Boom metrics
Общество25 июня 2025 7:30

Судьбу «Зеленой рощи» решит суд: в Самаре около сотни стариков оказались заложниками спора из-за здания пансионата

В Самаре продолжается скандал вокруг пансионата «Зеленая роща»
Прокуратура предупредила владельца здания: нарушать права пожилых людей недопустимо.

Прокуратура предупредила владельца здания: нарушать права пожилых людей недопустимо.

В Самаре уже полгода тянется непростая история с пансионатом для пожилых и инвалидов «Зеленая роща». Он расположен на территории санатория имени В.П. Чкалова. Все началось с того, что у санатория появился новый хозяин, который решил не продлевать договор аренды с владельцами «Зеленой рощи». Те, в свою очередь, выселяться не захотели. С декабря 2024 года продолжается противостояние, в «заложниках» — десятки стариков, которые просто хотят дожить свой век в тишине и покое. Ситуацию прокомментировали в министерстве социальной политики и демографии Самарской области.

В чем суть конфликта

Чуть меньше сотни стариков и инвалидов, а также сотрудники пансионата на протяжении полугода живут как на пороховой бочке. Владелец здания и арендатор не могут прийти к мирному решению. Один решил на территории сделать кардиологический центр, другой уверяет, что имеет полное право размещать в здании пансионат, так как договор аренды был заключен на 10 лет.

На сегодняшний день в конфликт вмешались не только местные власти, но и силовые структуры. Как рассказали в прокуратуре Самарской области, прошло большое совещание с участием представителей министерства соцзащиты. Главная тема — как обеспечить нормальную жизнь тем, кто находится в пансионате, ведь все они люди преклонного возраста и с серьезными проблемами со здоровьем. У многих родственники живут за границей.

Прокуратура предупредила владельца здания: нарушать права пожилых людей недопустимо.

«Мы держим ситуацию под контролем. Спор между двумя организациями должен решаться строго по закону, но при этом никто не имеет права ущемлять интересы постояльцев», — подчеркнули в надзорном ведомстве.

Дело дошло до самой вершины — ситуацией заинтересовался глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Арбитражный суд назначен на 1 июля 2025 года, именно тогда будет принято официальное решение, кто прав в этом споре.

«Зеленой роще» предлагали помощь

Но пока юристы готовят бумаги, у самарцев возникает главный вопрос: что будет со стариками? Как им быть, если ситуация затянется? Ответы на эти вопросы «КП-Самара» получила у областного министерства социально-демографической и семейной политики.

Власти говорят: руководство пансионата не брошено один на один с проблемой. Администрации ООО «РВЦ Зеленая роща» уже не раз предлагали помощь — расселить пожилых людей в другие пансионаты, где есть свободные места. Причем предлагались и государственные учреждения, и частные, чтобы старики получили заботу, тишину и безопасные условия, пока решается вопрос с арендой помещений.

Не один раз собирались представители пансионата и санатория, чтобы обсудить ситуацию. В министерстве, прокуратуре и даже на самой территории пансионата проводились рабочие встречи. Чиновники раз за разом объясняли: спор между двумя организациями — это, увы, чистая экономика. Здесь нужен суд, только он может вынести решение.

В «Зеленой роще» решили не сдаваться и пошли в арбитраж с иском, чтобы признать договор аренды действительным. Суд назначен на 1 июля 2025 года — до этой даты все повисло в воздухе. Тем Минсоцдем Самарской области уверяет, что держит ситуацию на контроле. С пансионатом поддерживают ежедневную связь, каждую неделю проверяют, как живут подопечные, нет ли перебоев с питанием, лечением, бытовыми вопросами.

Скорая помощь, машины с продуктами, тяжелый транспорт — к корпусу № 7, где сейчас размещен пансионат, доступ открыт, никаких преград, как в начале конфликта, уже нет.

В здании есть проблемы

18 июня была проведена очередная большая проверка. В «Зеленую рощу» выехали сотрудники сразу нескольких ведомств: министерства соцполитики, министерства энергетики и ЖКХ, следственного комитета, а также представители МЧС и Роспотребнадзора. Их задача — оценить, насколько безопасны сейчас условия проживания в пансионате и можно ли продолжать оказывать там услуги для пожилых людей.

Проверка выявила проблемы. На прилегающих участках прорвало канализацию, пошли сточные воды. Из-за аварии в здании пропала холодная вода. Для пожилых людей, а тем более для инвалидов, это огромная беда. Ситуация требует срочного вмешательства, ведь на кону здоровье и комфорт самых беззащитных.

Воду вернули, но вопросы остались

20 июня в «Зеленую рощу» снова пошла холодная вода. Этого удалось добиться при поддержке министерства энергетики и ЖКХ Самарской области. По информации представителей санатория им. Чкалова, к которому формально относится здание, ремонт канализации запланирован на 24 и 25 июня.

Чтобы не оставлять стариков в подвешенном состоянии, министерство соцполитики подготовило запасной план. В государственных домах престарелых заранее зарезервировали места для всех постояльцев «Зеленой рощи» — на тот случай, если здание временно станет непригодным для проживания.

Родственников пожилых людей заранее уведомили — их близкие не останутся на улице. Более того, предложили альтернативы: можно временно переехать в госучреждение или, по желанию, в другой частный пансионат. В результате семь семей задумались о переводе в государственные интернаты, три — подыскивают частные варианты, одна семья вообще хочет забрать пожилого родственника домой.

Работа с родственниками продолжается — власти на связи, все объясняют, предлагают, помогают. Точку в споре между хозяевами здания и арендаторами окончательно поставит суд.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал