Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество25 сентября 2017 12:49

Николай Меркушкин о своей отставке: «Наверное, есть основания, чтобы такое решение было принято»

Сегодня, 25 сентября президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

- Наверное, есть основания, чтобы такое решение было принято, - отметил Николай Меркушкин, общаясь с журналистами. Теперь уже экс-губернатор назначен спецпредставителем Президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов.

- Мой перевод на этот участок важная тема для президента. На мировой арене против нас идет активная работа, не все страны финно-угорского мира на нашей стороне, - сообщил бывший губернатор. Также Николай Меркушкин отметил, что над этой темой он работал еще в Мордовии и продолжит сейчас на новом месте. - Финно-угорские народы притесняются. И к нам в Мордовию приезжали международная комиссия, которая проверяла, как на самом деле идут дела. По итогам проверки, этот вопрос европарламент снял с повестки дня. Потому что мы показали, что никто никого не притесняет.

Экс-губернатор отметил, что сейчас там сложилась непростая ситуация и потребовались его опыт и связи.

Напомним, о кадровых перестановках в Самарской области стало известно 25 сентября. Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении бывшего главы региона Николая Меркушкина спецпредставителем Президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов. Этим же указом Дмитрий Азаров был назначен временно исполняющим обязаности губернатора.