
«Космическое путешествие» блогеров по Поволжью завершилось в Ульяновске: рядом с самой широкой Волгой( 27 километров) и одним из самых длинных мостов России, на родине Ленина, Гончарова, Карамзина и Никаса Сафронова. А еще именно в Ульяновской области родился космонавт №0 – тот самый человек, который на земле испытывал все, что Юрию Гагарину предстояло пережить во время полета: позу эмбриона, воздействие компрессии и декомпрессии. Сергей Нефедов. Почему Ульяновск и сейчас просто космос, вместе с российскими блогерами-путешественниками узнавала наш корреспондент.

Четвертый день нашего тура начался как в сказке. Проснуться в деревянном домике посреди соснового бора для меня – это сразу +500 к энергии. Сразу хочется выйти на террасу с чашкой утреннего кофе, присесть в удобное кресло и просто отключиться от окружающего мира. Собственно, у меня был час, чтобы воплотить план в жизнь, а потом по машинам – и вперед, в Ульяновск.

Завтракали на главной улице города, названной в честь автора трех произведений на букву О – Ивана Гончарова. Есил что: это Обрыв, Обломов и Обыкновенная история. Встречали гостей города в офисе Сбера – не только кофе и блинчиками, но и приятной утренней беседой. Блогеры поделились своими ощущениями от первых дней путешествия. Лидировала по эмоциям дикая природа – те нетронутые места, куда нас довезли «Нивы». Хотя и от поисков палеонтологических ценностей все были в восторге: таких приключений многие просто не ожидали.
- Ульяновск интересный город и я благодарна за такое путешествие, потому что важно больше узнавать о том, где мы живем, и чем гордятся города нашего Поволжья. Я уже сделала много открытий и для себя, и для своих друзей, - говорит блогер Екатерина Егорова из Самары.

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП
До следующей точки – музея симбирцита мы добирались уже пешком. Уникальный минерал есть только в Ульяновске, здесь же – что логично – находится завод по его обработке, при предприятии есть музей а также аналог янтарной комнаты – симбирцитовая зала.

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Вчера мы как раз имели возможность сами найти симбирцитовые камушки. Но вопрос – а что же это такое - остался. Ответ оказался максимально подробным. Наш экскурсовод объяснила все в деталях. 150 миллионов лет назад на территории Ульяновской области было древнее море, в котором жили моллюски аммониты. Раковины и фрагменты раковин, а также кости морских чудищ и служили центрами кристаллизации минералов. Происходило все примерно так: раковина погибшего моллюска опускалась на дно и долгое время лежала в морской воде. Через миллионы лет вода ушла, раковина оказалась на солнце, в ней образовались микротрещины и разрушения. Затем снова пришла вода, в трещины попадали минералы и соли, затем - снова солнце, идет процесс кристаллизации. В итоге и образовалась уникальная горная порода в состав которой входят: кальцит, арагонит, пирит, мергель, ископаемый перламутр. В отдельности эти минералы встречаются по всему миру, а вот в таком сочетании – только в Ульяновской области.

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Породы с поделочным камнем собирают по берегу Волги. В год на предприятие попадает до 70 тонн камня. А затем он попадает сначала на склад, потом – в руки резчиков, затем – к шлифовальщикам и к декораторам. Из каких-то осколков получаются украшения, из других - предметы интерьера.

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Для того, чтобы показать всем посетителям мощь «волжского янтаря», на предприятии сделали симбирцитовую залу. Здесь есть «янтарный» фонтан, трон и корона и другие чудесные декорации. Просто дух захватывает!

А еще говорят, что симбирцит помогает поправить здоровье и зарядиться энергией, а еще – приманить деньги. Я, конечно, к этой информации отнеслась со скепсисом, но камушек в кошелек положила. И сережки купила – с улыбкой терминалу, конечно же. Кажется, в этом туре я так привыкла к удобному сервису от Сбера, что буду теперь пытаться улыбнуться на всех кассах. Лишь бы продавцы не шарахались!

А затем было пешее знакомство с Ульяновском. Наши ноги были близки к тому, чтобы нас проклясть: город на холмах заставляет тренировать дыхалку и мышцы. Мои умные часы, напротив, были в восторге и непрерывно хвалили за то, что я закрыла очередной круг спортивных обязательств. А мозг уже выстраивал в голове планы: вернуться, побывать тут и тут.

Ульяновск оказался очень красивым и вообще не похожим на Самару. Узкие улицы, неожиданно открывающиеся большие площади. Ленин на Соборной площади и площадь Ленина без Ленина (почему так, можете спросить у гида при прогулке, а я оставлю этот факт загадкой). Множество красивых зданий. Наш экскурсовод Максим Терляев объяснил, что весь город в основном выстроили три архитектора: Федор Ливчак, Август Годэ и Феофан Вольсов. Практически все старинные здания спроектированы этой чудесной троицей.

- Мне очень понравилась даже не старинная, а советская архитектура города, образцы конструктивизма, мозаика, хотелось бы дольше порассматривать ее, - делится своими эмоциями блогер Сергей Хасл.
Каждому интересному уроженцу города посвящен музей и памятник. Есть свой и у Карамзина. Правда на постаменте – муза. А сам писатель на фресках сбоку, читает свои произведения императору с голым торсом. Говорят, таким изображением царствующую персону возвели в ранг богов. Но может, они в бане?

Кстати, многие знают, что Ульяновск раньше назывался Симбирском. Есть еще один интересный факт: сначала в названии была буква Н. Это произошло в 1780 году. Говорят, в документах просто допустили ошибку, а исправлять не стали.
В Ульяновске вообще много историй с буквами. Пропавшая Н, например. А еще - буква Ё, которой здесь поставили памятник. Во всем виноват Карамзин - именно он является признанным папой этой буквы. Нет, не он ее придумал. Просто буква появилась в первом издании второй книги составленного им поэтического сборника «Аониды» в 1797 году. И это не было первым ее употреблением в книгах, но остальные были недостаточно известны. А вот Николай Михайлович смог стать законодателем мод.

А еще в Ульяновске живут колобки – милейшие существа, круглые… но с ножками. Эта история вызвала в нашей группе горячие обсуждения. Сошлись на том, что в сказке же говорится, что колобок от бабушки и дедушки «ушел». Значит, все логично. А когда колобок катится, ножки и ручки он втягивает. Квест по поиску колобков может стать отличным маршрутом для знакомства с городом. Мы видели трех: одного возле памятника Карамзину и его музе, второго на набережной и третьего – на диванчике у Фонтана. Уже не колобок, а обломок какой-то.
Колобочий диванчик в городе не единственный. Второй стоит около памятника Гончарову и на нем выгравирована цитата от писателя.
«Здесь я понял поэзию лени и буду верен ей до гроба, если только нужда не заставит взяться за лом и лопату»

Мне даже захотелось завести себе герб и выбить на нем эту фразу. Не осуждайте мою лень, я умею с ней бороться, но как же иногда хочется, чтобы она победила…
Набережная в Уляновске, конечно, не такая большая как в Самаре. Но отсюда открывается вид на два огромных моста. И на саму широчайшую Волгу - правда, берега не видно. Мосты разделяют две части Ульяновска – почти два разных города. Интересный факт – заволжская часть города реально находится ниже уровня воды. По легенде построить защищающую от воды эту часть территории дамбу распорядился построить Иосиф Сталин, который запретил затапливать пороховой завод с изумительной формулировкой:
- Он нас в войну спас, неужели мы его не спасем!

Фото: Ольга АФАНАСЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Заканчивалась наша экскурсия неподалеку от набережной, у дома-музея Ленина. Здесь маленький вождь мирового пролетариата жил, катался на санках с горки и еще не знал о своей роли в истории. Рядом с домом стоят фигурки пионеров, так что не вспомнить гимн пионерии я не могла. С звучащими в голове строчками про «мы пионеры – дети рабочих» чуть не навернулась с лестницы. Одному же из наших товарищей повезло гораздо меньше – треснутый экран на главном рабочем средстве любого блогера – огромная проблема. Впрочем, плакать никто не стал, ведь на все время путешествия экраны телефонов были застрахованы – а значит, восстановление – за счет страховки, уже не так грустно.

Домой возвращались снова на «Аурах» - вытянув ноги почти в полный рост (не машина, а диван на колесах) я успела поспать и даже составить план возвращения в Ульяновск. Надо найти еще пятерых колобков и побывать в музее самолетов.