
В Самаре придумали, как ускорить процесс выявления и классификации заброшенных сельхозугодий. В этом должен помочь автоматический нейросетевой сервис. Его совместно разработали ученые Самарского университета им. С.П. Королева и специалисты одной из ИТ-компаний.
Проблема неиспользуемых сельскохозяйственных земель — достаточно острая. Сейчас в регионах ведут активную работу по выявлению таких участков. Однако процесс этот не быстрый. Поэтому ученые создали сервис, который позволит его ускорить и автоматизировать. Работает платформа на базе технологий другой самарской разработки — электронного сервиса «Робот-картограф». С помощью ИИ и геоданных он создает цифровые профили различных территорий и объектов.

Самарский нейросервис сравнивает данные земельного кадастра и снимки с космических спутников и определяет, на каких территориях уже давно не вели сельхоздеятельность. Он способен выявлять даже мелкие участки. И все благодаря высокому разрешению космических снимков — от 2 до 10 метров. Как отмечают разработчики, точность обнаружения «заброшек» составляет около 95%.
Собранные данные нейросервис предоставляет своим пользователям. Это могут быть профильные ведомства или, например, налоговые органы. Ставка земельного налога, если сельхозугодья не используют по назначению, в несколько раз выше обычной. Ученые считают, что их сервис может помочь не только увеличить урожай, но и налоговые поступления в бюджет.

Еще одна особенность нейросервиса — способность определять перспективность того или иного участка земли. То есть платформа может сказать: пригодна ли эта территория для сельхозработ, стоит ли ее распахивать и засеивать или нет. Здесь в дело вступает искусственный интеллект. Используя имеющиеся данные, он строит специальную модель.
«Модель определяет, может ли вот это неучтенное поле быть достаточно урожайным для каких-то культур. Для модели берутся самые разные данные – и климатические признаки, и характеристики почвы, данные по рельефу местности», – рассказал руководитель направления геоданных Самарского университета Андрей Чернов.
По его словам, разработка уже прошла апробирование в Самарской области. Она готова к применению в других регионах страны, где актуальна проблема неиспользуемых сельхозугодий. Это около 50 субъектов РФ.
Материал подготовлен при поддержке Минобрнауки России в рамках Десятилетия науки и технологий.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал