
Усолье — село в Самарской области с почти пятивековой историей, основанное в 1583 году. Когда-то оно было вотчиной графов Орловых, здесь кипели соляные промыслы и стояла величественная усадьба, напоминавшая замок. Именно эти места притягивают в Усолье волонтеров и туристов со всей страны. Екатерина Боякова из Тольятти вместе с семьей купила здесь дом, который также стал привлекать внимание местных жителей и общественности. О его восстановлении и деревенской жизни героиня рассказала корреспонденту «КП-Самара».
Екатерина и ее муж часто навещали родственников в селе Усолье. Они ездили к ним на праздники и просто отдыхать. Поездки стали регулярными после открытия платной дороги, которая помогла добираться до места в разы быстрее.

«Мы приезжали с семьей в Усолье на протяжении 15 лет. В прошлом году в очередной раз заехали к родственникам. В разговоре с мужем в шутку обсудили: «А может, здесь продают дома? Давай посмотрим?».
И вот спонтанная шутка привела семью к покупке старого деревенского дома, о котором раньше Екатерина даже не мечтала. Семья занялась его восстановлением и даже начала вести об этом блог.
С самого начала Екатерина и ее муж решили сохранить ту самую атмосферу сельского отдыха. О проделанной работе женщина стала писать в социальных сетях и получила огромный отклик.
«У нас трое детей, в какой-то момент нас стало слишком много для гостевого отдыха в чужих домах», – написала Екатерина в соцсетях.
Создание собственной страницы стало внутренним творческим порывом. Еще до покупки дома Екатерина работала в пресс-службе и была журналистом.
«Я много писала для служб, но не для себя. Назвать себя блогером сложно, скорее, я позиционирую себя как человека, пишущего про Усолье. Ажиотаж и интерес подписчиков, мне кажется, вызван общим трендом. Люди стали романтизировать деревню и жизнь тут».
По ее словам, посты рождались сами по себе, и в планах не было развивать историю как коммерческий проект. Фильмы с местными жителями, историями дома и села набирали по несколько тысяч просмотров. Особенно ценным это стало для старожилов.
«Я пишу посты и снимаю небольшие фильмы про местных жителей. Они яркие, интересные, хочется рассказать про их быт, историю. Так я познакомилась со многими соседями. Даже мои родственники, которые тут живут, удивляются, что за год я узнала гораздо больше людей, чем они за всю жизнь».
Многие местные жители стараются осовременить свои дома – одни обшивают стены сайдингом, другие же переживают, что оконные рамы у них до сих пор деревянные, а не пластиковые, как у «городских».
«Для многих жителей тут это важно. Но так как мы сами из города, нам не хотелось иметь что-то, что было бы как дома, а сохранить ту самую деревенскую атмосферу с деревянными рамами, наличниками и даже балкой посреди комнаты».
Со временем страница Екатерины стала местным достоянием. Жители Усолья с интересом и уважением изучают посты новой соседки и сами с удовольствием рассказывают о том, каким было село.

«Я общаюсь со старожилами и понимаю, что это стало моей некой миссией. Теперь в голове крутится: «Главное — успеть рассказать». Планировала создавать фильмы хотя бы раз в месяц, но пока не получается. Соседки у меня очень яркие – есть невероятная рукодельница, другая бабушка и вовсе прыгала с парашютом. Даже не знаю, где сейчас можно найти такую героиню».
Усолье – не просто деревня на несколько домов. Село имеет свою историческую ценность, которой местные жители с удовольствием делятся с новыми соседями, а, значит, через соцсети и со всем миром.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Узнавайте новости первыми, подпишитесь на наш телеграм-канал и канал в МАХ
Обсуждаем новости в нашем канале ВК. Подписывайтесь и оставайтесь на связи
Хотите больше историй и видео? Подпишитесь на наш дзен-канал