Boom metrics
Происшествия2 августа 2025 6:37

Пенсионер погиб из-за падения обломков, самолеты задержаны, промпредприятие под ударом: пять беспилотников атаковали Самарскую область 2 августа 2025 года

Пожилой мужчина погиб из-за атаки БПЛА на Самарскую область 2 августа
Пенсионер находился в дачном доме, который загорелся из-за падения обломков БПЛА.

Пенсионер находился в дачном доме, который загорелся из-за падения обломков БПЛА.

Фото: Григорий КУБАТЬЯН. Перейти в Фотобанк КП

В субботу, 2 августа 2025 года, Самарскую область атаковали вражеские беспилотники. Дежурные средства ПВО сбили пять БПЛА. Из-за падения обломков загорелся дачный дом, погиб пожилой мужчина. В аэропорту Курумоч действовали ограничения, задержано около 12 авиарейсов. Что известно об атаке беспилотников на Самарскую область 2 августа 2025 и ее последствиях – в материале «КП-Самара».

Атака БПЛА на Самарскую область 2 августа 2025: что произошло, подробности

Ночью в субботу, 2 августа 2025 года, в Самарской области объявили опасность атаки беспилотников. МЧС разослало предупреждение в 03:38. Угрозу сняли только в 10 часов утра. Так опасность длилась больше шести часов.

Как оказалось, за это время вражеские беспилотники атаковали Самарскую область. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Федорищев в своем телеграм-канале.

«Сегодня утром БПЛА атаковали одно из промышленных предприятий в Новокуйбышевске. На месте работают оперативные службы», – написал глава региона.

По данным Минобороны РФ, в течение прошедшей ночи с 21:00 1 августа до 05:40 2 августа дежурные средства ПВО уничтожили и перехватили пять украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территорией Самарской области.

Беспилотники сбили.

Беспилотники сбили.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Пострадавшие и погибшие в результате атаки БПЛА на Самарскую область 2 августа 2025

К сожалению, в результате атаки БПЛА на Самарскую область 2 августа 2025 года впервые за все время есть погибший. В Куйбышевском районе Самары погиб пенсионер.

«Пожилой мужчина находился в дачном доме, который загорелся из-за падения обломков БПЛА. От жителей Самарской области и от себя лично приношу искренние соболезнования родным и близким погибшего», – сообщил губернатор.

Последствия атаки БПЛА на Самарскую область 2 августа 2025

Сейчас продолжается устранение последствий после атаки БПЛА на Самарскую область 2 августа 2025 года. О разрушениях пока ничего не известно.

«Оперативные службы работают на местах. Информация о последствиях уточняется. В целях безопасности введены временные ограничения работы мобильного интернета», – рассказал Вячеслав Федорищев.

На время действия угрозы атаки беспилотников в самарском аэропорту Курумоч вводились временные ограничения на прием и выпуск самолетов. Они действовали с 05:55 для обеспечения безопасности полетов.

Из-за ограничений задержан ряд рейсов.

Из-за ограничений задержан ряд рейсов.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

«В 09:48 сняты ограничения на прием и выпуск воздушных судов. Экипажи ВС, авиадиспетчеры и службы аэропортов приняли все необходимые меры для обеспечения безопасности полетов», – сообщил официальный представитель Росавиации.

В период действия ограничений на запасной аэродром «ушли» три самолета, летевших в Самару. По данным онлайн-табло Курумоча на 10 утра, в самарском аэропорту задержано на вылет 11 самолетов, один отменен.

Большое количество пассажиров не может попасть в места назначения. Так, людям приходится долго ждать вылетов в Москву, Ереван, Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Саратов, Анталья, Нижневартовск, Минеральные Воды. А совсем отменен рейс в Москву.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал