Boom metrics
Общество7 мая 2025 3:07

Наводил страх на врагов и оберегал пилотов: в Самаре 50 лет назад установили памятник штурмовику Ил-2

Памятнику штурмовику Ил-2 в Самаре исполнилось 50 лет
Самарскому памятнику легендарному штурмовику Ил-2 исполнилось 50 лет.

Самарскому памятнику легендарному штурмовику Ил-2 исполнилось 50 лет.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В Самаре 7 мая отмечают 50-летие с момента открытия памятника самолету Ил-2, который стал «крыльями Победы» в Великой Отечественной войне. В мае 1975 года в канун 30-летия Победы уникальный штурмовик, прозванный за свою живучесть летающим танком, застыл на пьедестале, как будто перед взлетом. Тогда этот погибший на фронте Ил-2, восстановленный куйбышевскими умельцами, оказался едва ли ни единственным в стране экземпляром. При каких обстоятельствах он разбился, где его обнаружили, почему обломки оказались в Куйбышеве, каким образом удалось придать ему почти первоначальный облик и с чего началась его история в качестве памятника, «КП-Самара» нашла ответы на эти вопросы.

Символ боевой славы

– Волнующим и незабываемым стал день 7 мая, когда на пересечении двух главных магистралей нашего города – Московского шоссе и Кировского проспекта, в торжественной обстановке был открыт монумент трудовой и боевой доблести куйбышевцев в годы Великой Отечественной войны, – сообщала газета «За ударные темпы» куйбышевского авиационного завода №18. – На пьедестале, символизирующем взлетную площадку, установлен легендарный штурмовик Ил-2, созданный в годы войны на нашем заводе. На этом самолете отважные летчики громили ненавистного врага.

По случаю открытия монумента в Куйбышеве прошел митинг трудящихся. Фото предоставлено музеем истории авиационного завода «Авиакор».

По случаю открытия монумента в Куйбышеве прошел митинг трудящихся. Фото предоставлено музеем истории авиационного завода «Авиакор».

Проект памятника разработал главный архитектор города Алексей Моргун, который во время войны до ухода на фронт работал на авиазаводе клепальщиком на сборке крыла.

По случаю открытия монумента состоялся митинг трудящихся.

– Звучит торжественная мелодия, и с монумента медленно спадает покрывало. Вот он, легендарный Ил-2, прозванный летающим танком, – писал с восторгом корреспондент заводской многотиражки.

С этого момента началась история куйбышевского Ил-2, как мемориала, олицетворяющего вклад горожан в Победу.

Посадка на фюзеляж

На открытии монумента присутствовал пилот этого Ил-2, подполковник в отставке Константин Котляревский. Ему чудом удалось выжить во время аварийной посадки и пробраться к своим с оккупированной территории. Как рассказал заведующий музеем авиационного завода «Авиакор» Александр Чиков, в 1970-е годы летчик жил в Новосибирске, и в Куйбышев приехал по приглашению авиастроителей, чтобы отдать дань памяти погибшим товарищам и дать своей крылатой машине вторую жизнь.

– Самолет Ил-2 №1872932, ставший монументом, изготовили в 1942 году на авиационном заводе №18 (о чем свидетельствуют первые цифры заводского номера). Он участвовал в боях на Карельском фронте в составе 828 штурмового авиаполка. 10 марта 1943 года при атаке позиций противника получил повреждение двигателя. В результате чего движок заглох, и самолет начал падать, – уточнил Александр Чиков. – Летчик, младший лейтенант Константин Котляревский произвел вынужденную посадку на берегу озера Ориярви в Кандалакшском районе Мурманской области в зоне, занятой противником. Он сумел посадить подбитый самолет на фюзеляж. Во время жесткого приземления воздушное судно превратилось в груду металла. Второй член экипажа, воздушный стрелок-радист, сержант Евгений Мухин погиб еще в воздухе.

Найденный в Мурманской области Ил-2 изготовили в 1942 году на авиационном заводе №18 в Куйбышеве. Фото предоставлено музеем истории авиационного завода "Авиакор".

Найденный в Мурманской области Ил-2 изготовили в 1942 году на авиационном заводе №18 в Куйбышеве. Фото предоставлено музеем истории авиационного завода "Авиакор".

Во время жесткого приземления воздушное судно превратилось в груду металла, но пилоту чудом удалось выжить. Фото предоставлено музеем истории авиационного завода "Авиакор".

Во время жесткого приземления воздушное судно превратилось в груду металла, но пилоту чудом удалось выжить. Фото предоставлено музеем истории авиационного завода "Авиакор".

Как вспоминал Константин Котляревский в письме основателю музея авиационного завода №18 Валерию Быкову, после посадки он обнаружил своего стрелка мертвым. Евгений Мухин держал в руках пистолет ТТ, которым, видимо, отстреливался до последнего, исчерпав боеприпасы. Выбравшись из самолета, пилот решил идти к своим. Вот как он сам описывал события тех памятных дней.

– До своих я добрался по-пластунски. Был уж очень глубокий снег. Днем подтаивало, ночью был наст, который держал только если на нем лежать. Я вышел на левый фланг обороны Кандалакшского направления… был доставлен к командиру дивизии, а затем в свою часть. Ранение было пустяковое, и практически не мешало.

Экипаж Ил-2 Константин Котляревский и Евгений Мухин. Фото предоставлено музеем истории авиационного завода "Авиакор".

Экипаж Ил-2 Константин Котляревский и Евгений Мухин. Фото предоставлено музеем истории авиационного завода "Авиакор".

Так, ползком по насту, летчик добирался до своих почти неделю. Днем ползти мешал не только проваливавшийся снег, но и вражеские мессершмитты, которыми было усеяно небо. Ценой неимоверных усилий ему удалось благополучно пересечь линию фронта.

– Константин Котляревский подарил в музей «Авиакора» свою летную книжку. В последней графе с датой 10 марта 1943 года указано, что Ил-2 сбили, стрелок убит, – добавил Александр Чиков. – В музее хранится и его письмо директору заводского музея Валерию Быкову с рисунком Ил-2, где показано, как выглядел этот самолет в годы войны. Носовая часть – черного цвета, поэтому немцы и называли наш штурмовик черной смертью. Кок винта – ярко-красный, как и верхняя часть хвоста. Нижняя часть самолета выкрашена в голубой цвет, верхняя – в зеленый. На фюзеляже – красная звезда и бортовой номер 4. Воздушное судно не было камуфлированным, как оно выглядит сейчас, то есть нынешняя окраска монумента исторически недостоверна.

Пилот Ил-2 Константин Котляревский описал и запечатлел в рисунке, как выглядел его самолет. Фото предоставлено музеем истории авиационного завода "Авиакор".

Пилот Ил-2 Константин Котляревский описал и запечатлел в рисунке, как выглядел его самолет. Фото предоставлено музеем истории авиационного завода "Авиакор".

Сохранились металлические части и бронекорпус самолета. Фото предоставлено музеем истории авиационного завода "Авиакор".

Сохранились металлические части и бронекорпус самолета. Фото предоставлено музеем истории авиационного завода "Авиакор".

Константин Котляревский писал, что попросил своего сослуживца Сергея Шинкоренко, бывшего комиссара первой эскадрильи, вспомнить, как выглядел его самолет Ил-2.

– Я его попросил вспомнить бортовой номер нашего самолета. Он назвал четверку. Звездочку на фюзеляже поместили не совсем правильно – надо было чуть выше и ближе к кабине стрелка, а за ней – номер. Носовая часть всех илов была выкрашена черным цветом. Я или не разглядел на фотографии мушку прицела или ее забыли пристроить. Кольца прицела были выфрезерованы прямо на лобовом бронестекле. А вообще я восхищен великим мастерством всех тех, кто восстанавливал самолет! – делился своими впечатлениями Константин Котляревский.

На открытие памятника Ил-2 приезжал пилот этого самолета Константин Котляревский (стоит в фуражке). Фото предоставлено музеем истории авиационного завода "Авиакор".

На открытие памятника Ил-2 приезжал пилот этого самолета Константин Котляревский (стоит в фуражке). Фото предоставлено музеем истории авиационного завода "Авиакор".

Случайная находка

Сбитый Ил-2 пролежал в болотистой части озера Ориярви почти 30 лет. Осенью 1970 года его случайно обнаружил тракторист Иовского леспромхоза Виктор Киршин. Сохранились металлические части и бронекорпус самолета. Дерево сгнило, а мотор, пушки и пулеметы были покрыты ржавчиной. В кабине стрелка-радиста находились пулемет с пустыми лентами, пистолет, ракетница, истлевший комбинезон, шлемофон, унты, планшетка с документами и останки самого стрелка. Его местные жители похоронили в близлежащем Зареченске, а пистолет радиста, некоторые самолетные детали и часть вооружения передали в народный музей Кандалакши.

После этого в местной газете «Кандалакшская правда» опубликовали статью об удивительной находке. В документах, обнаруженных в планшетке стрелка, значилось: стрелок-радист 828 авиационно-штурмового полка Евгений Мухин. А дальше: «…хорошо бы найти родственников, однополчан…». Заметку перепечатали несколько центральных газет, среди которых была и «Комсомольская правда».

На газетные публикации откликнулся Константин Котляревский. В письме он рассказал, что это его самолет. Статью, посвященную Ил-2, прочитал и первый директор музея завода №24 им. М. В. Фрунзе (ныне ПАО «ОДК-Кузнецов») Константин Рыков – герой Советского Союза, летчик-испытатель куйбышевского авиационного завода. В годы Великой Отечественной войны он испытывал Илы, перед тем как отправить их на фронт. В своих записных книжках периода войны он обнаружил, что самолет с бортовым номером 1872932 испытывал именно он, а мотор для этого самолета сделали на заводе №24 (в годы войны это предприятие выпустило около 45 тысяч моторов).

Из небытия на постамент

В 1971 году энтузиасты завода №24 решили найти Ил-2 и достать оттуда мотор. Им удалось это сделать с помощью военнослужащих одной из частей Мурманской области.

Заводчане привезли в Куйбышев движок АМ-38Ф и лопасть винта, очистили их от коррозии и поместили в экспозицию музея предприятия, где они находятся по сей день. Если приглядеться к мотору, то на нем можно увидеть пробоину от снаряда, которая стала роковой для штурмовика.

В 1971 году энтузиасты завода №24 привезли в Куйбышев движок от Ил-2 и лопасть винта, поместили их в экспозицию музея предприятия. Фото предоставлено музеем истории ПАО «ОДК-Кузнецов».

В 1971 году энтузиасты завода №24 привезли в Куйбышев движок от Ил-2 и лопасть винта, поместили их в экспозицию музея предприятия. Фото предоставлено музеем истории ПАО «ОДК-Кузнецов».

Лопасть винта от найденного в Мурманской области Ил-2. Фото предоставлено музеем истории ПАО "ОДК-Кузнецов".

Лопасть винта от найденного в Мурманской области Ил-2. Фото предоставлено музеем истории ПАО "ОДК-Кузнецов".

Если приглядеться к мотору, то на нем можно увидеть пробоину от снаряда. Фото предоставлено музеем истории ПАО "ОДК-Кузнецов".

Если приглядеться к мотору, то на нем можно увидеть пробоину от снаряда. Фото предоставлено музеем истории ПАО "ОДК-Кузнецов".

В 1971 году в Заполярье отправились сотрудники авиационного завода №18: оценили состояние самолета и возможности его транспортировки. В 1972-м с помощью трактора заводчане вытащили из озерной топи останки самолета: хорошо сохранился только бронекорпус, другие части проржавели и сгнили.

На авиазаводе в Куйбышеве опытные специалисты, строившие в свое время штурмовики, заново собрали разбитый Ил-2, отремонтировали его бронекорпус, восстановили вооружение и другие элементы, в том числе антенну бортового передатчика и оружейные стволы.

В 1971 году в Заполярье отправились сотрудники авиазавода №18. Фото предоставлено музеем завода "Авиакор".

В 1971 году в Заполярье отправились сотрудники авиазавода №18. Фото предоставлено музеем завода "Авиакор".

Отреставрированный самолет установили на постамент возле одного из корпусов авиазавода №18. Вскоре его переместили ближе к заводской проходной, где он простоял почти три года. Потом приняли решение сделать его общегородским достоянием, водрузив на постамент, ведь над созданием легендарного штурмовика трудились работники 14-ти заводов Куйбышева.

На авиазаводе в Куйбышеве опытные специалисты заново собрали разбитый Ил-2. Фото предоставлено музеем истории авиационного завода "Авиакор".

На авиазаводе в Куйбышеве опытные специалисты заново собрали разбитый Ил-2. Фото предоставлено музеем истории авиационного завода "Авиакор".

На куйбышевском авиазаводе отремонтировали бронекорпус Ил-2, восстановили вооружение и другие элементы. Фото предоставлено музеем истории авиационного завода "Авиакор".

На куйбышевском авиазаводе отремонтировали бронекорпус Ил-2, восстановили вооружение и другие элементы. Фото предоставлено музеем истории авиационного завода "Авиакор".

Отреставрированный самолет установили на постамент возле одного из корпусов авиазавода №18. Фото предоставлено музеем истории авиационного завода "Авиакор".

Отреставрированный самолет установили на постамент возле одного из корпусов авиазавода №18. Фото предоставлено музеем истории авиационного завода "Авиакор".

Ил-2 потом переместили ближе к заводской проходной, где он простоял почти три года. Фото предоставлено музеем истории авиационного завода "Авиакор".

Ил-2 потом переместили ближе к заводской проходной, где он простоял почти три года. Фото предоставлено музеем истории авиационного завода "Авиакор".

Самый массовый в мире

Куйбышевский Ил-2, застывший на взлете на центральной городской улице, стал ценнейшим музейным экспонатом под открытым небом. Дело в том, что несмотря на беспрецедентное количество выпущенных илов за время Второй мировой войны (36 163 машины), после Победы в целом виде их сохранились единицы. Уцелевшие в боях самолеты Ил-2 разрезали, а металлические детали отправили на переплавку. Получилось так, что этого воздушного судна не было даже в Музее военно-воздушных сил СССР.

Между тем, этот бронированный штурмовик Ил-2 являлся уникальной боевой машиной, не имевшей аналогов ни в одной из воевавших тогда стран. Он стал самым массовым боевым самолетом в истории мировой авиации. Из 36 тысяч Ил-2, поступивших в армию в годы Великой Отечественной войны, почти 27 тысяч были куйбышевскими.

Монумент находится сегодня на Площади авиаконструктора Ильюшина. В 2019 году такое название получило безымянное пространство возле памятника штурмовику Ил-2.

Авиастроители придали разбитому Ил-2 почти первоначальный облик. Фото предоставлено музеем истории авиационного завода "Авиакор".

Авиастроители придали разбитому Ил-2 почти первоначальный облик. Фото предоставлено музеем истории авиационного завода "Авиакор".

Детище Ильюшина

Попытки построить самолет с эффективным бронированием и мощным наступательным вооружением предпринимали неоднократно в разных странах. Однако успехов в этом деле все не было. Роль авиации в борьбе с наземными войсками неуклонно возрастала и потребность в штурмовике ощущалась все острее.

Из 36 тысяч Ил-2, поступивших в Красную армию в годы войны, почти 27 тысяч были куйбышевскими.

Из 36 тысяч Ил-2, поступивших в Красную армию в годы войны, почти 27 тысяч были куйбышевскими.

Фото: Альберт ДЗЕНЬ. Перейти в Фотобанк КП

Впервые решить эту задачу удалось авиаконструктору Сергею Ильюшину. В основе его проекта лежали последние достижения советской науки и техники. Мощный авиационный мотор, штампуемая неоднородная броня, позволявшая изготовлять броневые детали сложной поверхности, а бронекорпуса обтекаемой формы с работающей, а не навесной броней, бронестекло, необходимое для защиты экипажа, скорострельные авиационные пушки и реактивные снаряды стали главными слагаемыми успеха будущего Ил-2.

Сергей Ильюшин (в центре) на аэродроме авиазавода №18 в Куйбышеве в 1942 году. Фото предоставлено музеем истории авиационного завода "Авиакор".

Сергей Ильюшин (в центре) на аэродроме авиазавода №18 в Куйбышеве в 1942 году. Фото предоставлено музеем истории авиационного завода "Авиакор".

Первый опытный образец Ил-2 – самолет ЦКБ-55 или БШ-2 (бронированный штурмовик второй) – прошел испытания еще в 1939 году. Самолет представлял собой двухместный свободнонесущий моноплан с полуубирающимся шасси и с мотором жидкостного охлаждения АМ-35 мощностью 1350 л.с. Все жизненно важные агрегаты самолета (мотор, системы охлаждения, баки), а также экипаж находились в бронекорпусе обтекаемой формы.

Первые серийные бронированные штурмовики, получившие марку Ил-2, начали выходить в 1941 году. А первые боевые подразделения, на вооружении которых был этот самолет, сформировали перед самой войной.

Появление Ил-2 на фронтах стало полной неожиданностью для противника. Несмотря на то, что тактика использования бронированных штурмовиков еще не была отработана, они стали наносить серьезные потери и деморализующе действовали на фашистов, прозвавших Ил-2 «черной смертью». С большим успехом подразделения Ил-2 действовали против бронетанковых и мотомеханизированных частей противника. На протяжении почти всей войны Илы составляли более половины общей численности наших ВВС. Ил-2 часто привлекали к выполнению несвойственных для штурмовиков боевых задач – разведке, бомбардировке железнодорожных узлов, складов и других тыловых объектов, прифронтовой полосы и кораблей противника.

Ил-2 был, пожалуй, единственным самолетом, который в 1941 году в условиях полного превосходства в воздухе немецкой авиации продолжал громить врага. Именно в этот период и прозвучали известные слова верховного главнокомандующего Сталина: «...Ил-2 нужны фронту как воздух».

Ил-2 родом из Куйбышева

Первый куйбышевский самолет Ил-2 поднял в небо летчик-испытатель Евгений Ломакин 10 декабря 1941 года. Его собрали рабочие авиационного завода №18 во главе с директором Матвеем Шенкманом спустя менее чем два месяца после эвакуации предприятия из Воронежа. Первый эшелон с сотрудниками пришел в Куйбышев 19 октября. С 1941 по 1945 годы авиазавод №18 передал фронту около 15 тысяч штурмовиков Ил-2.

31 декабря 1941-го в воздух поднялся первый Ил-2 производства Государственного авиационного завода №1 имени И.В. Сталина (сейчас АО «РКЦ «Прогресс»), эвакуированного из Москвы.

Приказ Народного комиссариата авиационной промышленности об эвакуации авиазавода №1 в Куйбышев из осажденной столицы вышел 9 октября 1941 года. Заводчан предупредили, что там их ждут недостроенные корпуса, оборудовать которые пока нечем.

Нужно было перевезти максимально возможное количество инвентаря и оснастки. Поэтому грузили все подряд: трансформаторы, осветительную арматуру, столы, табуретки, тумбочки, сантехнику, оконные рамы. Станки вытаскивали прямо через оконные проемы и на машинах отправляли к вагонам, стоящим на заводских путях. Работали до изнеможения, почти не спали, но все же за десять дней отправили в Куйбышев столько оборудования, сколько в обычных условиях не перевезли бы и за год.

Работники получили месячную зарплату, продовольствие и во главе с главным инженером завода Виктором Литвиновым отправились несколькими эшелонами в Куйбышев. В запасную столицу прибыли почти семь тысяч сотрудников завода.

Сразу после прибытия москвичи шли на площадку строящегося завода. Им показывали, где будут размещаться цеха. В некоторых корпусах уже стояло станочное оборудование. Оно прибыло вместе с самолетостроительными предприятиями, эвакуированными из других городов. Но на площадке будущего завода не было еще кузницы и литейки, компрессорной, полигона для испытания и пристрелки авиационного вооружения. Не было отопления, электричества, воды, отсутствовали столовые и медпункты. Но строительство всего этого шло ускоренными темпами. 28 октября 1941 года вышел приказ о начале работы ГАЗ №1 на куйбышевской земле. Таким образом, завод эвакуировали за двадцать дней.

В Куйбышеве московское предприятие продолжило выпускать высотные истребители МиГ-3, их сделали здесь только 22. Всего завод произвел более трех тысяч таких боевых машин. Эти самолеты стали главной ударной силой противовоздушной обороны Москвы в 1941 году: почти 90% сбитых вражеских воздушных судов было на счету МиГ-3.

С телеграммы Сталина директору завода Анатолию Третьякову 23 декабря 1941 года ГАЗ №1 начал серийное производство Ил-2:

– Вы подвели нашу страну и нашу Красную Армию. Вы не изволите до сих пор выпускать Ил-2. Самолеты Ил-2 нужны нашей Красной Армии теперь как воздух, как хлеб. Шенкман дает по одному Ил-2 в день, а Третьяков дает МиГ-3 по одной, по две штуки. Это насмешка надо страной, над Красной Армией. Нам нужны не МиГи, а Ил-2. Если 18 завод думает отбряхнуться от страны, давая по одному Ил-2 в день, то жестоко ошибается и понесет за эту кару. Прошу вас не выводить правительство из терпения и требую, чтобы выпускали побольше Илов. Предупреждаю последний раз. Сталин.

С телеграммы Сталина директору завода Анатолию Третьякову 23 декабря 1941 года ГАЗ №1 начал серийное производство Ил-2 в Куйбышеве. Фото предоставлено музеем истории АО «РКЦ «Прогресс».

С телеграммы Сталина директору завода Анатолию Третьякову 23 декабря 1941 года ГАЗ №1 начал серийное производство Ил-2 в Куйбышеве. Фото предоставлено музеем истории АО «РКЦ «Прогресс».

С таким жестким правительственным требованием спорить было нельзя. Чтобы наладить выпуск самолета в кратчайшие сроки, сотрудники завода работали в ледяных цехах, без отпусков и выходных, в несколько смен по 12 и более часов в сутки. Таким образом, всю войну завод выполнял сборку самолетов круглосуточно, не останавливаясь ни на минуту.

Чтобы наладить выпуск Ил-2 в кратчайшие сроки, сотрудники авиазавода №1 работали в ледяных цехах почти круглосуточно. Фото предоставлено музеем истории АО «РКЦ «Прогресс».

Чтобы наладить выпуск Ил-2 в кратчайшие сроки, сотрудники авиазавода №1 работали в ледяных цехах почти круглосуточно. Фото предоставлено музеем истории АО «РКЦ «Прогресс».

Как рассказал экскурсовод музея истории АО «РКЦ «Прогресс» Владислав Бойко, благодаря упорному труду к осени 1942 года завод добился высоких показателей в производстве бронированных штурмовиков.

– В пик производства каждые полтора часа из сборочного цеха выходил новый самолет. Оборонное предприятие выпускало до 16 машин в сутки. В итоге каждый третий штурмовик Ил-2, бивший танковые колонны противника на фронте, производили на авиазаводе №1. Всего за годы войны предприятие передало Красной Армии 12 тысяч таких штурмовиков.

Советские летчики прозвали Ил-2 летающим танком за его живучесть в боях. По воспоминаниям пилотов, были случаи, когда крылатая машина возвращалась на аэродром, получив несколько сотен пробоин.

Государственный авиационный завод №1 в годы войны выпускал до 16 Ил-2 в сутки. Фото предоставлено музеем истории АО "РКЦ "Прогресс".

Государственный авиационный завод №1 в годы войны выпускал до 16 Ил-2 в сутки. Фото предоставлено музеем истории АО "РКЦ "Прогресс".

За годы Великой Отечественной войны авиазавод №1 передал Красной Армии 12 тысяч штурмовиков Ил-2. Фото предоставлено музеем истории АО "РКЦ "Прогресс".

За годы Великой Отечественной войны авиазавод №1 передал Красной Армии 12 тысяч штурмовиков Ил-2. Фото предоставлено музеем истории АО "РКЦ "Прогресс".

Монументы в честь «Крыльев Победы»

Памятники самолету Ил-2 есть в нескольких российских городах. Впервые такой монумент появился в подмосковной Истре в городском парке 9 мая 1965 года в честь обороны Москвы. Куйбышевский Ил-2 «приземлился» на постамент вторым - в 1975 году. Спустя три года штурмовик установили в Москве на территории Авиационного комплекса имени Сергея Ильюшина.

В 1979-м самолет застыл в Воронеже около проходной авиазавода. В Новороссийске такой памятник появился в 1980 году в честь поднятого в 1974-м со дна Черного моря штурмовика. В Дубне монумент открыли в 2008 году в память об упавшем в пяти километрах от города самолете.

«Летающие танки» сегодня можно увидеть в Центральном музее ВВС в подмосковном Монино. Здесь экспонируют восстановленный Ил-2, изготовленный в октябре 1942 года и участвовавший в боевых действиях в составе 243-й штурмовой авиационной дивизии.

Советские летчики прозвали Ил-2 летающим танком за его живучесть в боях. Фото предоставлено музеем истории АО "РКЦ "Прогресс".

Советские летчики прозвали Ил-2 летающим танком за его живучесть в боях. Фото предоставлено музеем истории АО "РКЦ "Прогресс".

Часть фюзеляжа Ил-2 выставлена в парке «Патриот» в Подмосковье. Макет одноместного варианта Ил-2 хранится в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. В Музее техники Вадима Задорожного в поселке Архангельское Московской области есть восстановленный штурмовик Ил-2 с бортовым номером 19. Этот самолет много раз участвовал в авиационных праздниках и авиасалонах.