
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Самаре в ночь с 6 на 7 января православные верующие встретили светлый праздник Рождества Христова. Главное богослужение по традиции прошло в кафедральном соборе Святой Софии, Премудрости Божией. Его возглавил митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий. На службе побывала фотограф «КП-Самара». Показываем, как Самара отпраздновала Рождество в 2026 году.
Видео: Светлана Маковеева
6 января в сочельник перед праздником Рождества Христова совершаются Царские часы, Великая вечерня и Божественная литургия святителя Василия Великого. Богослужение провели клирики храма и духовенство Самарской митрополии.

На Великой вечерне, которая предшествовала литургии, прочитали восемь паремий –ветхозаветных пророческих чтений, возвещающих о грядущем Рождении Спасителя мира. Когда Божественная литургия завершилась, перед иконой Рождества Христова поставили зажженную свечу как образ Вифлеемской звезды, указавшей путь волхвам. Духовенство, хор и прихожане совместно исполнили тропарь праздника.
«Рождественский сочельник наполнен молитвенного сосредоточения и торжественного ожидания великой тайны – пришествия в мир Христа Спасителя и воплощения Сына Божия», – рассказали в Самарской митрополии.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
7 января православные верующие отмечают Рождество Христово. По традиции в ночь накануне праздника в храмах состоялись Рождественские богослужения. В Самаре они проходили сразу в нескольких местах.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Так, в Храме в честь Святого Георгия Победоносца праздничное богослужение началось в 23:00. В Покровском кафедральном соборе с 22:00 шло рождественское всенощное бдение, а по окончании – ночная Божественная литургия. В храме в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также в храме святых апостолов Петра и Павла праздничные службы начались в 00:00.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Главное же рождественское богослужение в Самаре состоялось в Софийском соборе. Оно проводилось с 22:00 6 января митрополитом Самарским и Новокуйбышевским Феодосием. Он торжественно зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В соборе собралось большое количество людей. И мужчины, и женщины, и молодые, и возрастные – все пришли поучаствовать в праздничной службе. На богослужении присутствовали также губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев и глава Самары Иван Носков.
В 02:00 у храмов горожан ждали автобусы. Перевозки по специальным маршрутам организовали, чтобы верующие смогли добраться после служб домой.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В среду, 7 января, в 16:00 в Софийском соборе состоится Великая Рождественская вечерня. Прихожан поздравят с праздником Рождества Христова. Службу проведет митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал