Boom metrics
Общество1 октября 2026 11:10

Младше пирамид, но старше Одиссея: археологи обнаружили под Самарой древний курган возрастом 4000 летфото

Пустую могилу и останки женщины с ребенком нашли в 4000-летнем кургане под Самарой
В центре кургана археологи обнаружили большой деревянный склеп. Фото: Александр Попов

В центре кургана археологи обнаружили большой деревянный склеп. Фото: Александр Попов

В Красноярском районе завершаются раскопки одного из крупнейших за последние годы курганов, относящихся к срубной культуре. Некоторые находки превзошли все ожидания археологов, некоторые – разочаровали, но дали пищу для новых размышлений. Корреспондент «КП-Самара» побывала на месте археологических изысканий и своими глазами увидела, что тысячелетняя история совсем рядом – буквально копни лопатой.

Курган посреди теплиц

Раскопки в Красноярском районе проводит ООО «Археология Русской Равнины». Курган - это холм, напутствует меня по телефону археолог Александр Попов. Ищу взглядом величественный холм, но натыкаюсь лишь на теплицы, которые уже активно готовят к зиме. Собственно, для использования земли под сельхознужды раскопки и проводят.

Курган расположен среди сельскохозяйственных теплиц

Курган расположен среди сельскохозяйственных теплиц

Фото: Александра ТАЙБАТРОВА.

Курган обнаруживается непосредственно посреди этих самых теплиц. Землю давно и активно развивают, и просто чудо, что древнее захоронение никак не было задето.

«Проводя раскопки, мы тем самым уничтожаем курган как физический объект, но сохраняем ценнейшие найденные артефакты», – объясняет Александр Попов.

Алгоритм действий у археологов отработан: сначала в дело вступает тяжелая техника, экскаватор или бульдозер, слой за слоем снимает грунт, делит место раскопок на своего рода сектора. А потом приходит очередь ручного труда: археологи с лопатами и щетками снимают слои затвердевшего векового грунта.

Младше пирамид, но старше Одиссея

Срубная культура относится к бронзовому веку, ориентировочно она существовала около 4000 лет назад.

«Я обычно использую такую аналогию: пирамиды в Древнем Египте были построены примерно 4500 лет назад, а путешествие Одиссея было около 3500 лет назад. Вот между двумя этими событиями на нашей земле и существовала срубная культура», – объясняет Александр Попов.

Эта культура была довольно плотно расселена на территории современного Поволжья, а потому – хорошо изучена. Название она получила за способ захоронения: для покойных строили своего рода склеп из дерева, а потом сверху засыпали землей: так и получался курган.

Три женщины

Раскопки, как правило, идут от края к центру кургана, потому что в нем обычно хоронили самых богатых и почитаемых людей. В Красноярском районе обнаружили три захоронения без каких-либо предметов обихода. Антропометрия позволила установить, что это были женщины, но, скорее всего, к срубной культуре они не принадлежали – похоронены не в характерных позах.

Под землей были обнаружены останки знатной женщины. Фото: Александр Попов

Под землей были обнаружены останки знатной женщины. Фото: Александр Попов

«Кочевники, которые обитали в наших краях позже срубной культуры, могли хоронить своих покойных в уже имеющиеся курганы. Такое мы встречали уже не раз», – рассказал «КП-Самара» археолог Александр Попов.

Одной из найденных женщин было около 50 лет – возраст по меркам того времени весьма солидный. Более подробное описание женщин, останки которых нашли в кургане под Самарой, сделают антропологи после тщательного изучения.

Золотые серьги и бронзовые браслеты

Еще одно женское захоронение отличалось от всех остальных. Оно было накрыто деревянным перекрытием, а внутри – настоящее богатство: бронзовые браслеты, нож, бусы. Но самая удивительная находка – две пары золотых серег.

В захоронении нашли уникальные украшения. Фото: Александр Попов

В захоронении нашли уникальные украшения. Фото: Александр Попов

«Важно понимать, что племена срубной культуры золото добывать не умели. Имеющееся у них золото было либо внеземного происхождения – полученное после падения метеорита, либо попадало к ним с Урала или Кавказа. Любой золотой предмет имел просто колоссальный статус, и позволить себе такое могли только очень богатые или знатные люди», – объясняет Александр Попов.

На самом деле, основа сережек сделана из бронзы. Но они покрыты тончайшей золотой фольгой, которая за 4000 лет не утратила благородного блеска. Ранее золотые предметы в Поволжье находили, но очень мало – всего около 40 за годы исследований и более 500 раскопок. Так что находка из кургана в Красноярском районе без преувеличения уникальна.

Золотые украшения 4000-летней давности в наших краях - большая редкость

Золотые украшения 4000-летней давности в наших краях - большая редкость

Фото: Александра ТАЙБАТРОВА.

Рядом с останками женщины обнаружили кости младенца. Что привело к смерти – неудачная беременность, тяжелые роды, страшная болезнь, поразившая мать и ребенка, – только предстоит выяснить. Но то, что за этим стоит человеческая трагедия, – сомнений нет. Покойной было 35-40 лет, она, по всем признакам, была знатной. А муж, очевидно, очень ее любил, раз положил в могилу такие ценности.

Склеп с загадкой

В центре кургана археологи обнаружили большой деревянный склеп. За тысячи лет под землей он не превратился в труху, а сохранил свое очертание и структуру. Столь величественные погребальные сооружения в наших широтах – редкость, такие срубы ставили лишь над могилами почитаемых людей, возможно – политических вождей. Потом их сверху засыпали землей. Насыпь над курганом в Красноярском районе составляет примерно метр: учитывая его площадь и полностью ручной труд, работа была выполнена огромная.

Но само захоронение оказалось пустым – ни останков человека, ни предметов, с которыми его похоронили. Только несколько разбитых сосудов.

«Это может говорить о том, что его либо ограбили, либо это так называемый кенотаф: символическая могила. Человек мог погибнуть в походе, на войне, на охоте, утонуть. Его могли кремировать, а прах развеять. То есть смерть была подтверждена в племени, но тела не было», – говорит Александр Попов.

Что за судьба была у человека, для которого приготовили такое величественное захоронение, мы теперь можем лишь догадываться.

Бронзовый нож и другие находки отреставрируют, а потом передадут в музей

Бронзовый нож и другие находки отреставрируют, а потом передадут в музей

Фото: Александра ТАЙБАТРОВА.

Найденные украшения потом передадут на реставрацию, а затем – в музей. Останки людей будут изучать антропологи, чтобы лучше понять нашу историю и нас самих.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал