Boom metrics
Общество27 августа 2026 6:25

Пенсионер из села под Самарой в одиночку тушит пожары и пишет стихи об СВО. Юрий Румянцев – о работе пожарного и пути в поэзию

Пожарный из Самарской области Юрий Румянцев пишет проникновенные стихи об СВО
Юрий Румянцев - пожарный, поэт.

Юрий Румянцев - пожарный, поэт.

Фото: Валентина ПОЛИКАРПОВА. Перейти в Фотобанк КП

Село Мордовская селитьба раскинулось на самой окраине Сергиевского района. В конце поселка, в окружении холмов и широких полей, стоит уютный дом. Во дворе – цветущий сад, а рядом припаркована пожарная машина. Ее водитель, 72-летний Юрий Румянцев, – единственный пожарный в своем и близлежащих поселках. Он спешит на помощь днем и ночью, его телефон всегда готов принять вызов о помощи. Многие сельчане знают его номер и звонят сразу ему, если в село пришла беда. А еще Юрий пишет стихи. Трогательные, проникновенные, бьющие в самое сердце. Множество произведений посвящено теме специальной военной операции. Корреспондент «КП-Самара» пообщалась с Юрием Румянцевым и узнала, насколько сложно быть единственным пожарным на округу и откуда пенсионер черпает вдохновение для своих стихотворений.

Спасает жизни в шести поселках

Юрий Румянцев встречает журналиста у единственного в селе магазина. Улыбаясь, протягивает в диктофон: «Послушайте, чтобы не скучно в дороге было. Ко мне домой поедем, тут пара минут». Из динамика льется песня в исполнении пенсионера. Он поет о судьбе родного села: раньше здесь кипела жизнь, а сегодня живут около двухсот человек. В горле встает ком, становится ясно: беседа с этим невероятно талантливым человеком будет интересной.

В доме Юрия Румянцева светло и уютно. Рядом мурлычет кошка, а стены украшают благодарственные письма, почетные грамоты, дипломы. Тут награды за спасение от природных пожаров, ликвидацию возгорания в поселке Чемеричный, участие в фестивале солдатской песни и благодарность от главы села за активную жизненную позицию. Рядом – фотографии семьи: дочери, сына и жены.

«Жены не стало несколько лет назад, один живу. Дочка в Москве, сын в Самаре. Приезжают ко мне в отпуска. Вот стараюсь как могу – за домом ухаживаю, цветы сажаю».

Вся жизнь Юрия прошла в Мордовской селитьбе. Прямо за его домом – родительский дом, но там давно никто не живет. Мужчина рассказывает: когда-то жизнь в селе кипела, но сейчас остались в основном старожилы. Молодежь уезжает в город - там перспектив больше. Сам Юрий городской жизнью никогда не грезил. Всю жизнь трудился водителем в колхозе, а несколько лет назад в корне сменил профессию. Будучи на пенсии, мужчина стал пожарным.

«Пожарной службе из Сергиевска – это наш районный центр – ехать дольше, а счет идет на минуты. Водителя на машину не могли найти, там много нюансов, например, категория нужна соответствующая. А я согласился, да так тут и задержался. Мы сначала вместе с другим бойцом ездили, последние несколько лет я езжу на пожары один. Я и водитель, и пожарный».

Свой первый выезд Юрий Румянцев помнит отчетливо. Тогда в соседнем поселке Чекалино загорелась трава.

«Боец мой пошел проверить – а там камыш горит. Мы заехали на заправку, которая рядом с поселком, но нам сказали, мол, деньги пока не перечислили. Остались без бензина. Деваться некуда, начали тушить. И тут дунул ветер, огонь пошел в сторону заправки. Закинули рукав, а я ехать не могу ни назад, ни вперед: вдруг бойца задавлю? Как вспомню: все в огне, дым на нас идет. Но потушили. Тут заправщики к нам подбежали: «Пойдемте, мужики, нальем вам бензин».

Самым запоминающимся стал пожар в поселке Чемеричный, который вспыхнул в сентябре 2015 года. Загорелась сухая трава, и огонь мог в любой момент переброситься на дома.

«Поднялся на пригорок, смотрю – весь поселок в дыму, камыш горит с треском. Заезжаю, ветер меняется, а перед лобовым стеклом – газовая труба. Потом местный житель со мной сел. Подъехали ближе, а там ужас что творится: куры вылетают из курятников в пламя, овцы по селу носятся. Но самое главное, что обошлось без жертв».

Юрий признается: в начале было страшно, а потом уже привык. Сегодня под его ответственностью шесть поселений: Мордовская Селитьба, Большая Чесноковка, Елшанка, Чекалино, Чемеричный, Большие Пичерки.

«Если происходит пожар, люди звонят 112, а из Сергиевска уже набирают мне. Но многие знают мой личный номер, звонят напрямую. Потому что пока один звонок, пока другой – сами понимаете, это упущенное время. Поэтому я всегда на связи».

Пожарный автомобиль в летний период Юрий держит рядом, около дома.

Пожарный автомобиль в летний период Юрий держит рядом, около дома.

Фото: Валентина ПОЛИКАРПОВА. Перейти в Фотобанк КП

Бросать работу пожарного Юрий не планирует:

«Люди не поймут, да и как я оставлю села без пожарной машины? Найдут ли кого-то на мое место? Я не представляю. Пока силы есть, буду работать».

«…Мы уходим в вечность - за Херсон, Луганск, Донбасс»

Пока Юрий рассказывает о пожарах, рядом с ним на столе лежит диктофон, который надежно хранит свидетельства другой грани его личности. В нем записи стихотворений, которые пенсионер пишет вот уже несколько лет. О любви, жизни, родном поселке. А в 2014 году, когда весь мир узнал про Донбасс, эта трагедия легла в основу его произведений. Сегодня спецоперация – одна из основных тем Юрия:

Прости, родная, на Донбасс я ухожу,

Добровольцем - от тебя не скрою.

С тобою рядом на дорожку посижу,

Окропи меня водичкой святою.

Как только на Донбасс я доберусь,

Пришлю весточку почтой голубиной.

Сходи, родная, в храм, поставь свечу,

Чтоб шальные пули пролетали мимо.

В блиндаже на отдыхе сидим,

Свеча окопная душу светом греет.

Наш народ никогда не победим –

Даже вся Европа в это верит.

Передышка – и такая тишина,

На заре кукушка куковала.

Мы спросили: «Когда кончится война?»,

Но кукушка нам не отвечала.

Нарушилась мгновенно тишина –

Шальная пуля в кукушку прилетела.

А вот когда кончится война,

Нам сказать кукушка не успела.

Многие стихотворения написаны так, чтобы их можно было положить на музыку. Юрий поет песни сам, и оттого они звучат еще более трогательно. В его стихах рождаются образы и целые истории, от которых щемит сердце. Одна из таких песен посвящена влюбленным: парень ушел на СВО и просил девушку ждать его:

Что же дальше ждет нас впереди: лебедь белая или вороны?

Любовь и веру в нас, родная, сохрани.

Для победы я все сделаю.

И прошу я, ты меня дождись,

Лебедь белая, лебедь белая.

Когда-нибудь войне придет конец,

И тебя я счастливой сделаю.

Я тебя поведу под венец,

Лебедь белая, лебедь белая.

Мы с тобою пойдем под венец,

Лебедь белая, лебедь белая.

Но девушка ждать не стала и отправилась на передовую вслед за возлюбленным, медсестрой:

…Тебя видеть, родная, я рад.

Но скажи мне, что тут ты делаешь?

И увозит меня медсанбат,

Лебедь белая, лебедь белая.

В наступление идет разведбат.

И Бог даст, придем скоро с победою.

Бьет врагов наш российский солдат.

А вместе с ними – лебедь белая…

Стихи у Юрия Румянцева рождаются внезапно: когда он делает дела по дому, едет на очередной вызов или спит ночью. Они приходят, как вспышка, нужно только успеть записать. Для ночного вдохновения у Юрия есть диктофон. Он лежит рядом с кроватью. И когда в голове рождается новые строки, поэт нажимает на кнопку записи.

«Я раньше на листочек записывал, а потом диктофон появился, еще удобнее стало. А вдохновение – оно кругом. Сколько наших ребят ушло на передовую, и из соседних сел парни уходили. Каждую историю я пропускаю через себя. Как-то раз стоял в магазине и услышал разговор двух женщин. Одна из них рассказывала, что сын уже несколько дней не выходит на связь. Ее знакомая вспомнила про освобождение города Суджа, когда наши бойцы шли по газовой трубе. Мол, вдруг сын тоже там. Так родилось новое стихотворение».

Стихотворение Юрия Румянцева посвящено операции «Поток», которая завершилась весной 2025 года. Тогда 500 российских бойцов прошли по газовой трубе под землей, чем вызвали панику в рядах ВСУ. На эту тему у Юрия родились следующие строки:

Вестей давно от сына нет,

Он не звонит и смс не пишет.

Когда же он пришлет привет?

Когда же мать его услышит?

Сам не свой ходит отец,

Вид его понурый и уставший.

Живой сынок наш или нет?

Быть может, без вести пропавший?

Сын на задании под землей,

Что солдату русскому не чуждо.

В тыл врага идут газовой трубой,

Идут под землей в город Суджа.

Завершается произведение не менее пронзительными строками:

За ленточкой жизнь быстротечна.

Не забывайте, люди, нас.

Мы на войне уходим в вечность

За Херсон, Луганск, Донбасс…

Пенсионер признается, что вдохновение встречает его повсюду, поэтому диктофон - всегда под рукой.

Пенсионер признается, что вдохновение встречает его повсюду, поэтому диктофон - всегда под рукой.

Фото: Валентина ПОЛИКАРПОВА. Перейти в Фотобанк КП

Со своими стихами и песнями Юрий Румянцев выступает на праздниках в местном селе и близлежащих поселках, принимает участие в районных фестивалях. Пенсионер признается: завязывать с поэзией, как и с работой пожарного, не планирует. Строки рождаются сами, и пока ему есть о чем писать, он будет радовать новыми произведениями.