
Фото: Евгений ЕГОРОВ. Перейти в Фотобанк КП
Зданию Самарского цирка в августе исполнилось 57 лет, и за все это время в нем ни разу не было капитального ремонта. Необходимость в нем назрела уже давно, и в 2026 году ФКП «Росгосцирк» подало заявку о включении Самарского цирка в реестр объектов капстроительства, реконструкция которых проводится за счет федерального бюджета. Что именно планируется сделать, чтобы наш цирк стал более современным и комфортным, читайте в материале «КП-Самара».
Разговоры о необходимости ремонта в цирке Самары идут уже давно. Еще в 2007 году был разработан проект капремонта. Каким он был, «КП-Самара» рассказал Василий Браташ, на тот момент занимавший должность руководителя цирка.
«Эту концепцию прорабатывали долго. Мы хотели, чтобы дизайн фойе был посвящен Олегу Попову, чтобы там присутствовали черно-белые клетки. Первым в Самаре капитальным цирком стал «Олимп», здание открыли в 1907 году, а сейчас там располагается филармония. В связи с этим я предлагал повторить полностью входную группу и фасад филармонии: на проектах это смотрелось очень красиво», – поделился Василий Браташ.

Фото: Михаил ДЕНИСОВ. Перейти в Фотобанк КП
Этому капремонту не суждено было случиться. Фойе, посвященное Олегу Попову, так и осталось в планах, хотя крышу цирка раскрасили в черно-белую клетку именно в тот период.
Несправедливо будет утверждать, что в Самарском цирке ничего не менялось годами, кое-какие работы проводили, например, ремонт туалетов, но все это, по выражению Василия Браташа, было лишь латанием дыр. Удалось убрать торговцев из цирка. В это сейчас сложно поверить, но всего пару с лишним десятков лет назад в здании был настоящий рынок. Внутри торговали вещами, на улице – автомобилями. В цирке при этом продолжали давать представления. Гардероба не было, и зрители в зале сидели в верхней одежде.
У Самарского цирка были проблемы с обеспечением пожарной безопасности, здание даже закрывали через суд. Дело в том, что СНиПы, по которым строили цирк в 60-е годы, современным нормам уже не соответствуют. Появились новые требования к антитеррористической защищенности, дымоудалению и другие моменты, которые зрители могут не замечать, но на их реализацию нужно много денег. В случае с Самарским цирком выход из ситуации удалось найти, но кардинально решить проблемы без серьезной реконструкции невозможно.
Пока новый проект капитального ремонта не утвержден, но «КП-Самара» удалось выяснить некоторые подробности.
«Реконструкция предусматривает комплексное обновление здания и приведение его в соответствие с действующими нормативными требованиями. Планируются внутренние перепланировки, замена, восстановление строительных конструкций, ремонт инженерных систем», – ответили в «Росгосцирке» на запрос «Комсомолки».

Фото: Михаил ДЕНИСОВ. Перейти в Фотобанк КП
В здании цирка хотят организовать дополнительные гримерные, бытовые и вспомогательные помещения для артистов. Появятся новые площади для хранения реквизита и декораций. Помещения для содержания животных будут соответствовать современным требованиям.
Затронет ремонт и зрительный зал. Предварительно, число мест хотят сократить с 2196 до 2000. Это позволит сделать зал более безопасным и доступным для маломобильных граждан.
Что касается проблем с пожарной безопасностью, то и их капремонт поможет решить.
«При разработке проектной документации на реконструкцию будут в полном объеме учтены действующие противопожарные нормы и специальные технические условия по противопожарной защите объекта», – рассказали в «Росгосцирке».
Большая боль для Самарского цирка – это отсутствие собственной гостиницы или общежития для гастролирующих артистов. Точнее, гостиница когда-то была – «Театральная», на улице Полевой, 4. Но в 1999 году, после страшного пожара, в это здание переехало областное МВД. Многие службы ведомства и сейчас там располагаются, а Самарский цирк остался без общежития. Но скоро все может измениться.
«Планируется предусмотреть гостиничный блок не менее чем на 100 мест для временного проживания артистов гастролирующих коллективов», – сообщила «КП-Самара» пресс-служба «Росгосцирка».
По предварительным подсчетам, после реконструкции площадь Самарского цирка составит около 22,9 тысяч квадратных метров.
В процессе реконструкции хотят сделать многое для удобства зрителей. Но для этого придется немного потерпеть, ведь на период проведения строительно-монтажных работ цирк полностью закроют для зрителей.
Когда именно это произойдет – пока вопрос открытый. Окончательные сроки проведения реконструкции и объем финансирования еще не определены. Но ремонт будут проводить за счет средств федерального бюджета в рамках комплексной государственной программы «Строительство». Точную стоимость определят после того, как будет разработана проектно-сметная документация и завершится государственная экспертиза.
«Будем надеяться, что в ближайшее время ремонт все же будет, потому что техническое состояние здания оставляет желать лучшего. Главное – привести в порядок коммуникации, обеспечить комфорт для зрителей, артистов и животных. У «Росгосцирка» сейчас очень опытная команда, они много цирков привели в порядок. Люди, которые там работают, знают, что делают. Для меня Самарский цирк – родной и любимый, я очень переживаю за него и надеюсь, что с ремонтом все сложится», – поделился с «КП-Самара» Василий Браташ.
Будет ли крыша цирка после ремонта клетчатой, насколько здание изменится внешне, какие архитектурные и технические решения будут использовать, определят позже, когда будет разработана проектная документация. Самарский цирк ждет этого ремонта – и хочется верить, что в ближайшие годы реконструкция все-таки случится. Пусть даже для этого самарцам на время придется остаться без цирковых представлений.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал