Boom metrics
Общество3 июля 2025 6:17

Ремень вместо любви: в Тольятти семилетнюю девочку обижает мачеха и прячет от родной бабушки

В Тольятти бабушка пытается добиться защиты внучки от мачехи-тирана
Бабушка не видела свою внучку уже несколько месяцев.

Бабушка не видела свою внучку уже несколько месяцев.

Фото: Предоставлено "Комсомолке".

В современном обществе, когда защита прав детей является первостепенным приоритетом государства, истории, подобные этой, заставляют задуматься: а все ли делается для их безопасности? В редакцию «КП-Самара» обратились волонтеры общественной организации «Право на счастье». В Тольятти после смерти матери семилетняя Милана (имя изменено – прим. ред.) осталась с отцом-дальнобойщиком и его сожительницей. На теле девочки стали появляться синяки. Защитить малышку пытается ее бабушка — сейчас женщина борется за право видеть внучку.

Не дают общаться с внучкой

В общественную организацию обратилась бабушка Миланы – тольяттинка Светлана Н. Женщина уже оббила пороги органов опеки и прокуратуры, заявляя, что бывший зять ограничивает ее общение с внучкой. А в одну из редких встреч она заметила на теле ребенка кровоподтеки. Выяснилось, что, пока отец Миланы находится в долгих дальнобойных рейсах, его новая сожительница позволяет себе жестокие методы воспитания. Бабушка забила тревогу.

«Наша организация не осталась в стороне. Светлане предоставили адвоката, сейчас ее интересы в суде представляет опытный юрист Елена Галкина. Мы, в свою очередь, направили запросы в контролирующие ведомства, но пока ответы не получили», - рассказала руководитель общественной организации Марина Федотова.

Мать умерла, а у отца появилась новая женщина

Светлана Н. рассказала «КП-Самара», что происходит в их семье. Как оказалось, натянутые отношения с зятем Андреем Б. у бабушки были не всегда. Раньше это была дружная и крепкая семья, теща души не чаяла в супруге дочери. Сейчас женщина тоже ничего плохого не может сказать об Андрее, несмотря на то, что мужчина настроен к ней весьма агрессивно.

«Моя дочь Елена долго болела. Тогда Андрей уехал в очередной рейс на полгода, и я забрала Лену с маленькой Миланой к себе в квартиру в Тольятти, чтобы быть рядом и помогать. Они жили в деревне, в своем доме».

Андрей вернулся в Тольятти за два дня до смерти супруги – Елены не стало 16 июля 2022 года. Маленькая Милана осталась жить у бабушки, пока отец не купит квартиру в городе, сделает ремонт и обустроится. Светлана не стала настаивать, чтобы Андрей передал ей опеку над ребенком, хотя в некоторых ситуациях (походы в поликлинику, оформление в детский сад и т.д.) это действительно было необходимо, так как папа-дальнобойщик мог задержаться в рейсах на долгие месяцы.

Время шло, Милана жила у бабушки, ходила в детский сад. Вместе с ними в квартире жила и старшая дочь Елены от первого брака Лиза. Но в сентябре 2024 года Андрей съехался с женщиной и забрал дочку к себе.

«Первое время он не запрещал нам видеться и созваниваться с Миланой. Она часто гостила у меня, они хорошо ладили со старшей сестрой. Но вскоре ситуация резко изменилась. Милана вдруг отстранилась, перестала отвечать на мои звонки и сообщения, а ее отец и вовсе поставил блокировку на ее телефон, чтобы мы не могли общаться по видеосвязи. Меня насторожило это, я хотела выяснить, что происходит в их семье».

Настроили против бабушки

Как оказалось, новая сожительница Андрея была категорически против общения с семьей умершей жены. Она убедила мужчину, что бабушка по маминой линии оказывает негативное влияние на его дочь.

«Она даже обвинила меня в колдовстве! Якобы я делаю заговоры, чтобы избавиться от новой гражданской жены зятя. Это уму непостижимо, мне это совершенно не нужно!».

Однако многие знакомые семьи считают, что такая откровенная неприязнь к бабушке появилась из-за денег. Дальнобойщики, как правило, хорошо зарабатывают, поэтому сожительница могла подумать, что Андрей передает часть денег бывшей теще. Но и эту версию Светлана не принимает.

«Я хоть и на пенсии, но в деньгах не нуждаюсь. Шью, работаю волонтером. Лиза медик – тоже зарабатывает. Нам не нужны деньги, я просто хочу видеть свою внучку, воспитывать ее в любви, заботе и взаимопонимании».

Однажды Светлана решила действовать и пришла в школу к Милане. Девочка повела себя очень странно.

«Она стала убегать от меня, кричать, чтобы я приходила через 31 день. До сих пор не понимаю, почему именно эта цифра. Я бежала за ней, пыталась успокоить, даже предложила идти по разным сторонам дороги. Милана постоянно оглядывалась, будто за ней кто-то следил, и она боялась, что нас увидят вместе. Потом она успокоилась, я угостила ее соком и ее любимыми конфетами. Я впервые увидела, как внучка жадно глотает конфеты, даже не жуя их. Ее поведение было очень странным и непонятным для меня».

Синяки на спине

Отец продолжал препятствовать общению дочери с бабушкой и старшей сестрой, постоянно придумывая различные обстоятельства. Но 15 марта этого года Андрей все же пошел на уступку и разрешил Милане погостить у бабушки Светы пару часов.

«Мы с ней готовили пиццу, я учила ее шить. Было видно, что Милана хочет с нами общаться, она даже хотела остаться с ночевкой, но папа ее все же забрал».

В тот день старшая сестра Лиза помогала Милане переодеться в домашнюю одежду после прогулки и вдруг увидела страшное – на спине второклассницы были синяки и кровоподтеки. Девушка стала расспрашивать, что произошло, и сестренка ответила, что не хотела делать уроки и новая мама ее отлупила ремнем. Бабушка и сестра были в шоке. Как оказалось, синяки были не только на спине, но и на ягодицах. Светлана пошла в школу, куда директор вызвал и отца с мачехой.

Жестокая мачеха наказывает девочку ремнем.

Жестокая мачеха наказывает девочку ремнем.

Фото: Предоставлено "Комсомолке".

«Сожительница не стесняясь заявила, что практикует «воспитание ремнем». Андрей поддержал гражданскую жену, сказав, что иногда можно применять силу. Я была в шоке и решила, что нужно спасать внучку от мачехи-тирана, пока не стало слишком поздно».

У сожительницы есть 12-летний сын от первого брака, который также воспитывается жестокими методами. Но никто до сих пор не заявил об этом в соответствующие органы. Сейчас остро стоит вопрос, почему в школе, зная о том, что происходит в семье, ограничились лишь беседой, а не передали дело в органы опеки? Светлана сама написала заявление в ПДН о жестоком обращении.

«В центре семьи ограничились лишь проведением психологического теста. Милана рисовала свою семью, но почему-то простым карандашом. На рисунке она изобразила меня и сестру, но результаты этой комиссии до сих пор не предоставлены суду».

Идет суд

Сейчас в суде рассматривается лишь вопрос об определении времени общения с бабушкой Светланой. Адвокат Елена Галкина рассказала «КП-Самара», что на последнем заседании они заявили ходатайство о проведении психиатрической экспертизы, поэтому рассмотрение было поставлено на паузу.

«Я считаю, что в данном деле очень много процессуальных ошибок. Органы опеки и ПДН будто не хотят замечать побои на ребенке. Мы будем продолжать бороться», - сказала юрист.

Вчера Светлана снова ездила в ПДН, но на этот раз причина была куда более страшной. Милана сама позвонила бабушке и спросила, где она сейчас находится и может ли она приехать. Светлана очень хотела, но побоялась, что зять будет против ее появления в их квартире. Внучка сказала, что дома никого нет, кроме ее сводного брата, а она очень хочет кушать. На вопрос бабушки, почему она не обедает, девочка сказала, что ее может накормить только 12-летний брат.

«Мне удалось выяснить, что Андрей сейчас находится в очередном рейсе под Новосибирском. Почему моя внучка осталась с несовершеннолетним сводным братом одна в квартире? Где в этот момент была сожительница? Я задала эти вопросы в ПДН и органах опеки».

Девочку увезли в неизвестном направлении

Специалисты приехали на адрес, но никто не открыл дверь. Как оказалось, сожительница узнала о звонке бабушки в полицию и в этот же вечер увезла детей в деревню к своим родителям. Только вот никто не знает, что это за деревня и с кем сейчас находится Милана, пока ее отец в рейсе.

«Странно, что полиция не выяснила, что это за деревня. Не проверила, с кем именно находится семилетний ребенок. И вообще, почему девочка живет с незнакомцами, в то время как у нее в Тольятти есть родная бабушка», - недоумевает адвокат.

Саму Светлану вскоре заверили, что с Миланой все хорошо, она под присмотром взрослых. Органы опеки дозвонились до Андрея, и тот заявил, что придет вместе с сожительницей и объяснит лично сложившуюся ситуацию. Но как? Он же на другом конце страны. Бабушка считает, что ее зять сможет прилететь на самолете, потому что похожая ситуация уже имела место быть.

Журналист «КП-Самара» связалась с самим отцом девочки, чтобы узнать мнение второй стороны. Однако мужчина с ходу заявил, что не будет давать никаких комментариев, воспользовавшись статьей Конституции РФ.

Бабушка Света и ее адвокат Елена Галкина до сих пор не знают местонахождение Миланы. Телефон у девочки отключен, а сожительница не желает ничего объяснять. Бабушка Миланы убеждена: этой женщине нельзя доверять опеку над внучкой.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал