Boom metrics
Общество30 июля 2025 8:43

Прошел войну, освобождал Европу и встретил Победу в Австрии: в Самаре умер ветеран Великой Отечественной войны Александр Любимов

Губернатор выразил соболезнования в связи со смертью самарского ветерана Любимова
Участника Великой Отечественной войны не стало 29 июля 2025 года. Фото: телеграм-канал Ивана Носкова

Участника Великой Отечественной войны не стало 29 июля 2025 года. Фото: телеграм-канал Ивана Носкова

Самара понесла большую потерю – ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Александр Любимов. Ему было 100 лет. Герой прошел войну и тяжелые послевоенные годы, был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны, посвятил свою жизнь строительству. Современники запомнили его как сильного, светлого и интеллигентного человека. О жизненном пути уникальной личности – в материале «КП-Самара».

Война и мирная жизнь

Родился Александр Любимов в Челябинской области, но вскоре его семья переехала в Куйбышев. Отсюда он уходил на фронт. В июле 1942 года его призвали в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Любимов окончил Харьковское Краснознаменное военное училище химической защиты и отправился на Карельский фронт.

Герой участвовал в Выборгско-Петрозаводской операции. После этого со своим подразделением попал на 3-й Украинский фронт, где стал участником боев на территории Румынии, Венгрии и Австрии. Освобождал Европу. День Победы встретил в Австрии в городе Винер-Нойштадт.

45 лет своей жизни ветеран посвятил строительству.

45 лет своей жизни ветеран посвятил строительству.

После войны Александр Любимов учился на военного переводчика, служил в разведке. В 1956 году вернулся в Куйбышев. Следующие 45 лет своей жизни он посвятил строительству: участвовал в проектировании БАМа, Саяно-Шушенской ГЭС, Отсечной плотины Ленинграда, завода КАМАЗ в Набережных Челнах, Ростовской АЭС и других важных объектов.

Осенью 2024 года ветеран Великой Отечественной войны отметил 100-летний юбилей.

Множество наград

За мужество и героизм Александр Любимов был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В мае 2025 года губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев вручил ветерану юбилейную медаль в честь 80-летия Победы. Александр Любимов был первым, кто в Самарской области получил награду из рук главы региона по поручению президента России Владимира Путина.

Александр Любимов получил медаль в честь 80-летия Победы.

Александр Любимов получил медаль в честь 80-летия Победы.

Фото: правительство Самарской области.

«Почетная миссия побывать у Александра Владимировича в гостях. Он рассказал свою героическую историю, истории товарищей. Очень тепло пообщались с ним и его дочерью. Закаленный в боях, прошедший тяжелые послевоенные годы, Александр Владимирович силен духом, прекрасно помнит события военных лет», – делился тогда губернатор.

Вячеслав Федорищев и Александр Любимов смотрели фотоальбом с черно-белыми снимками, договорились, что на Парад Победы 9 мая пойдут вместе. Сам ветеран говорил:

«Я очень благодарен этой большой награде и по старой привычке, так как я все-таки в душе остался военным человеком, служу России».

Невосполнимая потеря

Во вторник, 29 июля 2025 года, участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина Самары Александра Любимова не стало. Он скончался на 101-м году жизни. В связи с его уходом соболезнования выразили губернатор Вячеслав Федорищев и глава Самары Иван Носков.

У Александра Любимого было много наград. Фото: телеграм-канал Вячеслава Федорищева

У Александра Любимого было много наград. Фото: телеграм-канал Вячеслава Федорищева

«Печальная новость. Ушел из жизни настоящий Герой – Александр Владимирович Любимов, участник Великой Отечественной войны, труженик, человек большой души. Светлый, скромный, интеллигентный и сильный человек. Именно таким я его запомню. Мы познакомились зимой, и это была одна из тех встреч, которые остаются в памяти навсегда», – написал глава региона.

«Еще в апреле, накануне Дня Победы, мы виделись с Александром Любимовым – я вручал тогда ветеранам удостоверения почетных граждан Самары. Отметил про себя, насколько стойкие и мужественные люди наши ветераны-фронтовики. Потеря каждого из них – невосполнима», – сказал мэр.

«КП-Самара» тоже выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Любимова.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш