Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июля 2018 7:20

«Мы победили!»: в Самаре разместят шестой кассационный суд

Он расположится в многоэтажном здании на Крымской площади

Во вторник, 17 июля, Государственная дума РФ приняла в окончательном чтении законопроект об образовании самостоятельный кассационных судов общей юрисдикции. Всего на территории страны появятся 9 таких судов, один из них разместится в Самаре.

«Пожалуй, главный итог сегодняшнего дня, итог более чем полугодовой работы - принятие решения о размещении новой кассационной инстанции судов общей юрисдикции в Самаре! Конкуренция регионов за это была крайне высока. Мы победили!», - написал у себя на странице в Твиттере врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Отметим, что на размещение суда в своих регионах, помимо Самарской области, претендовали Республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Чувашия и Марий Эл, а также Кировская, Оренбургская и Ульяновская области. Изначально шестой кассационный суд планировалось расположить в Казани, но Самаре все-таки удалось его «отбить».

Предполагается, что новый суд разместится в «стеклянном» недострое на Крымской площади. На перепроектировку здания из областного бюджета выделят 300 миллионов рублей. В шестом кассационном суде будут работать 113 судей.