Boom metrics
Общество19 октября 2026 9:21

Отвергла ухаживания Гитлера и вышла замуж за композитора Варламова: в Самарской области соседи вспомнили о жизни немки Эммы Винд

В Самарской области сняли сцену о жизни немки Эммы Винд на Гавриловой поляне
Эмма Винд умерла в 2003 году. Фото: Владимир Липилин

Эмма Винд умерла в 2003 году. Фото: Владимир Липилин

Тайны Самарской Луки часто становятся предметом исследований и обсуждений. Отдаленный поселок Гаврилова поляна также стал не только достопримечательностью для местных жителей и туристов, но и кладезем интересных историй. Одна из них - жизнь немки Эммы Винд. Она стала одной из героинь исторического игрового кино «Тени Серной Горы». «КП-Самара» узнала подробности.

Тяжелое детство

Эмма Винд родилась в Мюнхене в 1905 году. Ее воспитывала только мать. Отец Эммы был женат на другой женщине и вступать в новый брак не собирался. Будучи незаконнорожденной, Эмма не снискала большой любви у родной матери. Она постоянно поднимала на девочку руку. Отчим Эммы не вмешивался в конфликты и не останавливал побои. В 14 лет девочка сбежала из дома и спряталась от родных в религиозном пансионе.

О своей юности Эмма вспоминала так: четыре года в пансионе, казавшемся для многих излишне консервативным, стали для нее спасением. Дисциплина стала личным правилом Эммы, она безукоризненно выполняла требования монашек, научилась шить, работать руками и любила чистоту.

В 18 лет Эмме удалось устроиться в типографию, где произойдет одна из самых странных встреч.

Встреча с Гитлером

Как вспоминала сама Эмма, в один из дней в типографию приехал Адольф Гитлер. В 1923 году он жил в Мюнхене, возглавлял национал-социалистическую партию Германии и выпускал газету «Фелькишер беобахтер» — «Народный наблюдатель». Видимо, печатали вестник НСДАП именно в той типографии, где работала Эмма.

Девушка столкнулась с невысоким мужчиной в сером плаще в подворотне. Он двинулся было к ней, но Эмма прошмыгнула мимо и забежала в типографию. Позже выяснилось, что Гитлер искал сотрудницу предприятия, чтобы вместе с ней пройти к руководству. «Психованная, что ли», - спросил он у коллеги Эммы. Позже Гитлер не раз заглядывал в типографию, но девушка упорно отводила от него взгляд. А затем будущий нацистский лидер сел в тюрьму, и больше Эмма его не видела.

Подлинность происходившего, к сожалению, невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть.

Переезд в Советский Союз

Жизнь Эммы полна перипетий, взлетов и падений. Тяжелое детство, учеба в пансионате, работа в типографии и встреча с Гитлером – уже дают неплохой сюжет для исторического кино. Но женщину ждал еще один крутой вираж.

На улицах Мюнхена Эмма познакомилась с профессором Александром Максимовым, который покорил ее образованностью, хорошим немецким и своей харизмой. За два года общения профессору удалось расположить Эмму к себе и уговорить переехать в Москву, где позже немка выучила русский и снова устроилась в типографию.

Но интерес Эммы переключился на композитора Александра Варламова, с которым они и поженились в 1931 году. Долгий брак пережил многое: арест, пособничество дезертиру, изъятие драгоценностей, тюрьму и восемь лет лагерей.

Эмме удалось выйти только после смерти Сталина, но на этом тяготы не закончились. Вернувшись в московскую квартиру, Эмма найдет сверток с любовными письмами мужу от другой женщины. Брак дал трещину. Эмма ушла из дома и временно поселилась у матери Варламова Марии Малиновской, где стала работать домохозяйкой.

Работа на Гавриловой поляне

Позже ее пригласила пожить в Куйбышев и тоже поработать по хозяйству тетя бывшего мужа. Спустя какое-то время Эмма получила предложение о настоящей работе – место заведующей швейными мастерскими в областной психиатрической больнице в селе Гаврилова поляна. Там ей пообещали служебное жилье.

По воспоминаниям Эммы и соседей, о своей работе немка всегда говорила с теплотой. Работа дала ей новый смысл жизни, но большой пожар в психбольнице в 1993 году отобрал любимое дело. Последние годы Эмма Антоновна доживала в своей 12-метровой комнате: чистые полы, ажурные салфетки, неработающий приемник и газеты. В конце жизни о необычной соседке заботились почти всем селом.

«Конкретно об Эмме я не слышал, но переезд немцев в Самарскую область был обычным делом. Особенно в послевоенные годы. Многие немцы расположились в поселке Управленческий, они работали на заводах, строили дома. Конечно, их истории жизни могут быть трагичными», – объяснил краевед Виктор Махтев.

Съемки фильма

О жизни Эммы писали несколько раз в газетах более 20 лет назад. В 2003 году немка умерла. Вновь об Эмме заговорили этим летом, во время подготовки сцены для фильма «Тени Серной Горы».

В фильме будет реконструкция сцены из жизни Эммы. Фото: Тени Серной горы

В фильме будет реконструкция сцены из жизни Эммы. Фото: Тени Серной горы

«Про все детали сцены рассказывать пока не можем, работа над созданием фильма еще идет. Мы наводим справки, общаемся с краеведами и местными жителями, – объяснила продюсер проекта Юлия Харитонова. – Могу сказать одно: когда мы начали готовиться к фильму, история Эммы произвела на меня большое впечатление. Была идея даже показать исторические события жизни Эммы, но во время съемок мы решили работать иначе».

Во время подготовки создатели фильма нашли две статьи о жизни немки на Гавриловой поляне и начали искать дополнительную информацию.

«Пока снимали фильм, мы даже провели расследование. Что удивительно, в наших архивах данных об этом не было. В фильм вошли обрывки воспоминаний местных, данные статей и все, что нам удалось найти».

Совсем скоро документальный фильм-расследование «Тени Серной Горы» будет доступен к просмотру. В нем зрители смогут увидеть, в том числе, сцены нелегкой жизни Эммы Винд. Проект реализуют при поддержке ПФКИ.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ

Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи

Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал