
Фото: Игорь МОЧАЛЬНИКОВ. Перейти в Фотобанк КП
Мечты сбываются
«Мам, я хочу собаку!» - эту просьбу рано или поздно слышат практически все родители. Ребятишки из Новой Самары не исключение. На дне добра и мороженого, который прошел в молодом микрорайоне в июне, дети писали свои желания на бумаге, складывали их в корзинку и завязывали разноцветные ленточки на волшебном дереве, чтобы случилось чудо. Как оказалось, многие мальчики и девочки просят не навороченные гаджеты или модные кроссовки. Они, как и их мамы и папы много лет назад, мечтают о верном и преданном друге – собаке. Но не все взрослые готовы пойти навстречу ребенку и взять ответственность за жизнь четвероногого. Группа компаний «Финстрой» и реабилитационный центр для животных «Флагманвет» в минувшие выходные предоставили новоселам возможность отлично провести время и понять, нужна ли им собака.
- Сегодня у нас первый опыт мероприятия в жилом комплексе «Новая Самара». Мы сделали небольшой проект, пока тестовый, чтобы дети и родители могли пообщаться с животными из приюта, понять, что такое бездомная ранее собака, как она может адаптироваться, как она может жить в вашей семье. Мы очень хотим, чтобы детские мечты о верном друге рядом исполнялись, ведь дети, которые растут рядом с животными, могут многому научиться, - считает директор реабилитационного центра «ФлагманВет» Инна Тарасенко.

Фото: Игорь МОЧАЛЬНИКОВ. Перейти в Фотобанк КП
Счастливый билет для Леди и Цербера
В минувшую субботу в Новую Самару приехали 25 собак – все они добрые, ориентированные на человека, готовые общаться и играть.За животными буквально выстроилась очередь из детей и взрослых.
- Мы только недавно приобрели собственное жилье, и дочка сразу стала просить собаку, - рассказывает жительница новостройки Ирина Блынских. – Я не против, но ведь это забота на долгие годы. Сегодня пришли сюда, чтобы дочь смогла оценить свои силы. Перед обаянием собак устоять сложно. Очень хочется всех их взять себе.

Фото: Игорь МОЧАЛЬНИКОВ. Перейти в Фотобанк КП
Действительно, несколько мохнатиков прямо с праздника отправились в новый дом. Это главная цель организаторов.
- У нашей дочки Агаты день рождения в понедельник, 30 августа. И она очень хочет собаку – никакого подарка не рассматривает даже. Поэтому мы приехали на этот праздник – посмотреть на животных, и, если нам кто-то понравится, то и забрать собаку домой, - говорит Ирина Дмитриева.
Девочке приглянулась трогательная Леди – ее вместе с мамой недавно нашли на трассе под Самарой. Неравнодушные люди в 7 утра обратились в «Флагманвет». Звонок изменил судьбу малышки. Обаятельный щенок стал настоящей звездой праздника – погулять с ним, погладить и покормить хотели все. А семья Дмитриевых решила подарить ей дом.
- С собакой так весело гулять, - радуется новая хозяйка щенка Агата.

Фото: Игорь МОЧАЛЬНИКОВ. Перейти в Фотобанк КП
Родители понимают: забота о щенке – дело общее. И мама, и папа готовы к возможным сложностям.
- Мы осознанно подошли к этому вопросу. Будем помогать дочке в воспитании друга.
Более того, перед тем, как взять щенка, поговорили с юристом, заключили договор опеки. Только после этого нам передали Леди, - объясняет глава семьи Владимир Дмитриев.
Семью нашел и самый большой участник праздника – пес Цербер. Впрочем, грозная у него только кличка. Гигант спокойно гулял на поводке, охотно подставлял мохнатую голову под руки детей и взрослых, надеясь найти своего человека. И обрел сразу троих. Маленькая Ева, ее мама и папа специально приехали в Новую Самару за питомцем, узнав об акции из соцсетей. Их не испугали ни размеры собаки, ни возраст, ни даже небольшие проблемы со здоровьем – уличные скитания не прошли для Цербера бесследно.
- Нам с дочкой сразу он понравился – у нас всегда были собаки, и всегда большие. А здоровье поправим, нет ничего нерешаемого. У нас большой дом, Церберу будет очень хорошо, очень вольготно, будет, где гулять, постоянно на улице, и зимой, и летом. Есть теплое помещение, где он будет жить, - делится планами Александр Шатохин.

Фото: Игорь МОЧАЛЬНИКОВ. Перейти в Фотобанк КП
Это не страшно
Праздник удался: дети с удовольствием подставляли свои лица мастеру по аквагриму – конечно, все малыши в этот день преображались в собачек, а потом бежали фотографироваться в фотобудку. Но самое главное, дети и взрослые поняли: брать собаку из реабилитационного центра не страшно. Все животные чистые, здоровые, привитые. Но у каждого из них – непростое прошлое. Милые сестрички Кера и Соль чуть не погибли в гудроновой луже. Больше недели волонтеры и врачи боролись за их жизнь. Девочки пугливы, но доверчивы. В Новой Самаре они буквально купались в любви и внимании. И очень хочется верить, что и эти щенки будут счастливы дома. А для всех остальных строится новый кинологический центр в Лопатино.
- Наша основная цель и задача – строительство первого областного реабилитационного центра для бездомных животных, который будет занимать пять тысяч квадратных метров. Он призван наконец-то очистить наш город от бездомных стай, защитить людей, защитить домашних животных, - рассказывает Инна Тарасенко.
Сотрудничество ГК «Финстрой» и «ФлагманВет» очень символично: строительная компания возводит дома для людей, а реабилитационный центр дарит приют бездомным животным. Если бродяжек на улицах Самары станет меньше, выиграют все. А пока гости праздника собрали для обитателей «ФлагманВета» корм, средства гигиены и другие необходимые вещи. Праздник показал: в Новой Самаре живут очень добрые люди. Вливайтесь!