Премия Рунета-2020
Самара
0°
Boom metrics
Общество7 сентября 2021 13:35

В Новокуйбышевске нефтяники помогли собрать детей из малообеспеченных семей в школу.

Сотрудники предприятий «Роснефти» из Новокуйбышевска ко Дню знаний подарили все необходимое для школы ребятам из малообеспеченных семей
Это не первая благотворительная акция на счету «Роснефти».

Это не первая благотворительная акция на счету «Роснефти».

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Важная поддержка

Сборы в школу - затратное дело, доставляющее родителям немало забот. Портфели, канцелярские принадлежности, дневники, форма - все эти необходимые ученикам вещи обходятся недешево. В преддверии нового учебного года нефтяники из Новокуйбышевска оказали поддержку детям из многодетных и малообеспеченных семей. В благотворительной акции приняли участие коллективы АО «Новокуйбышевский НПЗ», АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» и ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок».

30 августа собранные вещи были переданы в храм в честь Воскресения Христова. Благотворительную деятельность при храме активно поддерживает настоятель храма Максим Портнов. Помогают и меценаты - такие, как сотрудники новокуйбышевских предприятий «Роснефти». - Данная акция получила большой отклик у наших сотрудников, - рассказала главный специалист отдела по взаимодействию со СМИ и общественностью, внутренним коммуникациям и корпоративной культуре Новокуйбышевской нефтехимической компании Наталья Орлова. - Это говорит о том, что в нашем коллективе работают отзывчивые и неравнодушные люди, и что мы можем внести свой вклад в подготовку к школе, которая всегда является достаточно весомой для семейного бюджета.

В течение месяца нефтехимики собирали канцелярские принадлежности, школьную одежду, спортивный инвентарь - все, что необходимо для организации комфортного учебного процесса. Сотрудники АО «ННК» понимают всю важность подобных благотворительных акций, ведь добрые дела важны не только для тех, ради кого они совершаются, но и для самих вершителей добра.

- Большое спасибо за вашу помощь, - поблагодарил коллектив АО «ННК» отец Максим. - Ее адресатами станут воспитанники нашей воскресной школы, большинство из которых из многодетных семей. Радостно, когда в современном мире встречается доброта и стремление прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Молодые специалисты передали школьникам подарки от коллектива «Новокуйбышевской нефтехимической компании».

Молодые специалисты передали школьникам подарки от коллектива «Новокуйбышевской нефтехимической компании».

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

На следующий день вещи, собранные в рамках акции, были переданы также в Чапаевский социально-реабилитационного центр для несовершеннолетних. В Новокуйбышевской нефтехимической компании не первый год существует традиция участия в благотворительных и волонтерских акциях. В начале 2021 года работники приняли участие в акции книгодарения и передали более 600 экземпляров книг в библиотеку в поселке Маяк. Также в этом году был проведен сбор помощи приюту для животных в Чапаевске. Свой вклад нефтехимики вносят и в проект «Елка желаний», исполняя под Новый год мечты детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Неравнодушие и ответственная позиция коллектива АО «ННК» проявляется и в бережном отношении к природе - работники регулярно принимают участие в экологических акциях по уборке берегов Волги и Татьянки, а также городских территорий.

Традиция помогать

Благотворительность для сотрудников Новокуйбышевского НПЗ - дело невероятно важное, и, вместе с тем, обычное. Сбор вещей для нуждающихся ведется практически постоянно - одна акция перетекает в другую. Главный специалист отдела охраны труда Гильназ Шамионова рассказала, как всем отделом ходили покупать для маленьких воскресенцев необходимые школьные принадлежности - тетради, блокноты, краски, карандаши. А поскольку на Новокуйбышевском НПЗ большинство сотрудников очень уважают спорт, ребятам также подарили мячи. Ярким канцтоварам, конечно, дети обрадовались, но разве эта радость сравнится с восторгом от получения мяча? Сразу после встречи с гостями ребята побежали на поле играть в футбол - эх, жаль, каникулы скоро закончатся!

Сотрудники Новокуйбышевского НПЗ поздравили ребят с началом нового учебного года

Сотрудники Новокуйбышевского НПЗ поздравили ребят с началом нового учебного года

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Ведущий специалист отдела по взаимодействию со СМИ и общественностью, внутренним коммуникациям и корпоративной культуре «Новокуйбышевского НПЗ» Жанна Малышева уверена: большой души ее коллег-заводчан хватит на множество акций: откуда бы ни пришел клич о помощи, находятся желающие протянуть руку. В большинстве случаев и просить не нужно - сами же и инициируют сбор для тех, кому это нужнее всего.

Например, для бездомных собак и кошек - они-то точно не могут подать заявку на благотворительную помощь. Да и зачем - заводчане сами покупают корм, привозят пледы и ветошь, а также другие необходимые для приютской жизни вещи. Ведущий специалист по промышленной безопасности Новокуйбышевского НПЗ Ксения Спасенова (какая говорящая фамилия!) - одна из активных участниц акции помощи четвероногим друзьям. Девушка любит животных и рада, что коллеги разделяют ее чувства.

- У меня много единомышленников на заводе - здесь мы создали целый благотворительный фонд в помощь животным, - рассказала Ксения Спасенова. - Многие сотрудники нашего отдела приносили вещи и ветошь, но большинство все же помогают деньгами. Собранные в этом году заводчанами средства будут переданы приюту «Надежда» для покупки необходимых вещей и корма. Каждый понимает: кто может помочь, если не мы?

Урок доброты

Встреча заводчан с семьями, ради которых они прибыли в Воскресенку, запомнится всем. Родители будут знать, что они не одни - всегда найдутся люди, которые помогут им стать сильнее обстоятельств. Новокуйбышевские заводчане будут вспоминать горящие глаза детей, получившие прямо перед новым учебным годом все, что станет хорошим подспорьем в путешествии за знаниями.

- Наш приезд в Воскресенку - радость не только для местных ребятишек, но и для нас самих, - призналась Жанна Малышева. - Совсем недавно мы отметили День нефтяника.

свободное время мальчишки будут играть в футбол новенькими мячами.

свободное время мальчишки будут играть в футбол новенькими мячами.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

И счастливые улыбки детей - лучший подарок к нашему профессиональному празднику!

Школьникам же встреча запомнится не только новыми ранцами, книжками и пеналами, но и важным уроком - в мире много хороших людей, и нужно расти такими же. Настоятель храма заметил - такого количества канцтоваров благотворительный центр не получал еще ни разу за всю историю своего существования. Теперь их точно хватит надолго всем ребятам для успешной учебы!