Boom metrics
Общество8 мая 2026 5:00

«Мой дед вывел из ледяной воды Одера разведгруппу в тыл врага и удерживал плацдарм до прихода войск»

Внук Героя Советского Союза Константина Николаевича Викторова рассказал о подвиге своего предка.
В горнило Великой Отечественной войны, под Сталинград, Константин Викторов попал в августе 1942 года. Фото: личный архив Константина Викторова

В горнило Великой Отечественной войны, под Сталинград, Константин Викторов попал в августе 1942 года. Фото: личный архив Константина Викторова

Каждый год в мае взгляды сотрудников «Самараэнерго», приходящих на работу, приковывает огромный стенд «Спасибо за Победу!». На стенде фотографии ветеранов, принимавших участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны и СВО. Среди них начальник отдела информационной безопасности Константин Викторов привычно отыскивает глазами портрет своего тезки-деда - Героя Советского Союза.

- Меня назвали в честь него, только отчества разные: дедушка - Николаевич, я - Александрович, - улыбается Константин Викторов. - К сожалению, лично пообщаться нам не довелось - в 1988 году, когда его не стало, я еще даже ходить не умел. Да и не любил он рассказывать про войну и о своих подвигах.

Однако связь поколений прослеживается: к энергетической отрасли, в которой сейчас трудится один из его многочисленных внуков, герой приложил руку - еще до войны строил электростанцию в Куйбышеве. Со стройки по призыву и отправился в 1939 году в армию, где получил первое боевое крещение на Халхин-Голе.

От Халхин-Гола до Сталинграда

Будущий войсковой разведчик родился в 1918 году в деревне Зеленовка Ставропольского уезда Самарской губернии в крестьянской семье. Здесь окончил семилетнюю школу и нашел верных друзей Владимира Кудашова и Василия Жилина из соседних Верхних Белозерок. После учебы товарищи разъехались - Константин учился в Саратовском рыбном техникуме, потом строил электростанцию, уже в армии окончил Тамбовское танковое училище. На фронт ушли все трое. Каждый вернулся домой Героем Советского Союза. Именами Константина Викторова, Владимира Кудашова и Василия Жилина по сей день гордится современный Тольятти.

В горнило Великой Отечественной, под Сталинград, Константин Викторов попал в августе 1942 года, уже закаленный в боях на территории Монголии. Здесь командир отделения взвода пешей разведки младший сержант много попортил крови врагу, добывая ценные сведения, помогающие раз за разом срывать планы захватчиков. В конце ноября получил награду, которую до конца жизни считал для себя главной, - медаль «За отвагу» за пленение 14 румынских солдат. По дороге к победному маю фронтовик прошел «огонь и воду» буквально: от Сталинграда до Берлина разведчику пришлось переплыть три реки - Дон, Днепр, Одер.

Константин Викторов получил медаль «За отвагу» за пленение 14 румынских солдат. Фото: личный архив Константина Викторова

Константин Викторов получил медаль «За отвагу» за пленение 14 румынских солдат. Фото: личный архив Константина Викторова

- Нам здорово повезло, когда мы форсировали Днепр осенью 1943-го, - вспоминал ветеран. - Плыли на досках, бревнах, кое-кто держался за перевернутую шлюпку. Снесло нас течением. И удачно так получилось: в этом месте нас не ждали. Правда, не понимаю, как мы потом удержались на кусочке днепровского берега. «Жарили» в нас немцы из пулеметов и пушек - а укрыться негде, берег голый. Спасибо, наша артиллерия подмогла.

«Хенде хох!»

С 1944 года Константин Николаевич воевал командиром разведроты стрелковой дивизии на 1-м и 2-м Белорусском фронтах. Не раз отважные бойцы предпринимали бесстрашные вылазки в тыл врага за «языками», чтобы добыть важные сведения о дислокации и численности гитлеровских частей. Однажды, когда части Советской армии вели бои за освобождение Польши, он с товарищами перебрался на противоположный берег реки, занятый немцами, чтобы разведать расположение частей противника, его штабов и резервов. Темной ночью разведчики, разделенные Викторовым на две группы, переплыли реку и, пробравшись через передний край обороны, вышли в расположение штаба немецкой пехотной дивизии. Целый день они наблюдали из укрытий за действиями противника и передавали по рации сведения командованию. А в голове Викторова созрел дерзкий замысел: напасть на штаб.

Ночью горстка разведчиков сняла немецкую охрану и по команде своего командира с разных сторон открыла огонь по зданию, забросала его гранатами. Захватив документы штаба, отважные разведчики скрылись. На пути к своим столкнулись с фашистами. Во время неравной схватки Викторов и другие бойцы были ранены, но вернулись с исключительно ценными документами. В них содержался вражеский план обороны города Торуни, на подступах к которому шли сражения.

Стоять насмерть

Операция, за которую Викторов получил звание Героя Советского Союза, датируется апрелем 1945 года. Стрелковая дивизия вышла к Одеру, готовясь к решающему удару по Берлину. Враг отчаянно сопротивлялся, и разведрота получила самоубийственное задание: форсировать разлившийся Одер и занять плацдарм на левом берегу для подготовки наступления наших войск.

- Когда Одер переплывали, скажу честно, шли на смерть, - вспоминал ветеран. - Первый раз я тогда приказ не так выполнил. Назвали нам место переправы. И уже почти в ночь мы узнали, что в этом месте ни один человек на берег живым не выберется - здесь немцы сидели дюже крепко. Что делать? Мы перебрались там, где немец нас не ждал. Река только вскрылась. Льды, льды и льды. Вылезли из воды. Что было потом, как-то трудно вспомнить. Огонь. Стрельба. Крики. Первый плацдарм, первый пятачок за Одером захватила наша рота. Повезло...

Легендарному разведчику пришлось пройти путь от Сталинграда до Берлина и переплыть три реки - Дон, Днепр, Одер. Фото: личный архив Константина Викторова

Легендарному разведчику пришлось пройти путь от Сталинграда до Берлина и переплыть три реки - Дон, Днепр, Одер. Фото: личный архив Константина Викторова

Когда, раздвигая руками льдины, на берег вышли разведчики, немцы, оборонявшие дамбу, были потрясены. Однако это было только началом операции: роте предстояло пройти, скрываясь от врага, несколько километров по полузатопленному, заболоченному острову, овладеть второй дамбой, а затем форсировать второй рукав реки. К объекту бойцы пробирались до самого рассвета, и, чтобы застать врага врасплох, весь день ждали покрова темноты по пояс в ледяной воде. Удержать плацдарм оказалось еще труднее, чем его занять. Одна яростная атака немцев следовала за другой. Когда кончились патроны, разведчики сняли автоматы с убитых фашистов и продолжали отстреливаться. Викторов был ранен в ногу, но продолжал руководить боем. К счастью, вовремя прибыло подкрепление.

Овладение плацдармом на берегу Одера обеспечило его успешное форсирование основными силами дивизии. В июне 1945 г. за героизм и мужество Константину Николаевичу Викторову было присвоено звание Героя Советского Союза.

В июне 1945 года за героизм и мужество Константину Николаевичу Викторову было присвоено звание Героя Советского Союза. Фото: личный архив Константина Викторова

В июне 1945 года за героизм и мужество Константину Николаевичу Викторову было присвоено звание Героя Советского Союза. Фото: личный архив Константина Викторова

Живет в детях и внуках

В 1946 году Константин Николаевич, капитан запаса, вернулся домой. Кроме медали «За отвагу» на его груди блестели орден Ленина и медаль «Золотая Звезда», ордена Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени. После войны фронтовик трудился инструктором Ставропольского райкома партии, затем работал и на других должностях.

Когда познакомился с Анастасией Петровной, у каждого за плечами было по одному браку и по двое детей, так что в конечном счете супруги вырастили восьмерых дружных, любящих друг друга братьев и сестер. Константина Викторова нет почти 40 лет, но подвиг его живет в сердцах многочисленных внуков и земляков: именем героя в Тольятти названа улица и школа №15.

- Я и мои коллеги чтим подвиг наших соотечественников, отстоявших Родину от захватчиков, - говорит внук героя Константин Викторов. - Каждый год делегация «Самараэнерго» участвует в церемонии возложения цветов к Вечному огню, в различных патриотических мероприятиях. Помогает энергокомпания нашим сотрудникам, которые сейчас решают боевые задачи в зоне СВО, и их семьям. Место подвигу есть во все времена.