Премия Рунета-2020
Самара
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество5 января 2014 16:39

Самарским скульптурам приделали головы от снеговиков

Так художники «украсили» город в рамках арт-акции

Самарский художник Андрей Сяйлев на своей странице в одной из социальных сетей выложил фотографии с новой арт-акции, которая недавно прошла в Самаре. Ее объектами стала скульптура теннисистки, которая стоит в Пушкинском сквере, и Бравый солдат Швейк на улице Куйбышева.

На бронзовые статуи местные умельцы надели головы от снеговиков. Вместо глаз и ртов – крышки от пластиковых бутылок.

Пока непонятно, участвовал ли в акции сам Андрей Сяйлев. По информации интернет-журнала «Другой город», он к снеговикам-скульптурам отношения не имеет. Дескать, это творение рук других самарских художников.

Однако издание напоминает, что в городе Андрей Сяйлев стал известен после другой инсталляции, которая прошла в 2013-м. Тогда по интернету разошлись снимки, на которых видно было, что в основании библиотеки на ул.Куйбышева. 95 лежат стопки книг.

- Мы пришли в понедельник на работу и вместо кирпича обнаружили зацементированную стопку книг – рассказала тогда «Комсомолке» директор Самарской публичной библиотеки Галина Спицына. – Мы сразу закрыли этот кусок картонкой, а к обеду уже положили новый кирпич. Книжный блок явно был заготовлен заранее, потому что, во-первых, его пришлось выбивать кувалдой, во-вторых, книги были пропитаны каким-то раствором, раскурочены, просверлены и залиты цементом.

Кладка была дореволюционной и для ее восстановления тогда пришлось делать спецзаказ.

В случае со снежными головами, которые нацепили на скульптуры, ущерба, видимо, никакого нет. Снег подтаял, головы подчистили. Обидно, наверное, только собственно авторам скульптур, которые потратили немало сил на их изготовление.