
Фото: администрация Самары.
В Самаре продолжается реконструкция самого большого в городе фонтана. Речь идет о фонтане «40 лет Победы в Великой Отечественной войне» на площади Героев 21-й Армии (пересечение проспекта Ленина и улицы Осипенко). Рассказываем, что сейчас происходит на площадке и как продвигаются работы.

Фото: администрация Самары.
Фонтан построили в 1985 году. Его площадь составила 1600 квадратных метров – таких масштабных в Самаре больше нет. За все время фонтан ни разу капитально не ремонтировали. Но в 2024 году стало понятно – пришло время обновить одну из достопримечательностей города. На эти цели из разных бюджетов выделили более 200 млн рублей.
Арт-объект разобрали почти до основания. Пришлось многое обновлять – и инженерные коммуникации, и сами чаши. Работы планировали закончить к маю 2025 года – когда обычно стартует сезон фонтанов, но что-то пошло не так. Объект оказался сложнее. В итоге сроки окончания реконструкции перенесли. Во вторник, 17 июня, стройплощадку посетил глава Самары Иван Носков.

Фото: администрация Самары.
«Сейчас работы вышли на заключительный этап. Подрядчику важно максимально ускориться и не создавать прецеденты для увеличения срока работ. После завершения реконструкции фонтана территория всей площади также должна преобразиться», – сказал мэр.

Фото: администрация Самары.
В настоящее время рабочие на 50% выполнили монтаж наружных сетей водоснабжения и канализации. Параллельно они устанавливают систему автоматического управления фонтаном. На 90% завершена инженерная подготовка фонтана, в том числе монтаж системы вентиляции.
Оформление чаш выполнено на 70%. Для их облицовки используют гранит, привезенный с Красногорского месторождения. Идет подготовка к монтажу системы видеонаблюдения и нанесению на дно основной чаши орнамента в виде Георгиевской ленты. Кроме того, рабочие начали укладывать плитку на прилегающей к фонтану территории.
Струйный комплекс сохранят, но он станет богаче – с подсветкой, переливами и с новым программным управлением. В центральной чаше фонтана установят около 200 форсунок с подсветкой. Они будут направлены под разными плоскостями. Вода сможет подниматься до 30 метров, а затем аркой перетекать над пешеходной зоной в следующую чашу. Фонтан станет не только светодинамическим, но и музыкальным.

Фото: администрация Самары.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал