Премия Рунета-2020
Самара
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество14 сентября 2017 12:24

В Самаре появится кинозал для людей с аутизмом

Здесь на регулярной основе будут проводиться кинопоказы для зрителей с особым чувственным восприятием

Кинозале №5 в кинотеатре «КАРО 8 Московский» теперь особенный – там смогут без проблем смотреть фильмы люди с расстройствами аутистического спектра. Официальное открытие необычного кинозала состоится 16 сентября в 12.00.

Кинозал в Самаре станет четвертой площадкой в нашей стране, где показы для зрителей с особым чувственным восприятием будут проводиться на регулярной основе. Открытие стало возможным при поддержке компании Disney в России в рамках программы фонда «Выход» «Аутизм. Дружелюбная среда».

Первым фильм, который увидят гости в Самаре, - анимационное приключение Disney «Моана». В дальнейшем подобные кинопоказы будут проводиться дважды в месяц. В программе - фильмы из текущего репертуара кинотеатра, заранее отобранные специалистами и адаптированные с учетом особенностей восприятия зрителей. Так при просмотре кинолент будет приглушен звук, не полностью погасят свет. Посетить необычные киносеансы смогут более 140 человек, в том числе и обычные зрители.

Рядом с залом появятся зоны сенсорной разгрузки. Они оборудованы мягкими матами и креслами-мешками на случай, если "особые" зрители захотят отдохнуть.

Кстати, смотреть фильм можно и из зоны отдыха: дверь в зал на протяжении всего сеанса остаётся открытой. Команда кинотеатра прошла специальный тренинг по взаимодействию с людьми с РАС.