Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 сентября 2025 6:15

«Хочу пригласить на чай и рассказать про наш новый мост»: как сложилась судьба отличницы из Кузькино, которая говорила с Путинымфото

Встретившаяся с Путиным 25 лет назад самарчанка хотела бы пригласить его на чай
Отличница Ольга Васильева 25 лет назад встречала президента Владимира Путина в своей сельской школе

Отличница Ольга Васильева 25 лет назад встречала президента Владимира Путина в своей сельской школе

Фото: Предоставлено "Комсомолке".

Прошло ровно 25 лет с того памятного дня, когда село Кузькино в Самарской области оказалось в центре внимания всей страны. 1 сентября 2000 года первый визит нового президента России Владимира Путина был не в столичный лицей, а в обычную сельскую школу. И среди встречавших его учеников была отличница Оля Васильева, которой выпала честь первой поприветствовать высокого гостя. Журналист «КП-Самара» разыскала Ольгу, чтобы узнать, как сложилась ее судьба и что она помнит о той встрече, которая стала исторической.

Встреча с Владимиром Путиным вдохновила самарчанку на всю жизнь

Встреча с Владимиром Путиным вдохновила самарчанку на всю жизнь

Фото: Предоставлено "Комсомолке".

«Хотелось потрогать – настоящий ли?»

Сейчас Ольга Васильева живет и работает в Самаре, но часто навещает родное село, где живут ее родители. Она с теплом вспоминает тот осенний день, который перевернул жизнь не только ее, но и всей школы.

- Встреча с Владимиром Владимировичем меня сильно воодушевила в те годы. Для меня, по сути ребенка, это было что-то нереальное! – с улыбкой рассказывает Ольга. – Когда президент с гостями зашел в класс, я поймала себя на мысли: это тот самый наш президент, которого по телевизору показывали? Хотелось потрогать – настоящий ли?

По словам Ольги Васильевой, волнение в тот день было невероятным. Ей, как отличнице, выпала почетная миссия первой поприветствовать гостей.

- Делегация была большая, а класс маленький. И я встречаю Владимира Владимировича у входа, – вспоминает она.

Самым волнительным моментом стал ее вопрос главе государства.

- Я задала вопрос президенту, как он учился в школе. От волнения я даже не запомнила, что он мне ответил, но его ответ, помню, вызвал у всех улыбку, – признается девушка.

Тот визит 25 лет назад не ограничился только разговорами. Путин подарил школе в Кузькино пять новых компьютеров. По тем временам это было огромным богатством для сельской школы.

- Мы, школьники, были очень рады, что у нас будут современные ПК, до этого были такие маленькие мониторчики с черно-белым изображением, – рассказывает Ольга.

Ольга Васильева со своей дочкой Софьей

Ольга Васильева со своей дочкой Софьей

Фото: Предоставлено "Комсомолке".

Память на всю жизнь

Спустя несколько недель после визита почетных гостей Ольге передали фотографию, где она встречает президента.

- Я даже не ожидала! Подумала в тот момент, что это очень классно. Оставлю на память, вырасту, покажу друзьям, коллегам, а то не поверят, что я самого Путина видела, – смеется она.

Эта фотография до сих пор хранится в семейном альбоме как одна из самых ценных реликвий.

- Прошло 25 лет, а я до сих пор испытываю гордость, что лично общалась с главой нашего государства, – признается Ольга Васильева.

Сейчас Ольга ведет активный образ жизни

Сейчас Ольга ведет активный образ жизни

Фото: Предоставлено "Комсомолке".

Как сложилась жизнь после исторической встречи

Ольга окончила школу в Кузькино, а затем переехала в Самару, где получила высшее экономическое образование. Сейчас она успешный специалист, а также занимается общественной работой. Она возглавляет ТСЖ в своем доме, которое в шутку называет «маленькой страной».

- Я научилась нести ответственность не только за себя, но и за многих людей, решать сложные вопросы, находить компромиссы, – говорит она о своей работе.

Ольга с теплотой вспоминает родное село и с гордостью отмечает, что благодаря тому визиту 2000 года многое изменилось к лучшему. Школа получила не только компьютеры, но и новый автобус для учеников из соседних сел. А недавно построили долгожданный мост через Волгу, который значительно сократил путь из Самары в Кузькино.

Ольга активно занимается общественной деятельностью

Ольга активно занимается общественной деятельностью

Фото: Предоставлено "Комсомолке".

О чем бы говорила с президентом сейчас

На вопрос, хотела бы она еще раз встретиться с Владимиром Путиным, Ольга отвечает не задумываясь: «Конечно!»

- Обязательно хотелось бы пригласить еще раз в гости Владимира Владимировича. Наше село стало ближе к цивилизации. Построили мост через Волгу, по которому мне из Самары добираться к маме в родное село стало гораздо ближе. Правда, пока еще не открыли съезд в наше село Кузькино, – делится она.

Ольга говорит, что за чашкой чая ей хотелось бы поделиться с президентом своими успехами:

- Ведь я тоже руководитель «маленькой страны» – ТСЖ в своем доме. Рассказать, как мы решаем общие проблемы, как находим понимание с соседями. Думаю, это было бы интересно.

Тот сентябрьский день 2000 года навсегда остался в памяти не только Ольги Васильевой, но и всех жителей Кузькино. Визит президента Владимира Путина стал для них символом того, что проблемы жителей даже самых маленьких деревень видны и важны для всей страны. А для одной девочки из сельской школы он стал моментом, который вдохновил ее на всю жизнь.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому из россиян осенью повысят зарплату

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи