Как сообщает Следственный комитет России, задержана генеральный директор АО «Евразийская корпорация автовокзалов» Оксана Никитина. Ее подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие смерть двух и более лиц»). В офисе компании проводятся обыск и выемка документов.
Расследование уголовного дела продолжается. Правоохранительные органы выясняют обстоятельства произошедшего.
Если вину Никитиной докажут в судебном порядке, то ей грозит до 10 лет лишения свободы.
АО «ЕКА» является основным перевозчиком Центрального автовокзала Самары, с которого отправлялся автобус. Ранее в СМИ появилась информация о задержании Фании Хакимовой, директора Самарского автовокзала. Однако эти данные не подтвердились.
В ночь на 2 июля в Татарстане произошла страшная автокатастрофа. На 52 км автодороги Альметьевск–Заинск автобус, ехавший из Самары в Ижевск врезался в бензовоз, который буксировал КамАЗ. От удара пассажирский транспорт опрокинулся и загорелся. По последним данным в результате ДТП погибли 14 человек, еще 12 получили ранения.
МЕЖДУ ТЕМ
Опубликован список госпитализированных в аварии с автобусом «Самара-Ижевск» в Татарстане
Списки погибших станут известны после генетической экспертизы(подробности)
СК о причинах ДТП в Татарстане: Водителя автобуса могли ослепить фары грузовика
Из автобуса, сгоревшего в результате ДТП в Татарстане, извлекли тела погибших. ОБ этом сообщила официальный представитель СК РоссииСветлана Петренко (подробности)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Жириновский - об аварии в Татарстане: Ночные перевозки людей на автобусах надо запретить!
После трагедии в Татарстане Владимир Жириновский вновь требует забыть про ночные междугородние рейсы автобусов. Ради блага самих пассажиров. (подробности)
КСТАТИ
Под Рязанью попал в ДТП автобус: два человека погибли, 22 пострадали
Рейс следовал из Элисты в Москву, когда наперерез выскочила «Лада» (подробности)
В жуткой аварии с 14 погибшими в автобусе выжили дети, которые спали
На трассе Тюмень – Ханты-Мансийск автобус с ребятами из юношеской спортивной школы вылетел на встречку и столкнулся с фурой и легковушкой. Журналисты «КП» узнали подробности (подробности)