
30 сентября занимает особое место в новейшей истории страны. Этот день посвящен воссоединению ДНР, ЛНР, Херсонской области и Запорожья с Россией. Четыре года назад жители Донбасса и Новороссии сделали свой выбор, который определил будущее их территорий. Многие регионы взяли шефство над городами и по сей день оказывают поддержку в восстановлении инфраструктуры и социальных объектов. Так, Самарская область протянула руку помощи городу Снежное в мае 2022 года. За это время самарцы сделали многое, чтобы вернуть в город мирную жизнь. Что конкретно делает 63-й регион для подшефного города в ДНР – в материале «КП-Самара».
Самарские бригады ведут работы по десяткам направлений. Только за 2025 год восстановительные работы были проведены на 88 объектах в Снежном. Среди них: ремонт в многоквартирных домах, школах, детских садах, учреждениях здравоохранения, на дорогах и даже на территории мемориалов.
«Воду подвозят при необходимости очень оперативно. Спасибо, Самара!», – пишут местные жители в соцсетях.
Согласно информации проекта «Возродим Донбасс», бригада из Самарской области продолжает активные ремонтные работы и в 2026 году. Так, сегодня самарцы завершили капитальный ремонт кровли многоквартирного дома на улице Заводской.
«Бригада оштукатурила верхние части вентиляционных шахт, а также завершила восстановление крыши. Дом полностью готов к сезону осадков. Жители могут быть спокойны за целостность кровли», – говорится в сообщении на сайте проекта.
Жители Снежного не перестают благодарить самарцев под опубликованными постами. Они радуются активному участию Самарской области в восстановлении объектов.

«Мне 70 лет, я уже пожилая женщина, мало куда получается ходить по состоянию здоровья. Многое узнаю из социальных сетей и интернета. Работа Самарской области – значительная. Все говорят: если бы не самарцы, то город бы уже давно зачах, – рассказала «КП-Самара» Людмила Володина. – Ко всем изменениям относимся положительно! Вообще все, что в городе делается, благодаря самарцам. За что вам большая благодарность!»
На восстановление объектов и работу в подшефном городе выделяют средства из регионального бюджета. В 2026 году Самарская область планирует направить в Снежное 294,5 млн рублей. Соответствующий указ летом подписал губернатор Вячеслав Федорищев.
Согласно официальным документам, в планах на этот год – восстановить более 60 объектов. Часть из них уже получила соответствующее финансирование, а бригады проделали колоссальную работу. В списке работ не только ремонт кровель МКД, но и работы на сетях теплоснабжения, водоснабжения и строительство дорог.
«Самарские рабочие в рамках ремонта братской могилы подпольщиков приступили к укладке тротуарной плитки возле постамента. На объекте в конце сентября продолжают работать несколько человек», – публикуют отчеты на сайте портала.
По информации Минэнерго и ЖКХ Самарской области, с 2022 года в Снежном выстроена системная работа по восстановлению мирной жизни, а также налаживанию гуманитарных связей и обмену профессиональным опытом:
«С 2022 года организована работа по восстановлению более 300 объектов, проведен ремонт на 81 соцобъекте – это школы, детские сады, учреждения культуры, здравоохранения, спорта, отделения почты и здания под размещение МФЦ».
Кроме того, самарские специалисты заменили в Снежном более 33 км участков инженерных сетей, выполнили частичную модернизацию 20 котельных, произвели ремонт 79 колодцев.
«Восстановлено более 18,7 км дорожного полотна, установили 17 остановок, а также работы проводили на 28 памятниках и мемориалах, посвященных Великой Отечественной войне».
Воссоединение – это не только исторический выбор, но и ежедневная работа по восстановлению нормальной жизни. И Самарская область продолжает эту работу, помогая городу-побратиму возвращаться к мирной жизни.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал