Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество17 декабря 2017 8:42

Волга стала шугой: погодная аномалия оставила самарцев без воды

Вода в Волге затвердела и забила водозаборные сооружения на НФС №2, жителей города просят меньше пользоваться водой

В ночь с 16 на 17 декабря вода в Волге на 15-метровой глубине замерзла и превратилась в шугу - рыхлое скопление вещества. По словам специалистов, это аномальное природное явление, которое в Самаре встречается очень редко. Но в эти выходные практически вся вода в Волге стала шугой.

По данным «Самарских коммунальных систем», кристаллы льда, которыми стала волжская вода на глубине 15-ть метров, забили оголовки водозабора на насосно-фильтровальной станции №2 в Студёном овраге. Можно сказать, что станция практически вышла из строя. В ночь с субботы на воскресенье Самару снабжала водой только насосно-фильтровальная станция №1 на улице Советской Армии.

Специалисты отмечают, что с ночным режимом водозабора одна станция может справиться, но в период дневной режим водопотребления, мощности НФС-1 будет недостаточно.

При этом станция снабжает не только жилые дома, но и котельные. Специалисты СКС в данный момент решают проблему, они работают в круглосуточном режиме. Но им нужна помощь горожан. Так что самарцев просят как можно меньше пользоваться водопроводной водой в это воскресенье.