Boom metrics
Общество29 сентября 2026 10:24

Нашествие гусениц-совок на Самарскую область 2026: как незаметный вредитель уничтожает урожай по ночам

Гусеницы-вредители атаковали поля и огороды в Самарской области
Гусеницы оставляют "кружевные" листья. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Гусеницы оставляют "кружевные" листья. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Жители Самарской области пожаловались на настоящее нашествие гусениц в конце сентября. Особенно сильно насекомые атаковали зерновые поля и зелень на огородах. Корреспондент «КП-Самара» поговорила с кандидатом биологических наук, доцентом кафедры биологии, экологии и методики обучения СГСПУ Валентиной Ильиной и узнала причины активности гусениц.

«Поели поля, все листья дырявые»

Жители Самарской области стали все чаще присылать фотографии и видео растений после нашествия гусениц.

«В этом году какая-то напасть прямо. Поели лен, поели зерно. Рядом с огородами есть хозяйство, там просто беда, а на огороде листья все как кружево», – делятся местные жители с «КП-Самара».

Гусеницы, по словам местных жителей, не бросаются в глаза днем. Они имеют серо-землистый окрас, их цвет сливается с почвой, в которой они и прячутся. Насекомые выбирают для места сна верхний слой земли или листья.

«Гусеницы за ночь могут съесть все росточки и зелень, поле они оставляют без значительной части урожая».

Совки поедают листья в Самарской области. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Совки поедают листья в Самарской области. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Гусеницы-совки впоследствии становятся бабочками. Самые вредоносные виды относятся к группе подгрызающих совок: озимая, восклицательная, огородная, капустная. Главная особенность этих вредителей – скрытный образ жизни. Днем гусеницы прячутся в почве на глубине нескольких сантиметров или под листьями, а ночью выбираются на поверхность, чтобы питаться. Именно поэтому заметить проблему часто удается слишком поздно – когда растения уже подгрызены у основания или листья превратились в решето.

«В следующем году их будет меньше»

Биолог Валентина Ильина объяснила, почему в этом году гусеницы-совки появились так рано и что это значит для урожая:

«Конечно, для урожая это плохо. Явление случилось из-за теплого сентября. Личинки, которые должны были появиться в следующем году, выявились уже сейчас. Они думают, что сейчас ранняя весна. Скорее всего, личинки погибнут в ближайшее время. Когда наступит похолодание».

По словам Валентины Ильиной, бороться с вредителем нужно осторожно. Можно попробовать перенести урожай в теплое место, но если там окажутся и личинки, то ситуация только усугубится. Личинки начнут чувствовать себя лучше от тепла и станут активнее. С химическими препаратами лучше повременить, иначе компоненты коснутся урожая. Могут помочь механические способы отлова, например, ловушки.

Нападают гусеницы и на несозревшие плоды. Фото: предоставлено "КП-Самара"

Нападают гусеницы и на несозревшие плоды. Фото: предоставлено "КП-Самара"

От вида и возраста личинки зависит то, как именно гусеницы могут навредить растениям. Молодые особи обычно выгрызают мякоть листа с нижней стороны, оставляя нетронутым верхний слой – так называемые «окошки». По мере роста гусеницы прогрызают сквозные отверстия, а взрослые особи грубо объедают листья.

Но самый серьезный урон наносят подгрызающие совки. Их гусеницы живут в верхнем слое почвы и подгрызают стебли растений на уровне корневой шейки. На озимых зерновых они выедают высеянные зерна и проростки, что приводит к изреживанию всходов. На картофеле, свекле и моркови гусеницы проделывают полости в корнеплодах, не повреждая при этом кожуру.

Масштаб потерь может быть катастрофическим. По данным Россельхозцентра, одна гусеница первого поколения за ночь способна уничтожить 10–15 растений. При численности 5–6 гусениц на половину квадратного метра посевы озимых могут потерять 80–90% всходов.

Совка – не просто очередной вредитель, а многоядный хищник, способный повреждать более 120 видов культурных растений. Ее гусеницы скрытны, прожорливы и появляются именно тогда, когда посевы наиболее уязвимы. Борьба с ними требует не разовых обработок, а постоянного внимания: севооборота, борьбы с сорняками, глубокой вспашки, мониторинга численности и своевременного применения биологических или химических средств. Только так можно сохранить и огород, и поля.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал