Boom metrics
Звезды15 августа 2025 8:12

«Костотряс» и гонщики-пауки: чем удивит выставка «На велосипеде в космос», которая открылась в Музее Модерна в Самаре

В Самаре в Музее Модерна открылась выставка «На велосипеде в космос»
В экспозиции Музея Модерна представлены 23 велосипеда из коллекции Политехнического музея Москвы.

В экспозиции Музея Модерна представлены 23 велосипеда из коллекции Политехнического музея Москвы.

Фото: Татьяна ПЕТУНИНА.

В Самаре в Музее Модерна 14 августа открылась выставка «На велосипеде в космос». Посетители узнают о метаморфозах велосипеда за минувшие столетия и откроют для себя удивительные факты связи велосипедной истории с самарской космической отраслью.

Деревянный «беговел»

Уникальная экспозиция занимает в Музее Модерна четыре зала. В их пространстве – ретроспектива эволюционирования велосипеда, метаморфозы его конструкции, происходившие из века в век, эпохальные образцы, сформировавшие привычный облик этого популярного вида транспорта.

– В Самаре впервые представили выставку велосипедов из коллекции Политехнического музея: из Москвы мы привезли 23 экспоната XIX-XX веков. На их примере можно проследить, как менялись и совершенствовались велосипеды на протяжении прошлых столетий, – рассказывает заведующая Музеем Модерна Ирина Свиридова. – Известная поговорка «не надо изобретать велосипед» косвенно свидетельствует о простоте механизма, но в реальности история его возникновения не так уж и проста.

Среди двухколесных раритетов старейший – макет «бегунка» 1817 года.

Среди двухколесных раритетов старейший – макет «бегунка» 1817 года.

Фото: Татьяна ПЕТУНИНА.

Среди двухколесных раритетов старейший – макет «бегунка», придуманного в 1817 году немецким бароном и землемером Карлом фон Дрезом. Он изобрел «машину для бега», без педалей и полностью из дерева. Езда на ней осуществлялась за счет отталкивания от земли ногами попеременно, с левой и правой стороны, что напоминает современный детский «беговел». Образец – точная копия дрезовского бегового велосипеда, повторяющая подлинник по форме и материалу. В 1818 году Дрез проехал на своем изобретении более 80 километров от Мангейма до Франкфурта. Его машины стали популярны в Англии и США, но уже к 1830-м годам вышли из моды.

Костотрясы и «паучьи» гонки

В 1860-х годах французские мастера Эме и Рене Оливье, Пьер Лаллеман и кузнец Жан Мишо изобрели «педальный самокат». В 1867 году публике представили велосипед с амортизацией кожаного сиденья, некоторые модели были снабжены тормозом в виде ручки на руле. Парижский корреспондент в статье под названием «Революция в передвижении» восторгался тем, как «едва уловимый глазом» самокат может за один час покорить почти 20 километров и что у наездника «такой комичный вид, будто он несется по воздуху». Среди достоинств отмечались: «огромная экономия времени и денег», «изрядная тренировка для мышц и легких», а также воспитание «независимого характера».

– С середины XIX века велосипеды активно совершенствовались: благодаря Пьеру Лаллеману и братьям Мишо появились педали, в конструкцию внедрили резиновые накладки, цепной привод и увеличенные передние колеса. В 1878-м сделали первый складной велосипед. В 1888 году Джон Данлоп изобрел пневматическую шину, а в 1891 году братья Мишлен создали первую съемную камеру. В 1890-е годы появился первый алюминиевый велосипед, – уточнила Ирина Свиридова. – Эти новшества превратили велосипед в массовое и доступное средство передвижения. В последнем десятилетии XIX века благодаря механизму свободного хода и педальным тормозам, отпала необходимость крутить педали постоянно. В 1898-м придумали ручной тормоз.

Эволюционную цепочку на выставке продолжает велосипед 1869 года «Костотряс». Металлический, тяжеленный, сложный в эксплуатации, когда при езде чувствуешь каждую кочку, тем не менее он приблизился к привычному образу, имел педали, удобный руль и мягкое кожаное сиденье.

Велосипед "Костотряс" 1869 года приблизился к привычному образу двухколесного транспорта.

Велосипед "Костотряс" 1869 года приблизился к привычному образу двухколесного транспорта.

Фото: Татьяна ПЕТУНИНА.

Если «костотряс» отдаленно напоминает современный велосипед, то паук 1875 года – разрушает сложившиеся стереотипы. Несмотря на свой странный вид, он проездил по нашим дорогам десятки лет и был востребован велолюбителями. Кажется невероятным, но именно на таком громоздком транспорте с высоким передним колесом соревновались участники первых в России велогонок (их еще назвали паучьими), состоявшихся в 1883 году на ипподроме Московского общества охотников конского бега на Ходынском поле. С этого времени в стране гонщики начали состязаться на специально оборудованных деревянных велодромах и треках с виражами.

На таких велосипедах-пауках соревновались участники велогонок.

На таких велосипедах-пауках соревновались участники велогонок.

Фото: Татьяна ПЕТУНИНА.

В Самаре такой велодром появился в начале 1890-х годов благодаря местному торговцу Францу Нейману. Он снял пустопорожнее место на Дворянской улице (ныне Куйбышева) и оборудовал на нем площадку для обучения езде на велосипеде и гонок (сейчас на этом месте здание Дома промышленности).

Самарцы - участники велопробега в Сергиевск. 1912 год. Фото предоставлено Музеем Модерна.

Самарцы - участники велопробега в Сергиевск. 1912 год. Фото предоставлено Музеем Модерна.

В то время велосипедистов в Самаре насчитывалось больше сотни. В 1894 году они учредили самарское общество велосипедистов-любителей, которое просуществовало до 1902 года. После открытия в городе Яхт-клуба в 1909 году организовали велосипедный отдел. Помимо гонок они устраивали прогулки. Например, в 1912 году организовали поездку в села Курумоч, Новый Буян и Сергиевск. До Курумоча самарцы добирались на пароходе, а оттуда до Сергиевска и обратно на велосипедах.

В начале XX века в Самаре насчитывалось больше сотни велосипедистов. Фото предоставлено Музеем Модерна.

В начале XX века в Самаре насчитывалось больше сотни велосипедистов. Фото предоставлено Музеем Модерна.

Наездники в юбках

В экспозиции представлен женский велосипед «Пирс» 1899 года. Похожие велосипеды были в транспортном парке царской семьи. Например, на таком же дорожном «Пирсе» с открытой рамой ездила великая княгиня Ольга Александровна. О его «дамском» предназначении свидетельствует низкая рама и сетка, предотвращающая попадание юбки. В то время женский гардероб состоял из длинных платьев и юбок, и езда на обычном велосипеде была затруднительной. Эту проблему решили изменением конструкции рамы.

В экспозиции представлен женский велосипед «Пирс» 1899 года.

В экспозиции представлен женский велосипед «Пирс» 1899 года.

Фото: Татьяна ПЕТУНИНА.

В начале XX века, когда велосипед стал не только транспортным средством, но и частью спорта и медицины (врачи рекомендовали велосипедную езду в качестве профилактики болезней сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей), он еще стал инструментом эмансипации женщин.

Женщины боролись за право ездить в удобной одежде, создавали велоклубы, участвовали в гонках и вдохновляли других. Любопытный факт – около трети покупателей велосипедов в конце XIX века были женщинами. Велосипедистки носили костюмы, напоминающие мужские, а свобода перемещения удачно сочеталась со свободой от прежних социальных установок. В 1896 году американская активистка Сюзен Энтони утверждала: «Я думаю, что велосипед сделал больше для эмансипации женщин, чем все остальное вместе взятое».

В начале XX века велосипедистки создавали велоклубы. Фото предоставлено Музеем Модерна.

В начале XX века велосипедистки создавали велоклубы. Фото предоставлено Музеем Модерна.

Среди женщин были и звезды русского велоспорта. В 1912 году Надежда Холодович стала чемпионкой России.

На велике в тандеме

В конце XIX века велосипед приобрел известные составляющие – знакомый профиль, одинаковые колеса, надувные резиновые шины, металлическую раму. Тогда же появились специальные модели – мужские и женские, гоночные и прогулочные. В дальнейшем конструкцию двухколесного транспорта продолжали модернизировать.

– На протяжении XX века происходит постепенное совершенствование как деталей велосипеда, так и его внешнего вида: в 1903 году появляется механизм переключения скоростей, а в 1915-м – велосипеды с передней и задней подвеской, которые впоследствии трансформировались в велосипеды для бездорожья, – рассказала Ирина Свиридова. – Во второй половине столетия популярность набирают облегченные скоростные модели, а также экспериментальные, например, со встроенным радио – радиобайк 1955 года.

На выставке можно увидеть экспериментальные модели велосипедов.

На выставке можно увидеть экспериментальные модели велосипедов.

Фото: Татьяна ПЕТУНИНА.

В начале прошлого века был популярным и велосипед-тандем. На выставке можно увидеть такой образец – американский «Arrow» (Стрела) 1910 года. Самарцы смогут сфотографироваться на похожем велике, правда, далеко не уедут, так как он является частью тематической фотозоны, обустроенной во дворике Музея Модерна.

Велосипед-тандем был популярным в начале прошлого века.

Велосипед-тандем был популярным в начале прошлого века.

Фото: Татьяна ПЕТУНИНА.

В 1914 году в ходу у самарцев были и необычные тандемы: прикрепляли к двум велосипедам носилки. Так во время Первой мировой войны «летучий отряд велосипедистов-санитаров», насчитывающий больше 80 человек, помогал перевозить раненых от железнодорожных станций до городских больниц.

В Самаре во время Первой мировой войны раненым помогал «летучий отряд велосипедистов-санитаров», 1914 год. Фото предоставлено Музеем Модерна.

В Самаре во время Первой мировой войны раненым помогал «летучий отряд велосипедистов-санитаров», 1914 год. Фото предоставлено Музеем Модерна.

Посетители выставки смогут сфотографироваться на велосипеде-тандеме.

Посетители выставки смогут сфотографироваться на велосипеде-тандеме.

Фото: Татьяна ПЕТУНИНА.

На выставке можно увидеть и велосипедные номера: в первой половине XX века все велосипедисты должны были их получать и прикреплять на свое транспортное средство, как и автомобилисты.

В экспозиции есть и узнаваемые предметы из прошлого, которые сопутствовали велолюбителям – велосипедное кресло, фары, ключи, очки, спидометр. Выставку дополняют архивные документы и фотографии, рекламные афиши и плакаты, элементы экипировки, а также интересные образцы велосипедов – спортивно-туристский 1960 года и спортивно-трековый 1980 года.

В экспозиции представлены предметы, которые сопутствовали велолюбителям прошлого века.

В экспозиции представлены предметы, которые сопутствовали велолюбителям прошлого века.

Фото: Татьяна ПЕТУНИНА.

Путь на велосипеде в космос

В четвертом зале экспозиции можно увидеть два велосипеда московского завода «Дукс» 1917 и 1920 годов. Посетители узнают, как «Дуксы» связаны с космической Самарой и предприятием РКЦ «Прогресс».

В одном из залов посетители увидят велосипеды московского завода "Дукс".

В одном из залов посетители увидят велосипеды московского завода "Дукс".

Фото: Татьяна ПЕТУНИНА.

Московский завод «Дукс» (Dux в переводе с латыни «ведущий», «лидер»), основанный немецким инженером Юлием Меллером, начал свою работу в 1894 году с небольшой мастерской по ремонту и сборке велосипедов. Сначала комплектующие везли из Англии, но вскоре рамы начали делать своими силами и даже с учетом пожеланий заказчиков: по их росту и комплектации. В каталоге выпускаемой продукции был десяток моделей велосипедов: спортивные, прогулочные, дорожные, дамские, мужские, детские.

Завод «Дукс» начал свою работу с мастерской по ремонту и сборке велосипедов. Фото предоставлено Музеем Модерна.

Завод «Дукс» начал свою работу с мастерской по ремонту и сборке велосипедов. Фото предоставлено Музеем Модерна.

В 1895 году мастерская «Дукс» стала ведущим отечественным производителем велосипедов. Чтобы увеличить их выпуск, Меллер в 1899 году построил новый каменный корпус и создал акционерное общество «Дукс». В этот период им удалось наладить выпуск почти всех комплектующих. К 1914 году «Дукс» выпускал около 6 тысяч велосипедов в год.

В первые годы XX столетия «Дукс» начал производить мотодрезины и автомобили на железнодорожном ходу. Затем фабрика стала выпускать мотоциклы и машины. В 1909 году предприятие начало делать самолеты. На заводе производили 22 типа крылатых машин, в том числе аэропланы и гидропланы. Позже в 1910 и 1911 годах в ассортименте предприятия появились аэросани и дирижабли.

К 1914 году «Дукс» выпускал около 6 тысяч велосипедов в год. На фото - Дукс боевой 1917 года.

К 1914 году «Дукс» выпускал около 6 тысяч велосипедов в год. На фото - Дукс боевой 1917 года.

Фото: Татьяна ПЕТУНИНА.

После революции в 1919 году завод переименовали в Государственный авиационный завод №1. Именно под таким названием он прибыл в эвакуацию в Куйбышев вместе с тысячами рабочих в 1941 году и стал производить легендарные Ил-2.

Серийное производство межконтинентальных баллистических ракет на базе авиазавода №1 в Куйбышеве началось в 1958 году с Р-7 – легендарной королевской «семерки». Именно по воле генерального конструктора ракетно-космических систем Сергея Королева Куйбышев стал союзной «кузницей» космических ракет и искусственных спутников Земли.

В музее можно увидеть уникальные велосипедные номера.

В музее можно увидеть уникальные велосипедные номера.

Фото: Татьяна ПЕТУНИНА.

Первый пуск куйбышевской «семерки» состоялся в феврале 1959 года. В этом же году партию Р-7 отправили в ракетные части СССР и поставили на боевое дежурство. С тех пор РКЦ «Прогресс» выпустил больше двух тысяч ракет и свыше тысячи спутников (2000-й пуск состоялся в декабре 2024-го в год 130-летия предприятия). Сложно поверить, что предприятие, которое производит сложнейшую космическую технику, начинало свой путь в космос с обычных велосипедов.

Выставка «На велосипеде в космос» будет работать до 1 февраля 2026 года.