Boom metrics
Общество26 октября 2026 10:41

В Самаре нефтяники провели ярмарку вакансий для студентов

Студентам СамГТУ рассказали о возможностях профессионального роста на предприятиях «Роснефти»
Студенты смогли примерить на себя спецодежду и профессию нефтяника. Фото предоставлены АО «ННК»

Студенты смогли примерить на себя спецодежду и профессию нефтяника. Фото предоставлены АО «ННК»

В Самарском государственном техническом университете прошли «Дни «Роснефти», которые провели специалисты предприятий самарской площадки компании. Студенты узнали о востребованных профессиях, возможностях прохождения стажировки и практики, трудоустройства и карьерного роста в нефтяной отрасли. Нефтяники рассказали будущим коллегам, как наилучшим образом подготовиться к собеседованию и составить резюме, помогли развить навыки коммуникации, самопрезентации и работы в команде. Студенты приняли участие в корпоративной деловой игре, где примерили на себя роль нефтяников и узнали об особенностях профессии. Например, сотрудник Новокуйбышевской нефтехимической компании, который успешно прошел полный образовательный цикл корпоративной программы «школа – вуз – предприятие», на своем примере рассказал о направлениях карьерного развития. В свою очередь, студенты интересовались возможностью совмещения работы и учебы, уровнем заработной платы, требованиями к кандидатам на руководящие позиции.

Из первых рук

Представители кадровой службы Куйбышевского НПЗ организовали лектории и тематические встречи, на которых познакомили молодежь с работой предприятия и спецификой производственных процессов, рассказали о программах для адаптации и развития молодых специалистов.

– КНПЗ и «Роснефть» многие годы развивают сотрудничество с СамГТУ: вуз готовит для предприятия высококвалифицированные кадры, а завод и компания оказывают комплексную поддержку университета – совершенствуют его материально-техническую базу, - отметил заместитель генерального директора по персоналу «Куйбышевского НПЗ» Александр Обрезков.

В химической лаборатории вуза состоялся специальный «Урок от профессионала», который провели эксперты Новокуйбышевского НПЗ. Будущие специалисты узнали об этапах контроля качества, которые обеспечивают соответствие продукции самым строгим стандартам на каждом этапе производства.

Нефтяники рассказали будущим коллегам о специфике производства и программах адаптации для молодых специалистов. Фото предоставлены АО «ННК»

Нефтяники рассказали будущим коллегам о специфике производства и программах адаптации для молодых специалистов. Фото предоставлены АО «ННК»

- С Новокуйбышевским НПЗ университет связывают более шестидесяти лет сотрудничества и в подготовке кадров, и в реализации производственных проектов, - рассказала начальник испытательной лаборатории НК НПЗ Ксения Константинова. - Благодаря нашей поддержке лабораторная база вуза позволяет проводить научные исследования, а также конкурсы профессионального мастерства, в том числе по международным стандартам. В сотрудничестве с заводом вуз подготовил сотни инженеров: механиков, энергетиков, экологов и специалистов в области переработки нефти и газа. На нашем предприятии ежегодно проходят практику более 200 студентов Политеха.

В химической лаборатории вуза состоялся «Урок от профессионала». Фото предоставлены АО «ННК»

В химической лаборатории вуза состоялся «Урок от профессионала». Фото предоставлены АО «ННК»

Многие из них, получив диплом, устраиваются работать на предприятие. Начальник цеха Александр Алексеев, как большинство руководителей АО «НК НПЗ» - тоже выпускник СамГТУ.

- Карьерный лифт в нашей отрасли работает очень быстро для тех, кто умеет думать, узнавать новое и не боится ответственности, - считает Александр Алексеев. - За три года стажировки я вырос в должности, стал начальником установки, получил большой опыт, а сегодня сам являюсь научным руководителем для молодых специалистов.

Для тех, кто умеет думать

Политех готовит для предприятий «Роснефти» квалифицированные инженерные кадры по самым разным направлениям: технологов, механиков, энергетиков, экологов, специалистов в области оборудования нефте- и газопереработки, автоматизации технологических процессов и производств, информационных технологий. И для качества подготовки будущих коллег нефтяники делают многое.

Предприятия нефтяной отрасли помогают оснащать лаборатории и аудитории университета. Фото предоставлены АО «ННК»

Предприятия нефтяной отрасли помогают оснащать лаборатории и аудитории университета. Фото предоставлены АО «ННК»

- Благодаря поддержке компании в Самарском политехе созданы лаборатории и корпоративные аудитории, в которых проходят учебные занятия по профильным дисциплинам, научно-технические конференции и иные мероприятия, - рассказала начальник управления по работе с индустриальными партнерами СамГТУ Светлана Смирнова. - Предприятия «Роснефти» – из основных работодателей для наших выпускников, и это здорово.