Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics

В Самаре суд рассмотрит дело банды черных риэлторов, отнявших 30 квартир

Преступники обманывали одиноких людей

В Самаре утверждено обвинительное заключение по делу 44-летней Ирины Тюменцевой. Женщина подозревается в создании преступной группы в составе 14 человек, которая промышляла «черным» риэлторством. Всего обвиняемыми по делу проходят 48 лиц. Об этом сообщает пресс-служба генпрокуратуры РФ.

С 2009 года банда начала искать квартиры, собственниками которых были одинокие граждане, ведущие асоциальный образ жизни или находящиеся в тюрьме. Мошенники входили к ним в доверие, снабжая их алкоголем и продуктами и оплачивая услуги ЖКХ. Вместе с тем, они переоформляли жилплощадь на себя.

За 4 года деятельности, риэлторы завладели 30 объектами недвижимости общей стоимостью более 65 млн рублей. 15 квартир правоохранителям удалось вернуть владельцам.

Тюменцева обвиняется в преступлениях по уголовным статьям «Создание преступного сообщества», «Мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение», «Подделка документов». Материалы следствия направили в областной суд для определения подсудности.