Премия Рунета-2020
Самара
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество25 января 2016 12:09

Самарский университет открывает представительство

В «Артеке» Самарский университет откроют три лаборатории: по робототехнике, электроники и ракетной технике

В 2016 году в международном детском центре Крыма «Артеке» появятся специальные лаборатории. Самарский университет договорился создать на территории «Хрустального» центры где дети смогут изучать робототехнику, электронику и ракетную технику. Преподавателями будут студенты и сотрудники университета.

- Помимо решения общегосударственной задачи – развития инженерного мышления у российских детей, Самарский университет намерен решить в «Артеке» и прикладную задачу – пополнить ряды своих студентов за счет одаренных детей со всей России. «Прежде чем поехать в «Артек», дети проходят многоэтапную систему отбора. И сейчас сюда, действительно, приезжают очень одаренные дети, которых мы потом хотели бы видеть в рядах студентов Самарского университета. Тем более, что часть артековцев уже имеет специальную подготовку – с 2014 года при поддержке «Роскосмоса» в «Хрустальном» ежегодного проходит специальная «космическая смена», - отмечает начальник управления по формированию контингента СГАУ Сергей Горяинов.

Кроме того, с этого года через Самарский университет смогут поехать в «Артек» и дети из Самарской области. Согласно достигнутым договоренностям, международный детский центр для этих целей первоначально резервирует для университета 24 места. Первая – «гагаринская» смена отправиться в «Артек» из Самары уже в апреле. В нее войдут дети, активно участвующие в робототехническом проект «R2D2», победители и призеры различных областных конкурсов и олимпиад.

- Оплату пребывания детей в лагере берет на себя государство, родителям же нужно будет оплатить только проезд. Однако, сейчас рассматриваются варианты по его компенсации, - отмечают в приемной комиссии Самарского университета.

Перспективы развития сотрудничества между Самарским университетом и «Артеком» предполагают открытие в международном детском центре новых тематических направлений и лабораторий, охватывающих не только технические, но и гуманитарные специальности, а также организация на базе лагеря практики для студентов университета.