Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2018 12:29

"Край дороги может не выдержать": эксперты опасаются разрушения Московского шоссе возле Ботанического сада

Последствия субботнего ливня могут быть гораздо серьезнее

Размытый склон между Московским шоссе и Ботаническим садом, может стать началом серьезных дорожных разрушений. Такое мнение высказали эксперты-строители, увидев последствия субботнего ливня. Однако, по их мнению, главная причина не в погоде, а в примененной технологии при создании этого склона.

- Скорее всего проблемы были еще на стадии проекта. В данном случае, спуск от к Ботаническому саду сделали только груптом. Я не увидел там щебня. Геосетка удерживала только верхний слой грунта. А вот нижний слой из под нее просто вымыло водой, земля сверху провалилась в отверстия сетки, - объясняет инженер-строитель, эксперт регионального штаба ОНФ Дмитрий Волобоев.

Но сейчас, по его словам, есть риск более серьезных последствий.

- Там в одном месте упала дорожка, которая граничит с асфальтом, и это основание думать, что сейчас в этой части поплывет дорожное полотно. Нарушена устойчивость склона. Достаточно будет, если там пару раз большегрузы проедут и продавят полотно. Через полгода, через год деформация будет неизбежна. Нужно срочно проводить восстановительные работы, и причем качественные: надо перекрывать для движения крайнюю полосу Московского шоссе около Ботанического сада, вскрывать весь склон, засыпать его щебнем и, скорее всего накрывать габионом. Такая технология раза в два дороже, но надежнее.