещения. Фото: пресс-служба "Самарского Стройфарфора"

В начале Великой Отечественной войны Куйбышев как запасная столица стал второй родиной для многих предприятий нашей страны. Заводские коллективы в кратчайшие сроки наладили выпуск продукции, круглосуточно и самоотверженно работая для нужд фронта. В преддверии 80-летия Победы в рамках проекта «Куйбышев – фронту» «КП-Самара» рассказывает о вкладе производственников региона в разгром фашизма. Эвакуированный сюда в числе сорока крупных оборонных предприятий Славянский завод кислотоупорной керамики (ныне «Самарский Стройфарфор») поставлял Красной Армии изоляторы для танков, самолетов и автомобилей, позднее – перешел на производство мирной продукции – сантехники для строящихся жилых домов в послевоенной стране.

Керамику – на военные рельсы

Завод «Самарский Стройфарфор» – одно из крупнейших предприятий нашей области. Его история на Самарской земле началась в 1941 году с небольшого цеха. Завод в Славянске с конца XIX века изготавливал продукцию из фарфора и фаянса, в 1930-е производил метлахскую плитку. Перед началом войны освоил выпуск военной продукции – керамических автоизоляторов, которые использовались в свечах зажигания для боевой техники.

Многие эвакуированные в Куйбышев производства разворачивались возле железнодорожной станции Безымянка. Вагоны, на которых в июле прибыло оборудование из Славянска, направили на станцию Смышляевка Молотовского, ныне Волжского, района.

Вместе со станками в Куйбышев приехали шесть мастеров и тридцать воспитанников фабрично-заводских училищ. Небольшому коллективу поставили задачу построить с нуля керамический завод и запустить производство для оборонной промышленности.

21 ноября 1941 года Совет народных комиссаров СССР подписал распоряжение о запуске

Куйбышевского автоизоляторного завода на базе производственных помещений ликвидированного кирпичного завода и оборудования автоизоляторного цеха Славянского завода кислотоупорной керамики.

Немногочисленному коллективу пришлось с большим напряжением сил устанавливать оборудование для выпуска изоляторов, обживаться на новом месте. В тяжелейших условиях военного времени подростки работали наравне со взрослыми. К работе привлекли, в основном, жителей близлежащей Смышляевки.

Свечи зажигания - фронту

В годы войны дефицит остро ощущался во всем: не хватало рабочих рук, материалов. В 1943 году штат предприятия был укомплектован лишь на 70%. Многочисленные проблемы строящегося завода можно было решить только волевым решением сверху, и в июне 1942-го появляется приказ наркома, согласно которому начальнику Главстройкерамики предписывалось взять строительство под личное наблюдение и снабжать всем необходимым.

Работники трудились, взяв на себя повышенные обязательства в несколько норм, обеспечивая бесперебойную поставку на фронт изоляторов. Заводчане гордились своими трудовыми успехами, выполняя задачи, поставленные правительством страны.

https://www.kp.ru/share/i/4/2993306/wr-960.jpg

https://www.kp.ru/share/i/4/2993306/wr-960.jpg

За год до окончания войны, в 1944-м, поступил приказ создать на базе Куйбышевского автоизоляторного завод санитарно-строительного фаянса. Прекратить выпуск военной продукции предписывалось с 1 июля, а приступить к организации нового производства на имеющемся оборудовании — немедленно. Переход на выпуск мирной продукции был связан с тем, что Красная армия вышла к Государственной границе СССР. В окончательной победе над фашистской Германией и ее сателлитами никто не сомневался, а на освобожденных от оккупантов землях нужно было срочно восстанавливать экономику и строить жилье. Для новых домов требовались раковины, умывальники, унитазы. На заводе построили корпус, два горна, провели монтаж и пуск оборудования, начали выпускать новую продукцию.

В 60-х годах завод освоил фаянсовую утварь: стаканы, кувшины, тарелки, сувениры. Фото: пресс-служба "Самарского Стройфарфора"

В 60-х годах завод освоил фаянсовую утварь: стаканы, кувшины, тарелки, сувениры. Фото: пресс-служба "Самарского Стройфарфора"

С 1960-х годов наряду с сантехникой завод освоил фаянсовый ширпотреб – стаканы, кувшины, тарелки, сувениры. Производство расширялось, предприятие строило новые цеха и жилые дома для рабочих — на месте огородов вырос поселок Стройкерамика. Это время стало периодом расцвета предприятия под названием название «Куйбышевский завод строительной керамики».

Свидетели истории

«Самарскому Стройфарфору» в 2026 году исполнится 85 лет. Среди ветеранов предприятия есть те, которые помнят все значимые этапы его развития. Евдокия Матвеевна Киташина трудилась на заводе 30 лет. Она сирота Великой Отечественной войны. Ее отец погиб в 1942 году на Калининском фронте под Москвой. Мамы не стало в 1943-м. Воспитывалась в детском доме в Пензенской области. После окончания сельскохозяйственного техникума оказалась в Куйбышевской области, а в 1959 году пришла на керамический завод.

Евдокия Матвеевна Киташина отработала на заводе 30 лет. Фото: пресс-служба "Самарского Стройфарфора"

Евдокия Матвеевна Киташина отработала на заводе 30 лет. Фото: пресс-служба "Самарского Стройфарфора"

– Сначала меня приняли в массозаготовительный цех разнорабочей. Позже выучилась на крановщицу и отработала 30 лет, – поделилась Евдокия Матвеевна.

Здесь она встретила будущего мужа. Виталий работал в цехе изготовления плитки. Они поженились, родили двоих сыновей. Когда Александр и Олег стали взрослыми, тоже пришли на завод. Так и сложилась трудовая династия, к которой позже присоединилась и внучка Евдокии Матвеевны Ярослава.

– За эти годы наш поселок Стройкерамика благодаря заводу преобразился до неузнаваемости. Здесь построили жилые дома, школу, детский сад, храм, стадион, разбили сквер. А ведь мы приехали сюда почти в чистое поле – неподалеку от завода стояли только двухэтажки

Петр Павлович Балабин проработал на заводе водителем 36 лет.

Петр Балабин: – Завод, можно сказать, моя родина. Фото: пресс-служба "Самарского Стройфарфора"

Петр Балабин: – Завод, можно сказать, моя родина. Фото: пресс-служба "Самарского Стройфарфора"

– Завод, можно сказать, – это моя родина, – сказал он. – Я здесь провел долгие годы – то на погрузчике что-то грузил, то на автобусе развозил заводчан, то по цеху материалы – на электрокаре доставлял. В нашем транспортном цехе была дружная команда. Завод меня воспитал, дал мне квартиру и сейчас продолжает заботиться.

Почет ветеранам и участникам СВО

В ветеранской организации завода состоят почти 300 человек. Ветеранам Великой Отечественной войны - особое внимание. Представители предприятия навещают их, приглашают на заводские праздники, помогают в быту.

– Сегодня на защиту Родины для выполнения задач СВО встали 29 наших сотрудников. Мы полностью экипировали их, собрали аптечки, каждый получил материальную помощь. На весь период службы за ними сохраняем рабочее место, а среднюю заработную плату перечисляем матерям или женам, – уточнил генеральный директор ООО «Самарский Стройфарфор» Павел Мисюля.

Сегодня «Самарский Стройфарфор» — один из лидеров отрасли. Фото: пресс-служба "Самарского Стройфарфора"

Сегодня «Самарский Стройфарфор» — один из лидеров отрасли. Фото: пресс-служба "Самарского Стройфарфора"

Сегодняшний «Самарский Стройфарфор» — один из лидеров отрасли, здесь работают почти две тысячи человек. Новейшая история предприятия началась в 1998 году, когда сюда пришла новая команда управленцев. Наряду с выпуском сантехнических изделий в 2004 году завод приступил к выпуску керамогранита. Предприятие выпускает сантехническую продукцию под брендами Sanita, Sanita Luxe и керамогранитную Grasaro, Kerranova. По сантехнике оно занимает на рынке 13% объема среди производителей России, по керамограниту – 5%.

Павел Мисюля: - Предприятие сегодня, как в годы войны, помогает нашим бойцам в зоне СВО. Фото: пресс-служба "Самарского Стройфарфора"

Павел Мисюля: - Предприятие сегодня, как в годы войны, помогает нашим бойцам в зоне СВО. Фото: пресс-служба "Самарского Стройфарфора"

Как отметил генеральный директор ООО «Самарский Стройфарфор» Павел Мисюля, предприятие сегодня, как в годы Великой Отечественной войны, помогает нашим бойцам в зоне специальной военной операции. «За ленточку» заводчане передали автомобили, квадроцикл, технические средства, среди заводчан есть активисты, которые участвуют лично в сборе гуманитарной помощи, плетении сетей, формировании посылок в зону боевых действий.