Премия Рунета-2020
Самара
+29°
Boom metrics

СУ СК России по Самарской области: Сергея Рубакова подозревают в предложении посредничества во взяточничестве

Руководителя департамента градостроительства Самары задержали 2 июня

Следственный Комитет России по Самарской области возбудил уголовное дело в отношении руководителя департамента градостроительства Самары Сергея Рубакова. Его обвиняют в предложение посредничества во взяточничестве.

Как считает следствие, в мае Рубаков, предложил директору Государственного казенного учреждения Самарской области «Управление капитального строительства» (бывшему руководителю ГУП СО «Стройконтроль») Реналю Мязитову свое посредничество при передаче 2 миллионов 500 тысяч рублей неустановленным должностным лицам правоохранительных органов. Которые должны были оказать содействие в принятии решения о прекращении в отношении него уголовного дела. Уголовное дело было возбуждено ГУ МВД России по Самарской области по факту незаконного получения субсидий ГУП СО «Стройконтроль» при строительном контроле на объектах регионального значения.

Передача денег произошла 2 июня, примерно в 12:25 в одном из самарских ресторанов. Взятка состояла из 1 миллиона 100 тысяч рублей и муляжа денежных средств, общим номиналом 1 миллион 400 тысяч рублей. После получения денег Рубаков был задержан сотрудниками УФСБ России по Самарской области.

При допросе в качестве подозреваемого Рубаков дал признательные показания, по месту его работы и по месту регистрации прошли обыски. Сегодня суд будет рассматриваться вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения УФСБ России по Самарской области.