Boom metrics
Общество16 апреля 2026 8:06

Дачные перевозки стартуют в Самаре с 18 апреля 2026 года. Какие маршруты запустят и сколько будет стоить проезд

Стоимость проезда в дачных автобусах Самары в 2026 году менять не стали
В 2026 году в Самаре запустят 30 маршрутов к садово-дачным массивам.

В 2026 году в Самаре запустят 30 маршрутов к садово-дачным массивам.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В Самаре с 18 апреля 2026 года стартует сезон дачных перевозок. Продлится он до октября включительно. Рассказываем все про дачные перевозки в Самаре 2026: когда начнутся, какие маршруты запустят, сколько будет стоить билет.

Какие маршруты будут работать на дачных перевозках в Самаре 2026: полный список

В этом году в Самаре будут работать 30 маршрутов, которые также охватывают Волжский, Кинельский и Красноярский районы региона. На них задействуют 55 автобусов.

№ 126б Завод «Металлург» – СДТ «Советы»

№ 132 Ул. Георгия Димитрова – ДМ «Сосновый Бор»

№ 144 Дом печати – Сокский-1 – Сокские дачи

№ 145 Улица Георгия Димитрова – Красноярские дачи

№ 146 Площадь им. Кирова – СДТ «Зеленая роща»

№ 147 Площадь им. Кирова – Тургеневские дачи

№ 150 Улица Георгия Димитрова – Чубовские дачи

№ 153 Улица Георгия Димитрова – Грачевские дачи

№ 154 Улица Георгия Димитрова – поселок Мехзавод – ПК «Исторический Вал»

№ 156 Дом печати – Старосемейкинские дачи

№ 157 Площадь им. Кирова – Черновские дачи

№ 157А Автостанция «Аврора» – Черновские дачи

№ 159 Хлебная площадь – СДМ «Новая Деревня»

№ 165 Хлебная площадь – СДМ «Стромиловские дачи»

№ 167 Автостанция «Аврора» – СДМ «Стромиловские дачи»

№ 168 ПАВ – улица Бакинская – СДМ «Журавли»

№ 169 Автостанция «Аврора» – СДМ «Журавли»

№ 170 Проспект Ленина – СДМ «Старая Бинарадка»

№ 171 Улица Георгия Димитрова – СДТ «Белозерки»

№ 172 ПАВ – Октябрьские дачи

№ 173 Автостанция «Аврора» – Березовские дачи – СНТ «Березовский»

№ 174 Австостанция «Аврора» – Аглосские дачи

№ 175к Поселок Управленческий – СДТ «Белозерки»

№ 180 Улица Георгия Димитрова – СДТ «Конезавод» – СДМ «Новая Орловка»

№ 181 Улица Георгия Димитрова – СДТ «Водинка»

№ 182 Площадь им. Кирова – п. Гвардейцы

№ 185к Площадь им. Кирова – «Крестьянский массив»

№ 197 Улица Георгия Димитрова – СДМ «Алакаевский»

№ 198 Площадь им. Кирова – СДМ «Юбилейный»

№ 199 Хлебная площадь – СДТ «Молочное озеро»

Дачные перевозки в Самаре 2026: расписание, остановки, график движения автобусов

По словам руководителя департамента транспорта Самары Андрея Карпочева, дачные автобусы будут отправляться с девяти пунктов. Список остановок остался неизменным — все те, к которым дачники привыкли за многие годы.

Уехать на дачи самарцы смогут с автостанции «Аврора», Пригородного автовокзала, от завода «Металлург», Дома печати, с площади им. Кирова (остановка на улице Физкультурной) и Хлебной площади, с улицы Георгия Димитрова в 14-м микрорайоне, из поселка Управленческий, а также с проспекта Ленина (остановка в районе улицы Первомайской).

По информации городского департамента транспорта, в апреле и октябре дачные автобусы будут ходить по субботам и воскресеньям, с мая — по средам, пятницам, выходным и праздничным дням. Исключение — маршрут № 170 «Пр. Ленина — СДМ «Старая Бинарадка». По нему автобусы будут курсировать по вторникам, четвергам, выходным и праздникам.

В дни религиозных праздников — Красная горка (19 апреля), Радоница (21 апреля), Троицкая родительская суббота (30 мая), а также в День Победы дачные автобусы ходить не будут. Этот транспорт задействуют при перевозках к городским кладбищам.

По скорректированному маршруту временно будут курсировать автобусы № 165 и 167, которые отправляются от Хлебной площади и от автостанции «Аврора». Пока перевозки будут выполняться без подъезда непосредственно к Стромиловским дачам.

Стоимость проезда в дачных автобусах в Самаре 2026: способы оплаты, цена билета

Стоимость проезда и все льготы в дачных автобусах в Самаре в 2026 году сохранили на прежнем уровне. Повышать тарифы не стали.

Стоимость проезда в дачных автобусах будет зависеть от способа оплаты и протяженности маршрута. При наличном расчете цена билета составит от 29 до 159 рублей, по садово-дачной транспортной карте — от 24 до 40 рублей (при предъявлении документа, подтверждающего право на использование соцкарты жителя Самарской области).

Для школьников стоимость проезда в автобусах до садово-дачных массивов составит 19 рублей. То есть столько же, что и по карте школьника. Льготный проезд будет действовать при предъявлении соответствующей справки из учебного заведения.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал