
Год назад обычная прогулка для друзей из Чапаевска обернулась страшным происшествием. Трое подростков играли с удочкой и задели ей провода. Их моментально ударило током и отбросило в сторону. Все они получили ожоги, но один из подростков пострадал особенно сильно. У 14-летнего Халмата Вапаева было обожжено 80% тела. Шансы на выживание в таких случаях малы. Но, к счастью, эта история – с хорошим концом.
Все произошло 29 мая 2024 года. Трое подростков гуляли по улице Московской в Чапаевске, у одного из них в руках была удочка. В какой-то момент они задели этой удочкой провода. Сразу же произошло замыкание, за ним – вспышка. Парней буквально отбросило в стороны. Этот момент попал на видео.
Все трое получили серьезные ожоги. У 14-летнего Халмата Вапаева площадь ожогов составляла 80% всего тела, на подростке буквально не было живого места…
За жизнь подростка боролись врачи Самарской городской клинической больницы №1 имени Пирогова. Халмат лечился здесь целых четыре месяца. Специалисты ожогового отделения провели 10 операций! Что и говорить, состояние подростка было тяжелым.

— С такой площадью ожога может возникнуть ожоговая болезнь - патофизиологический процесс, который затрагивает все органы, а также полиорганная недостаточность, — рассказал врач-хирург, заведующий ожоговым отделением, главный внештатный специалист регионального минздрава по комбустиологии Иосиф Новиков.
Раньше даже для пациентов с 30% ожогов прогноз на выздоровление был неблагоприятным. Но сейчас технологии шагнули вперед. Для реабилитации 14-летнего подростка из Чапаевска использовали современное оборудование и новые лекарства. Огромные усилия приложили врачи и медицинские сестры. Они сделали все, чтобы через четыре месяца Халмат Вапаев выписался домой.
Спустя несколько месяцев после выписки Халмат чувствует себя хорошо. Как и все сверстники, сейчас говорится к экзаменам. А недавно вместе с мамой навестил врачей, которые четыре месяца боролись за его здоровье, и поздравил их с приближающимся профессиональным праздником.

— Реабилитация проходила тяжело. Было много трудностей, но мы со всем справились. Огромное спасибо врачам за то, что спасли жизнь моему ребенку, — поблагодарила медиков мама подростка Евгения Вапаева.
Каждый год в ожоговом отделении больницы Пирогова лечатся около 1300 человек. В среднем, более 250 из них имеют серьезные ожоги: более 30% тела. А треть пациентов – это дети.
Наступили каникулы, и в это время риск травм среди детей возрастает. Врачи призывают самарцев проводить беседы с детьми и объяснять, какими опасностями могут обернуться игры с электричеством и огнем.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал