Премия Рунета-2020
Самара
+3°
Boom metrics

В Самаре художник посадил картошку прямо на дороге, чтобы ее наконец-то починили

Лев Ушаков рассказал, что будет водить сюда туристов ЧМ 2018 и предлагает Дмитрию Азарову скорее начать здесь ремонт

В Сети появилось видео, как самарский художник Лев Ушаков сажает картошку на улице Дачная. Таким образом Ушаков хочет привлечь внимание властей к ямам на дороге.

- У меня есть четкое убеждение, что с помощью современного искусства и художественного акта можно менять действительность, - рассказывает Лев Ушаков. – Я ехал по этой дороге ночью на велосипеде в гости и понял, что могу повлиять на этот ужас только с помощью художественного высказывания.

Как объяснил художник, так он бросает вызов «Кто здесь мужик?» Для Ушакова здесь важно сохранить провокативность и взаимоуважение. Картошку выбрали потому, что ямы на дорогах слишком похожи на лунки. Да и для русского человека в начале мая логичнее всего сажать картофель.

Видео Лев Ушаков разослал в российские и зарубежные СМИ и в Твиттер врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Ради этого молодому человека даже пришлось завести аккаунт в соцсети.

- Есть такой мем – написать твит Азарову. А у меня и Твиттера нет. Вот специально для этого завел аккаунт. Мне нужна сама живая реакция. Мне до этого пришла отписка: «Дорогу отремонтируют в 2019 году». Если не дорогу не сделают качественно и раньше причем качественно, то во время ЧМ-2018 здесь будут проводить экскурсии для гостей города.

11 мая самарский музыкант Павел Куприянов собирается записать на этом месте клип.