Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
НовостиПроисшествия30 октября 2017 6:08

Среди членов экипажа упавшего в море у Шпицбергена вертолета был самарец

Алексей Пауляускас работает бортмехаником на Ми-8

Напомним, российский вертолет Ми-8 упал в море рядом с островом Шпицберген 26 октября. На борту было 8 человек. Российские спасатели продолжают поиск вертолета. Обследовать дно на месте крушения будут при помощи телеуправляемого подводного аппарата. Это поможет определить возможный вариант поднятия вертолета со дна.

Тем временем министерство энергетики России опубликовало имена пассажиров и членов экипажа Ми-8. На борту были сотрудники НИИ Арктики и Антарктики: Олег Голованов, Николай Фатеев, Максим Каулио.

Экипаж: командир Евгений Баранов, второй пилот Владимир Фролов, бортмеханик Алексей Паулаускас, техник Марат Михтаров, инженер Алексей Королев. О том, что стало с людьми, ничего неизвестно.

На борту вертолета был и самарец. Алексей Паулаускас работал бортмехаником. Ему 39 лет. На бортмеханика он выучился в Ульяновском институте гражданской авиации. Он жил в поселке Береза вместе с женой и двумя детьми.

Родственники о судьбе Алексея ничего не знают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вертолет, упавший в океан в Норвегии, не долетел два километра до земли

«В Свальбард пришла зима!». Этот пост второй пилот разбившегося у Шпицбергена МИ-8 Владимир Фролов сделал на своей страничке в социальной сети в начале октября, сопроводив его смайликом. А через три недели, днем 26 октября, вертолет с Владимиром на борту потерпел крушение в Гренландском море...(подробнее)

Ездил на зимовки, чтобы закрыть ипотеку: знакомая рассказала об ученом, пропавшем на борту МИ-8 на Шпицбергене

Днем 26 октября неподалеку от норвежского острова Шпицберген разбился вертолет, на борту которого находились трое ученых Арктического и Антарктического научно-исследовательского института из Петербурга. Это научный сотрудник из отдела гидрологии и устьев рек и водных ресурсов Олег Голованов, ведущий инженер Николай Фатеев. Третий сотрудник - ведущий инженер гидрологического отряда Максим Каулио... (подробности).

На борту разбившегося у Шпицбергена вертолета были трое ученых из Петербурга

- Вертолет точно не пропал, а упал! Там трое сотрудников нашего НИИ, - сообщил «Комсомолке» директор музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский... (подробности).

На настоящий момент точное место падения вертолета не найдено. Вместе с тем есть видеозапись с вебкамеры в поселке Лонгийр (подробности)