
В Самаре вопрос с бездомными животными стоит остро не первый год. Безответственные хозяева оставляют на улице надоевших питомцев и не несут за это никакой ответственности. Недавно волонтеры взялись за один из тяжелых случаев: жители обнаружили кошку в ужасном состоянии и вот уже несколько дней пытаются помочь ей выжить. Подробности операции по спасению бедняги «КП-Самара» рассказали сотрудники центра помощи животным «ФлагманВет».
Несколько дней назад кошку заметила девушка по имени Алина. На животное страшно было взглянуть: на лапах оставалось лишь немного мышечной ткани, рваные куски шерсти, а в открытых ранах уже кишели опарыши.
Волонтеры решили во что бы то ни стало спасти кошку, которую они стали ласково называть Энни. Однако забрать ее с улицы все никак не удавалось — попытки продолжались два дня.
«То она пропадала, то не было человека с машиной. Все воскресенье мы созванивались, чтобы Энни любым способом попала в госпиталь. В итоге ситуацию спас курьер», – делятся волонтеры.
Первые фотографии не до конца показали состояние кошки. Когда Энни удалось поймать и доставить в госпиталь, все поняли – ситуация ужасная.
«Часть лапы в области стопы сгнила полностью, остались только кости. Выше ткани гниют и кишат опарышами. Необходима ампутация».
Ситуацию осложняет состояние хвостатой пациентки. По словам волонтеров и ветврачей, такой нагрузки и вмешательства кошка просто не переживет. Сейчас на Энни остались только шерсть и кости, мышечная масса практически отсутствует, показатели крови также не радуют.
«С высокой вероятностью ей придется делать переливание крови до операции и после, но и это не дает никаких гарантий. Шанс выжить – 50 на 50».
Общий бюджет, необходимый для лечения, составил 40 тысяч рублей, но все может измениться. Чтобы спасти кошку, остались считанные дни.
Дорогое лечение – не единственная проблема Энни и волонтеров. Сейчас возможность оказания помощи стоит остро. Руководитель ветцентра Инна Тарасенко рассказала «КП-Самара», на какой стадии находится процесс:
«Кошка Энни достаточно длительное время после получения травмы провела на улице. Конечность разложилась до костей, мягких тканей почти не осталось. В районе плечевого сустава еще остались какие-то более-менее живые ткани, но и там продолжается процесс гниения, то есть конечность придется удалить полностью по суставу. Пока провести такую операцию не представляется возможным, животное нестабильно, наблюдается критическая потеря веса, обезвоживание. Кошка весит всего полтора килограмма, по факту, если взять ее в руки, то это просто шерсть и скелет».
Несмотря на обезображенные конечности, кошка Энни продолжает верить людям и проявлять чувства. Она не потеряла интерес к еде, ласкается и доверяет человеку, как домашняя.
«В перспективе в течение недели лапы необходимо удалить, после чего пациент снова будет в зоне риска. Процесс разложения тканей повлиял на общее самочувствие и состояние организма».
За первые несколько дней после размещения истории Энни в социальных сетях неравнодушные самарцы смогли собрать больше половины суммы для лечения. Как помочь волонтерам и кошке, можно узнать на официальных страницах «ФлагманВета».
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал