
Осенние холода - настоящее испытание для кожи. Особенно в этот период страдают участки тела, которые постоянно подвержены воздействию внешних факторов, - лицо и кисти рук. Как избежать сухости кожи в холодное время года, рассказала врач-дерматовенеролог Клиник СамГМУ Эльвира Хисматуллина.

Врач пояснила, что осенью кожу пересушивают низкие температуры воздуха, дождь и ветер. Это приводит к тому, что кожа может начать трескаться. Еще один неблагоприятный фактор – отопительный сезон. Из-за него воздух в помещениях становится очень сухим, что тоже способствует появлению чешуек и трещинок на коже. Чаще всего этой проблеме подвержены люди с сухой и чувствительной кожей и те, кто страдает кожными заболеваниями: атопическим дерматитом, экземой, ихтиозом и другими. У таких людей несовершенный кожный барьер, а при появлении неблагоприятных факторов кожа не успевает восполнить увлажняющие компоненты.

«В качестве профилактики нужно регулярно использовать увлажняющие кремы - за 15 минут до выхода из дома и после мытья рук, – говорит Эльвира Хисматуллина. - Если кожа уже немного потрескалась, могут помочь увлажняющие средства с усиленным составом, которые будут интенсивнее увлажнять и смягчать кожу. Также для профилактики избыточной сухости кожи необходимо избегать чрезмерного мытья рук моющими средствами с агрессивным компонентами, антибактериального мыла, при работе с бытовой химией использовать перчатки. Для очищения кожи лучше применять мягкие средства, которые будут поддерживать ее микробиом».
Если появились глубокие трещины и воспаление, а увлажняющие средства не помогают, необходимо обратиться к специалистам.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал