Boom metrics
Происшествия15 июля 2025 13:21

Многомиллионные взятки и акты без проверок: экс-глава ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко частично признал винуфотовидео

Олег Бойко на суде в Самаре заявил, что не отрицает получение денег
Олег Бойко получил в качестве взяток более 73 млн рублей.

Олег Бойко получил в качестве взяток более 73 млн рублей.

Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП

Во вторник, 15 июля 2025 года, в Ленинском районном суде Самары прошло второе заседание по делу бывшего начальника ГУ МЧС по Самарской области Олега Бойко. Его обвиняют в получении взяток на сумму более 75 миллионов рублей. Экс-глава службы брал деньги от высокопоставленных руководителей организаций за подписание актов проверки систем оповещения пожарной безопасности, хотя на самом деле никаких проверок не проводилось, из-за чего создавалась угроза жизни людей. «КП-Самара» из зала суда рассказывает, как прошло заседание и что сказал сам Бойко.

Предложил ежемесячную передачу взяток

Олег Бойко на суде в Самаре заявил, что не отрицает получение денег

Экс-глава регионального МЧС находится под стражей с декабря 2023 года. Позже по делу Олега Бойко задержали еще шесть человек. Сейчас помимо Бойко, на скамье подсудимых – Игорь Дахно, Дмитрий Зинин, Евгений Луговой, Алексей Мамыкин. За вознаграждение генерал-майор оказывал покровительство при работах по организации пожарной безопасности.

Бойко должен был предстать перед судом еще 27 мая, но несколько раз заседания переносили, так как подсудимых не привозили из Москвы. И наконец бывший начальник службы оказался в Самаре 8 июля. Однако заседание вновь перенесли из-за ненадлежащего уведомления о нем.

15 июля Ленинский районный суд был полон людей. Толпа собралась такая, что не хватало мест для защитников. В связи с этим нескольких слушателей вывели. Прокурор больше часа зачитывала материалы дела:

«Олег Бойко обвиняется в получении должностным лицом взятки в особо крупном размере. Занимая должность начальника ГУ МЧС по Самарской области, не позднее 23 октября 2019 года в Самаре во время личной встречи Бойко из корыстных побуждений предложил руководителю организаций Яну Гущину передавать ему ежемесячно деньги за продление сроков действия договоров и общее покровительство».

Бойко держался уверенно в суде.

Бойко держался уверенно в суде.

Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП

Все организации осуществляли деятельность в сфере обеспечения пожарной безопасности на объектах, расположенных в Самаре. Они занимались проектированием, монтажем автоматической пожарной системы, системы оповещения и др. Гущин согласился на предложение Бойко. Они договорились о размере и способе передачи взяток.

Пользовался чужими картами

Ежемесячно экс-главе ГУ МЧС по Самарской области передавали не менее 1 миллиона рублей, а в конце года – не менее 15% от стоимости всех заключенных юрлицами договоров на выполнение работы по проектированию и монтажу автоматической пожарной сигнализации. Гущин, Фроловская и Тютюник разработали план совместных действий и распределили роли.

Всего было заключено более 4 тысяч контрактов на выполнение работ по установке и монтажу системы оповещения граждан в муниципальных учреждениях Самары. Подсудимые открывали карты в банках на свое имя и передавали их Бойко. В основном деньги переводили на карту Гущина, которой пользовался Бойко. Также взятки передавали наличными и перечисляли на счет единого центра противопожарного мониторинга.

«С 1 января 2020 года по 16 декабря 2023 года Олег Бойко получил лично от Гущина, Тютюник и Фроловской в качестве взяток более 73 миллионов рублей. Деньгами он распорядился по своему усмотрению», – сообщила прокурор.

Следующее заседание пройдет 22 июля.

Следующее заседание пройдет 22 июля.

Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП

Счет идет на десятки миллионов рублей и десятки тысяч долларов. Взятки также передавались за аренду помещений, монтаж оборудования по оповещению системы ГО и ЧС, мониторинг работоспособности противопожарной защиты зданий и учреждений. Высокопоставленные должностные лица давали деньги за беспрепятственное подписание актов проверки этих систем оповещения о пожарной безопасности. Никаких проверок не проводилось, что создавало прямую угрозу жизни людей.

Признает вину частично

Бывший руководитель регионального МЧС выглядел спокойно и держался уверенно. В перерыве на вопрос о том, считает ли он себя виновным, Олег Бойко ответил, что нужно дождаться решения судьи:

«Суд принял справедливое решение, я нисколько его не оспариваю».

При этом вину экс-глава службы признают частично и не хочет высказываться по этому поводу:

«Обвинение мне понятно, позицию по нему выскажу позже. Я признаю объективную сторону обвиняемых деяний, не отрицаю факт получения денежных средств».

Свою позицию по обвинению Бойко собирается сказать позже.

Свою позицию по обвинению Бойко собирается сказать позже.

Фото: Дарья ДОЛИНИНА. Перейти в Фотобанк КП

Ранее Ян Гущин рассказал, как давал взятки Олегу Бойко. 13 мая экс-руководителя самарского союза противопожарных объединений Гущина признали виновным и лишили свободы на шесть лет. Олегу Бойко продлили срок содержания под стражей на шесть месяцев. Он останется в СИЗО по 7 ноября 2025 года. Оспорить решение экс-глава службы не смог.

Теперь планируется допросить свидетелей, исследовать письменные материалы уголовного дела, осмотреть доказательства и допросить подсудимых. Следующее заседание пройдет 22 июля. «КП-Самара» продолжает следить за развитием событий.

«Получил в качестве взяток не менее 73 миллионов рублей»: в Самаре начали судить экс-главу МЧС региона Олега Бойко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Активно сотрудничает со следствием: что сейчас происходит с задержанным за взятки экс-главой самарского МЧС Олегом Бойко

Экс-глава самарского МЧС Олег Бойко признал вину в получении взяток (подробности)

Получил 25 млн от «Витязя»: в чем подозревают главу ГУ МЧС по Самарской области Олега Бойко

Главу самарского ГУ МЧС Олега Бойко задержали по подозрению в коррупции (подробности)

Нажил недоброжелателей: арестованный за взятки глава самарского МЧС Олег Бойко уже был замечен в скандалах

Арестованный за взятки глава самарского ГУ МЧС Олег Бойко уже попадал в скандалы (подробности)

Попал под пристальное внимание силовиков: что известно о задержании начальника ГУ МЧС по Самарской области Олега Бойко

У силовиков появились вопросы к главе самарского ГУ МЧС Олегу Бойко (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал