Boom metrics
Происшествия11 декабря 2025 8:54

Торопились в больницу и застряли на железной дороге: полицейский спас семью от столкновения с поездом

В Самарской области машина семьи застряла на ж/д путях за 10 минут до поезда
Автомобиль «Нива» с семьей застрял на рельсах.

Автомобиль «Нива» с семьей застрял на рельсах.

Фото: ГУ МВД России по Самарской области.

В Самарской области родители вместе с детьми торопились в больницу и решили срезать, проехав по железной дороге. Автомобиль подвел и застрял прямо на путях. Время шло на минуты. На помощь к семье приехал сотрудник Госавтоинспекции Шамиль Ханмагомедов. Он смог спасти попавших в беду людей и освободить машину из железнодорожного плена. Подробности – в материале «КП-Самара».

Сократили путь

В Ставропольском районе родители вместе с двумя маленькими детьми поехали на прогулку. В какой-то момент женщине стало плохо. Ее супруг решил не медлить и срочно поехать в ближайшую больницу. Мужчина сократил путь и направился к железнодорожным путям, которые находились в лесу вне переезда.

Водитель попросил помощи по телефону экстренных служб.

Водитель попросил помощи по телефону экстренных служб.

Фото: ГУ МВД России по Самарской области.

Случилось страшное – автомобиль «Нива» с семьей застрял на рельсах. Водитель позвонил по телефону экстренных служб и попросил помощи, описав примерное местоположение. На выручку отправился сотрудник Госавтоинспекции ОМВД по Ставропольскому району Шамиль Ханмагомедов.

«От дежурного поступило сообщение, что семья оказалась в экстренной ситуации на железной дороге. Я сразу же отправился на поиски машины, обследовал большой участок леса, где бездорожье. Транспортное средство находилось поперек железной дороги», – вспоминает полицейский.

Транспортное средство находилось поперек железной дороги.

Транспортное средство находилось поперек железной дороги.

Фото: ГУ МВД России по Самарской области.

Меньше 10 минут на спасение

Рядом с застрявшей «Нивой» стояли молодая пара с детьми, сотрудники транспортной полиции, работники станции и неравнодушные местные жители. Ситуация была опасной – до прибытия пассажирского поезда оставалось меньше 10 минут.

Все силы были направлены на то, чтобы освободить автомобиль. В результате с помощью домкрата и подручных средств машину удалось убрать с рельсов и переместить в безопасную зону. После этого Шамиль Ханмагомедов поехал вместе со спасенными до их дома.

Машину искали на большом участке леса.

Машину искали на большом участке леса.

Фото: ГУ МВД России по Самарской области.

«Мы попросили инспекторов ДПС сопроводить нас до дома, чтобы вызвать туда скорую помощь. На месте ЧП сделать это было невозможно: труднодоступное место в лесу, подъездов нет. Всем, кто помог нам в этой ситуации, спасибо большое», – сказал глава семьи.

Дома семью уже ждала бригада скорой медицинской помощи. Сейчас женщина чувствует себя хорошо.

До прибытия пассажирского поезда оставалось меньше 10 минут.

До прибытия пассажирского поезда оставалось меньше 10 минут.

Фото: ГУ МВД России по Самарской области.

Копилка добрых дел

Это не первая история спасения на счету Шамиля Ханмагомедова. Весной 2025 года он спас жизнь мужчине с инсультом. Полицейский сопровождал автомобиль с умирающим пассажиром, в пути тот потерял сознание, и у него остановилось сердце. Сначала сотрудник Госавтоинспекции снова заставил сердце мужчины биться, а затем довез до больницы. После этого случая министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев объявил благодарность Шамилю Ханмагомедову.

Осенью 2023 года благодаря полицейскому роженицы смогли своевременно добраться до роддома из Сызрани в Тольятти. У женщин был риск возникновения перинатальной патологии. Одна из них не могла передвигаться сама, и у нее уже начинались роды, а впереди на ремонтном участке дороги был затор. Шамиль Ханмагомедов помог преодолеть пробку и сопроводил машину в межрайонный перинатальный центр.

У полицейского на счету много историй спасения и добрых дел.

У полицейского на счету много историй спасения и добрых дел.

Фото: ГУ МВД России по Самарской области.

А в январе госавтоинспектор заметил на обочине трассы М-5 «Урал» автомобиль «Нива» и остановился узнать в чем дело. В машине сломался генератор, и она не могла ехать. На улице в это время шел сильный снегопад, из-за чего была плохая видимость. Полицейский помог водителю отбуксировать автомобиль до ближайшей станции техобслуживания у села Зеленовка.

«Оказание помощи людям – это важная составляющая моей работы. Я испытал большую радость, что смог помочь человеку», – признавался Шамиль Ханмагомедов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал