Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
29 февраля 2020 15:30

Бесплатное высшее образование в Чехии. Это реально?

Как из России попасть на учебу в чешский вуз? Какие требования вузы предъявляют к российским абитуриентам? Сможет ли иностранец, закончивший чешский вуз, найти работу в Чехии? На эти и другие вопросы отвечает директор Пражского образовательного центра, специалист по высшему образованию в Чехии Елена Владимировна Гайдукова.
Источник:kp.ru

- Как из России попадают на учебу в чешский вуз?

- Какие требования вузы предъявляют к российским абитуриентам?

- Можно ли познакомиться с чешскими вузами заранее?

- Сможет ли иностранец, закончивший чешский вуз, найти работу в Чехии?

На эти и другие вопросы отвечает директор Пражского образовательного центра, специалист по высшему образованию в Чехии Елена Владимировна Гайдукова.

Татьяна

Какие требования вузы предъявляют к российским абитуриентам? Сколько стоит обучение?

Директор Пражского образовательного центра, специалист по высшему образованию в Чехии Елена Владимировна Гайдукова.

Татьяна, добрый день! Государственные вузы в Чехии обучают всех студентов бесплатно. Это касается не только граждан страны, но и иностранцев, включая студентов из России. Только есть нюанс, учиться надо на чешском языке. У каждого вуза и даже факультета в рамках одного вуза могут быть свои требования к абитуриентам. Эту информацию всегда можно получить на сайте желаемого вуза. Но есть к иностранцам общие требования.

Первое – подтвержденный в Чехии документ о предыдущем образовании. Если вы будете поступать после 11 класса школы, надо будет подтвердить свой аттестат о среднем (полном) общем образовании. Если после колледжа или бакалавриата российского вуза – диплом.

Второе – подтвержденный государственным сертификатом уровень владения чешским языком. Чаще всего это не ниже В2.

Чтобы соответствовать этим требованиям, абитуриенты как раз и едут на подготовительные курсы в Чехию. В первый год перед поступлением в нашем Центре студенты учат чешский язык не только до необходимого для поступления уровня. Целью нашей годовой программы является подготовка к окончанию года до уровня языка C1, необходимого для дальнейшего успешного обучения в чешских вузах. В этот же год мы помогаем студентам с подтверждением аттестата или диплома, готовим к поступлению в вуз по профильным предметам, адаптируем к самостоятельной жизни в Чехии.

Артём

Здравствуйте, как будут решать вопрос с армией, если я уеду в другую страну?

Директор Пражского образовательного центра, специалист по высшему образованию в Чехии Елена Владимировна Гайдукова.

Здравствуйте, Артем! Вопрос с армией будет решаться в зависимости от цели выезда в другую страну и от самой страны. Все решается в индивидуальном порядке. Если вы решите уехать в Чехию с целью изучения чешского языка в нашем Центре, то мы предоставим Вам справку для военкомата. В ней будет отмечено то, что вы очно обучаетесь в Пражском образовательном центре. Эту справку надо будет отнести в военкомат, к которому вы приписаны. Она даст законную отсрочку от армии.

Оксана

Здравствуйте, если ребенок имеет факт о судимости (именно факт, а не саму судимость, причём прекращенный), то есть ли у него возможность получить визу и уситься в Чехии, были ли такие случаи?

Директор Пражского образовательного центра, специалист по высшему образованию в Чехии Елена Владимировна Гайдукова.

Здравствуйте, Оксана! Для визы в Консульство ЧР обязательно надо предоставить справку из МВД. В справке на государственном бланке должна быть запись, заверенная гербовой печатью:

- сведения о судимости на территории РФ не имеются,

- сведения о факте уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования на территории РФ не имеются,

- дополнительная информация не имеется.

Если вам выдадут такую справку, то можете не переживать, на визу прошлое не повлияет. Если же вам в каком-либо пункте напишут что-то другое, то это будет серьезным поводом вам визу не выдать.

Денис

Реально ли поступить на магистратуру в чешский вуз, если окончил бакалавриат в России? И что для этого нужно?

Директор Пражского образовательного центра, специалист по высшему образованию в Чехии Елена Владимировна Гайдукова.

Добрый день, Денис! С дипломом бакалавра вы сможете продолжать обучение в чешском вузе по смежной специальности, полученной в России. Для этого вам надо нострифицировать (подтвердить) диплом и сдать вступительные экзамены, если они предполагаются. Но надо учесть, что бесплатно вы сможете учиться только на чешском языке. А значит, его надо выучить и сдать экзамен на уровень языковой подготовки. Лучше это сделать в Чехии, где вы сможете быстро овладеть не только языком, но и профильной терминологией. Ведь можно отлично разбираться в спецпредметах, но при этом не знать, как это звучит на чешском. За год подготовки вы успеете подтвердить свой диплом бакалавра.

Ольга Владимировна

Здравствуйте! Скажите, дают ли общежитие на период подготовительного обучения и в период обучения в вузе?

Директор Пражского образовательного центра, специалист по высшему образованию в Чехии Елена Владимировна Гайдукова.

Здравствуйте, Ольга Владимировна. Студентам, которых обучаем на языковых курсах в наших центрах в городах Прага, Либерец и Брно, мы обеспечиваем проживанием в общежитиях. При этом им предоставляется выбор по стоимости и комфортабельности. Если у вас есть договор с Пражским образовательным центром, то вопрос проживания мы решим быстро.

Екатерина

Добрый день! Какие сейчас специальности востребованы в Чехии? Смогу ли я найти работу или остаться в Чехии после окончания ВУЗа?

Директор Пражского образовательного центра, специалист по высшему образованию в Чехии Елена Владимировна Гайдукова.

Екатерина, добрый день! В Чехии примерно тот же тренд по востребованным специальностям, как и во всем современном мире. В первую очередь, нужны специалисты в области информационных технологий. И они будут требоваться практически повсеместно во всех направлениях еще долгие годы. Дальше по списку можно смело указать машиностроение и строительство. Это те области, которые в Чехии сейчас очень быстро развиваются и специалистов всегда не хватает. А вообще, благодаря низкому уровню безработицы Чехия – страна, где всегда можно найти работу по любой специальности.

К тому же иностранцам диплом чешского вуза даёт большое преимущество на рынке труда по сравнению с теми, кто пытается найти работу с российским дипломом. После чешского вуза вы сразу получите свободный доступ на рынок труда. Вам не придется оформлять специальное разрешение на работу и уж тем более выезжать для этого из страны.