
«КП-Самара» восстановила историю солнечного орла по имени Рося, который погиб на линии электропередачи в Сызранском районе. Теперь владельцев ЛЭП ждет крупный штраф. Но ученые-орнитологи и зоологи ставят задачу шире — добиться, чтобы подобных трагедий становилось как можно меньше. Именно в этом они видят главный смысл доведения всей этой трагичной истории до желаемого финала.
Непродолжительная жизнь молодого солнечного орла складывалась непросто. Еще птенцом он прошел через нападение ястреба на гнездо, лечение в зоопарке и реабилитацию. Но линия электропередачи без защиты стала для него последней точкой.
За гнездом орлов-могильников, так еще принято называть этих краснокнижных птиц, ученые следили четыре года. Птенец появился на свет в национальном парке «Сенгилеевские горы» на границе Ульяновской и Самарской областей. Кандидат биологических наук Михаил Корепов рассказал «КП-Самара», что в этом году туда прилетел прежний самец Белогор. А вот самка сменилась. Пара долго привыкала друг к другу. Из-за этого кладка получилась поздней. Птенец вылупился только 6 июня.

«До августа орленок рос спокойно. А потом на гнездо напал ястреб-тетеревятник. Прямо в нем случилась схватка. Птенец упал вниз. За этим, благодаря установленной камере, могла наблюдать вся страна. Мне сразу сообщили. Я приехал и нашел птенца под гнездом. Птица была жива, но крыло свисало. Детеныша вернули наверх. Родители, к счастью, продолжили его кормить», - вспоминает заместитель председателя Симбирского отделения Союза охраны птиц России Михаил Корепов.
Когда орленок слетел с гнезда, выяснилось, что полноценно летать он не может. Пришлось везти горемыку в Ульяновский зоопарк. Рентген показал воспаление сустава после падения. Переломов не было. За три недели лечения птенец окреп и научился летать. Ему придумали имя, был даже объявлен конкурс на всю страну. Победительницей стала девочка из Ленинградской области, она предложила назвать молодого орла Росей.
«Мы вернули Росю на гнездовой участок, выпустили. Он там уже полетел уверенно», — вспоминает ученый.

На птицу надели трекер. Чтобы следить за перемещением и адаптацией к природе. Орленок держался на участке неделю-полторы. А потом полетел на юг. Вскоре сигнал поступил с линии электропередачи. Ученые приехали и нашли его уже погибшим. У орла были серьезные травмы и ожоги.
«Здесь вина очевидна. Линия не была оснащена птицезащитными устройствами, я направил акт ее владельцам. Министерство природы Самарской области само на меня вышло, запросило материалы», — рассказал Михаил Корепов.
Сейчас материалы в руках специалистов уполномоченных органов. Ученый надеется, что дело доведут до конца. И линию оснастят защитой. Между тем директор лаборатории природоохранной биологии «Экотон» Алексей Паженков рассказал «КП-Самара» о масштабе проблемы. В Самарской области примерно 70-80 размножающихся пар орлов-могильников. По его словам, не меньше половины выводков гибнет на линиях электропередачи.
«Это вообще один из основных факторов гибели. При этом часть птиц научилась избегать проводов. Они существа разумные. Понимают, что такое ЛЭП. Мы видели, как орлы обучают выводок не приближаться к опасности», — поделился наблюдениями заслуженный эколог Самарской области Алексей Паженков.
В 2016 году в районе Мирного Самарской области уже был похожий случай. Птенец орла погиб на линии электропередачи на подсолнечниковом поле. С эксплуатирующей организации взыскали штраф. По закону владельцы линий обязаны ставить птицезащитные устройства. Либо использовать изолированные провода.
«Они должны это делать, не дожидаясь того, чтобы у них кто-то убился. Просто экономят какие-то копейки», — считает Алексей Паженков.

Штраф за одну погибшую краснокнижную птицу несколько сотен тысяч рублей. Плюс нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных влечет административную ответственность. Ученые из Самарской и Ульяновской областей надеются, что этот случай поможет добиться установки специальной защиты для высоковольтной линии. Чтобы смерть Роси послужила уроком, помогла уберечь популяцию краснокнижных орлов и дать шанс окрепшим птенцам без риска для жизни улететь на зимовку и вернуться к нам в марте, чтобы создать пару и взрастить потомство.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал