
Фото: Предоставлено "Комсомолке".
Алине Лонгиненко из Самарской области всего 18 лет, но на ее хрупких плечах уже лежит груз, который не каждому взрослому под силу. Девушка из Кинельского района сегодня спасает жизни бойцов в Донецке. Студентка рассказала «КП-Самара», что привело ее на передовую и как она справляется с непосильной для многих ответственностью.

Фото: Предоставлено "Комсомолке".
Алина Лонгиненко родом из села Большая Малышевка Кинельского района. Девушка учится на третьем курсе Кинель-Черкасском филиала Тольяттинского медицинского колледжа по специальности «Акушерское дело». Неделю назад она отправилась в Донецк в качестве волонтера, чтобы оказывать помощь раненым:
«Мне было важно поехать с гуманитарной миссией проверить себя, посмотреть на обстановку и помочь коллегам. Дорога была нелегкая и долгая, но добрались без происшествий».
С самого детства Алина мечтала стать врачом. Она ставила импровизированные уколы мягким игрушкам и старалась спасти бездомных животных. Также важную роль в выборе профессии сыграла мама девушки:
«У мамы одно из образований – медицинское. Именно она привила мне любовь к медицине, я наблюдала за ней и решила, что хочу стать таким же человеком. Сейчас мама очень переживает, но отнеслась с пониманием к моему выбору Я объяснила, что для меня это важно. Она бы сама никогда не отказала в помощи нуждающимся».

Фото: Предоставлено "Комсомолке".
Алина помогает в реанимационном отделении больницы им. Калинина в Донецке. Здесь проходят лечение местные жители и военнослужащие. Бойцы поступают с ранениями различной степени тяжести.
«Я помогаю в работе среднему медперсоналу: накормить пациента (как обычно, так и через зонд), поставить систему, выполнить инъекцию. Помогаю врачам в перевязке, обработке ран, а недавно пригласили на операцию».
Пациенты поступают разные: с ожогами, огнестрельными, осколочными ранениями, с ампутированными конечностями и различными заболеваниями. В первое время Алине было страшно причинить боль во время медицинских манипуляций, но со временем все действия стала выполнять на автомате: «Главное – оказать помощь».
Находясь в донецкой больнице, девушка не раз слышала взрывы, но они ее уже не пугают.
«К этому привыкаешь. Я знала, куда еду, и морально была готова. Жизни спасаем все вместе, работаем одной командой, благодаря этому пациенты быстрее идут на поправку».
Сейчас девушка обучается на акушерку, но также она взяла курсы медицинской сестры. После колледжа Алина планирует поступать в вуз на специальность «Врач-хирург» или «Врач акушер-гинеколог».
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи