
Фото: Из личного архива героя публикации.
В год 80-летия Победы «Комсомольская правда» вместе с самарским филиалом фонда «Защитники Отечества» продолжает цикл публикаций в рамках проекта «Наследники Победы». В этой серии очерков мы рассказываем о героях специальной военной операции, которые приняли почетную эстафету от своих дедов и прадедов. В этом материале мы познакомим читателей «КП» с жителем Жигулевска, участником СВО, героем ДНР, кавалером ордена Мужества Сергеем Абрамовских. Он добровольцем ушел на передовую в 2022 году.
Боевой путь Сергея начался еще в 2000 году. Из родного поселка Светлый Челябинской области, где он окончил школу, ушел служить в Чеченскую Республику. На военных учениях новобранец-срочник показал себя упорным бойцом, готовым постигать тактическую науку и мужественно прорываться вперед, несмотря ни на какие трудности.
На смелого парня обратили внимание командиры, давшие ему карт-бланш. В спецназ, который всегда идет первым, попадают избранные. Его удостоили такой чести. В составе штурмового отряда войск спецназа он два года воевал в Веденском районе Чечни.
«Несмотря на то, что основные боевые действия там были уже завершены, работы по борьбе с террористами хватало. Нередко они прятались в горах, в селениях, были непредсказуемы и коварны. Об их жестокости ходили легенды, но мы честно делали свое дело, охраняя мирное население от их внезапных вылазок. Конечно, рисковали жизнью каждый день, но ведь это обычное дело для военнослужащего».
После такой «горячей» срочной службы в армии Сергей в 2002 году вернулся в свой уральский поселок, устроился работать на завод, но надолго на гражданке не задержался: решил вернуться в строй. Для обладателя крапового берета, высшего знака отличия спецназа, сидеть дома оказалось непосильной задачей.
«Краповый берет – это ведь не просто элемент формы, а символ патриотизма, стойкости и чести. Поэтому я вновь вернулся на передовую, чтобы подтверждать раз за разом оказанное мне доверие командования. В 2015 году я отправился в Сирию в составе частной военной организации».
В Сирийской Арабской Республике Абрамовских прослужил без малого год. Войска спецназа охраняли российские военные базы и проводили зачистки территории от террористов. И снова рисковал, и снова каждый день — как по минному полю, но всегда с бесстрашием и, что называется, с открытым забралом. Тогда он не знал, что через несколько лет ему предстоит идти буквально между мин, спасая раненых товарищей.
Вскоре после начала специальной военной операции Сергей добровольцем ушел на передовую защищать Родину. В ДНР офицера с боевой закалкой назначили командиром штурмовой группы.
«Бои шли на Бахмутском направлении. Мы продвигались неспеша, освобождая местные села: Курдюмовку, Клещеевку, Озеряновку. Сражения на линии боевого соприкосновения были ожесточенными. Потом их справедливо назвали «бахмутской мясорубкой», но мы держались и не пропускали противника».
Штурмовики брали укрепрайоны врага и шли вперед, рискуя жизнью. Абрамовских заслужил множество наград, в том числе орден Мужества, две медали Суворова и медаль «За отвагу». Ему запомнились несколько эпизодов из военных будней, растянувшихся на два года. Во время одного из затяжных боев под Курдюмовкой они сдерживали натиск противника несколько часов.

Фото: Из личного архива героя публикации.
«В окопе было восемь наших ребят. Враг находился всего в тридцати метрах. Хотя разведка доложила, что наступление не планируется, они решили выбить нас с позиций. Мой товарищ крикнул им: «Русские не сдаются!». Мы надели бронежилеты и приняли бой, который длился около шести часов. Не дали врагу прорвать оборону, не отдали ни метра нашей земли и выполнили задачу: удержать плацдарм до подхода наших войск. В итоге отряды ВСУ отступили, а мы заняли новый опорный пункт и там закрепились. Наши штурмовые группы освободили поселки Александровка и Озеряновка».
Такое мужественное противостояние не забывается. Не забудет Сергей и как двое суток нес на себе троих раненых товарищей по минному полю. Пробирался по смертельно опасной тропе, пометив безопасную зону веточками. По этим веточкам он вернулся обратно и забрал однополчан. Рискуя каждую минуту подорваться и погибнуть, Сергей шел вперед, невзирая на опасность, угрожающую еще и с воздуха – дроны буквально кружились над головами.

Фото: Из личного архива героя публикации.
За время своей работы в ДНР герой был трижды ранен, но в госпиталях не отлеживался, а, немного восстановившись, снова шел в бой. Беспримерное мужество, презрение к смерти, отвагу, ум, находчивость, непреклонную волю к победе – все это он унаследовал от своего деда Александра Абрамовских, который десятки лет назад тоже боролся с украинскими националистами в Западной Украине после окончания Великой Отечественной войны.
Сергей рассказал, что его деда призвали в армию в 1947 году. Он служил в городе Ровно. В период оккупации нацистской Германии этот город объявили столицей Рейхскомиссариата Украины. Оккупация началась в июле 1941 года. Только в феврале 1944-го город освободили войска 1-го Украинского фронта.
«После войны в районе Ровно в лесных массивах и близлежащих селениях скрывались националистические отряды Украинской повстанческой армии. В годы войны в составе фашистских военных подразделений они воевали против Красной армии. Мой дед принимал участие в ликвидации таких отрядов».
Воевал и его двоюродный дедушка Михаил Абрамовских. Со слов бабушки, он был мобилизован в армию в первые месяцы войны. Последнее его письмо было из Сталинграда. Скупые строки письма говорили о том, что он был участником Сталинградской битвы. После этого долго не было вестей, а в 1944 году семья получила сообщение, что он пропал без вести.
С января этого года Сергей работает помощником руководителя муниципального управления по вопросам общественной безопасности Жигулевска. Он проводит уроки мужества в школах и детских садах города.

Фото: Из личного архива героя публикации.
Ветеран боевых действий делится со школьниками личными историями. Подобные рассказы помогают ученикам понять ценность дружбы и взаимовыручки, как справляться с трудностями и как важны в жизни любовь к Родине, стойкость и готовность помогать другим людям в сложных ситуациях. Он рассказывает ребятам о значимости гражданской позиции и ответственности каждого за будущее нашей страны. Школьники всегда с трепетом слушают его рассказы о боевом братстве, о полученных ранах, победах и трагических моментах на поле боя.
Дети совершенно по-особенному воспринимают из уст Сергея пожелание учиться, беречь дружбу в классе, ценить родителей, нести добро. Несгибаемая воля, умение ценить свою семью, родной город, свою Родину – то, что он передает подрастающему поколению, ради которого рисковал жизнью.

К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи