
Фото: Сайт ПФК "Крылья Советов".
14 сентября самарские «Крылья Советов» на своем поле обыграли «Сочи». Встреча завершилась со счетом 2:0. Голами отметились Иван Олейников и Владимир Игнатенко, которые вышли на замену.
Первый тайм вышел не очень зрелищным. Он был наполнен борьбой, а не голевыми эпизодами. Команды много нарушали правила. Как итог – 5:10 по нарушениям и 1:2 по желтым карточкам в пользу «Сочи» в первые 45-минут. При этом команды на двоих нанесли всего пять ударом, из которых только два пришлись в створ.
Гости, кстати, кроме того, что чаще фолили и получали карточки, еще и больше владели мячом. Но первый удар из двух нанес именно игрок «Крыльев». Уже на четвертой минуте Джимми Марин на фланге разобрался с защитником, сместился в центр и пробил с линии штрафной в ближний угол – прямо в руки Дюпину. После этого казалось, что нас ждет немало опасных подходов. Но это ощущение оказалось ошибочным.
Практически все время клубы пытались доставить мяч до чужой штрафной. В большинстве случаев безуспешно. Но если снаряд все же долетал до владений соперника, то завершить эпизод хотя бы ударом удавалось далеко не всегда: где-то мешали защитники, где-то неточные передачи и навесы.
Следующего яркого момента болельщики ждали аж до 30 минуты. Игрок «Сочи» прокинул на фланге оппонента и устремился к лицевой линии в штрафной «Крыльев», а затем прострелил вдоль ворот. Божин грудью отбил мяч на угловой. После розыгрыша гости доставили мяч до Федорова, который пробил по скачущему мячу с разворота. Однако получился не очень сильным – Песьяков спокойно накрыл игровой снаряд. Это был второй и последний удар в створ в первом тайме.
На 45 минуте хозяева заработали штрафной в опасной близости от ворот южан. Исполнить удар решился Ахметов. Ильзат пробил и попал в стенку. На этом команды отправились передохнуть.
Во втором тайме игра оживилась. Инициативой теперь владели самарцы, но первый голевой момент возник у сочинцев.
На 47 минуте Федоров оказался с мячом перед воротами Песьякова. Ороз в подкате не дал нападающему нанести удар. Тут же на мяч выбежал Васильев и пробил из убойной позиции. Зелено-бело-синих спасла перекладина.
Самара ответила на 58 минуте. Хощяева перехватили мяч на чужой половине поля и довели его до Ахметова. Тот решился на дальний удар – слишком неточно. А уже через минуту мяч впервые побывал в сетке ворот.
«Сочи» убежал в свою атаку. Игрок гостей передачей вывел Крамарича на рандеву с Песьяковым. Капитан «барсов» прошил голкиепера «Крыльев», но гол отменили из-за офсайда.
На 62 минуте волажане разыграли прекрасную комбинацию. Бабкин в центре поля отдал назад Костанце, бразилец покатил на Ахметова, Ильзат в одно касание прокинул снаряд Рахмановичу, а тот тоже первым касанием вывел на ударную позицию Бабкина, который начинал атаку и успел прибежать в чужую штрафную. Сергей отправил мяч в левый верхний угол. Но недолго самарские болельщики радовались такой красоте. После проверки гол отменили из-за офсайда у Рахмановича.
Исход встречи решили игроки, вышедшие на замену. На 76 минуте вышедший на поле Баньяц в окружении соперников отдал мяч Рассказову на фланг. Николай добежал до чужой штрафной и на входе в нее забросил мяч на Олейникова, который тоже совсем недавно вышел со скамейки запасных. Первым касанием Иван подработал мяч, а вторым отправил его в дальний угол. 1:0.
На поле вышел 19-летний Игнатенко. «Крылья» отбили несколько опасных атак соперника и убежали в свою атаку. В ее завершении Олейников отдал пас Игнатенко. Владимир развернулся в борьбе с двумя соперниками и пробил в ближний угол. 2:0.
Сочинцы ринулись отыгрываться. На 88 минуте Зиньковский в одном из эпизодов пытался перекинуть Песьякова, который оказался далеко от своих ворот. Но уже в следующей атаке в штрафной гостей было сразу три игрока «КС» и всего один защитник. Последовал навес и Игнатенко пробил в пустой дальний угол ворот. Однако Дюпин вытянулся в струнку и смог дотянуться до мяча. В оставшееся время командам не удалось изменить счет на табло.
После восьми туров у «Крыльев Советов» 12 очков. Следующий матч самарцы проведут 17 сентября на своем поле с «Краснодаром» в рамках четвертого тура группового этапа Кубка России.