Boom metrics
Происшествия8 сентября 2026 12:21

Не поделил квартиру с братом и решил отомстить: суд ужесточил наказание убийце самарского адвоката Дмитрия Калиниченковидео

Убийцу самарского адвоката Калиниченко приговорили к 21 году колонии
Жителю Чапаевска ужесточили наказание за убийство адвоката и попытку убийства брата / Фото: Самарский областной суд

Жителю Чапаевска ужесточили наказание за убийство адвоката и попытку убийства брата / Фото: Самарский областной суд

Самарский областной суд вынес новый приговор по делу об убийстве 34-летнего адвоката Дмитрия Калиниченко. Юрист стал жертвой семейного конфликта: два брата не могли поделить в квартиру в общежитии в Чапаевске. Мужчина попал под горячую руку одного из них и лишился жизни. Подробнее — в материале «КП-Самара».

Не поделили квартиру

Александр и Михаил судились из-за квартиры в общежитии.

Александр и Михаил судились из-за квартиры в общежитии.

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети.

Громкое преступление произошло в Чапаевске в конце декабря 2023 года. Тогда на крыльце общежития на улице Ленина обнаружили мертвым самарского адвоката Дмитрия Калиниченко. На его теле нашли ножевые ранения. Подозреваемого в убийстве вскоре задержали, им оказался родной брат клиента адвоката.

За полгода до трагедии Дмитрий Калиниченко помог Михаилу Д. выиграть суд — мужчина делил квартиру с братом. Александру Д. не понравилось решение суда, и он задумал убить родственника и стать единоличным владельцем жилья.

27 декабря 2023 года мужчина пришел в общежитие и, находясь на лестничной площадке, пять раз ударил брата складным ножом. Подумав, что родственник мертв, он решил сбежать.

Жертва семейного конфликта

Дмитрий Калиниченко стал жертвой семейного конфликта.

Дмитрий Калиниченко стал жертвой семейного конфликта.

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети.

Выходя из подъезда, мужчина наткнулся на крыльце на адвоката Дмитрия Калиниченко. Тот приехал в Чапаевск, чтобы обсудить с клиентом вопросы по суду. Александр сразу узнал его и решил отомстить.

«Мужчина нанес адвокату удары рукой и ногой по лицу, а затем не менее четырех ножевых ранений в жизненно важные органы, от которых тот скончался на месте преступления», - сообщили в пресс-службе Самарского областного суда.

Житель Чапаевска рассказал и показал, как убивал самарского адвоката Калиниченко

Видео: СУ СК по Самарской области

Что касается брата Александра, то он выжил. Михаила спасли вовремя приехавшие на место происшествия медики.

Тогда на Александра завели два уголовных дела: покушение на убийство из корыстных побуждений и убийство человека. Он почти год провел в СИЗО в ожидании приговора. Как сообщили в СУ СК по Самарской области, мужчина полностью признал вину. Свои показания он подтвердил во время следственного эксперимента на месте преступления.

Новый приговор

В декабре 2024 года Самарский областной суд, казалось, поставил точку в этом громком деле. Мужчину признали виновным и приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Однако, как сообщили «КП-Самара» в региональной прокуратуре, позднее была подана апелляция, решение было отменено. Дело отправили на пересмотр.

Новый приговор Самарский областной суд вынес в сентябре 2026 года. Александру окончательно назначили 21 год колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших.

«В пользу потерпевших взыскано по 3 млн рублей каждому в счет компенсации морального вреда, а также расходы на погребение в общей сумме 864 835 рублей», - сообщили в суде.

Пока приговор в законную силу не вступил.

Убийцу самарского адвоката Калиниченко приговорили к 21 году колонии

Видео: прокуратура Самарской области

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал